Jack Orlando

Согласитесь, как иногда хочется, глядя какой-нибудь крутой фильм о приключениях супердетектива, самому поучаствовать в разворачивающемся на экране действе. Да чтобы в роли самого главного героя, лучше всего именно супердетектива. Такую возможность вы уже имели в двух сериях приключений Розовой Пантеры, но та игра была предназначена в основном для детей.

Самое приятное, что теперь у вас есть возможность осуществить свое сокровенное желание и ощутить себя детективом, не отходя от собственного компьютера.

Вы - Джек Орландо, бывший детектив, живете в США, не женаты, возраст - около 45 лет (события происходят в 1933 году). Ранним весенним утром вы решаете прогуляться по еще пустой 19-ой стрит, вдруг неподалеку слышите два выстрела. Как в бывшем полицейском, в вас срабатывает профессиональный инстинкт, вы пробегаете немного, сворачиваете в узенький переулок и вдруг - БУМ! Случайно проходившая бабуля заметила среди мусорных баков два тела, на ее крик подъехала дежурная машина полиции. От гула сирен вы приходите в себя, но еще не успеваете очухаться, как на вас уже надели "браслеты" и зачитали вам права.

Ну, конечно, как же не надеть наручники, если вас обнаружили рядом с трупом полковника армии США - важной персоны в вооруженных силах Америки. Вот здесь-то все и начинается. Подъехавший инспектор полиции - ваш бывший коллега и друг. Выслушав, как все произошло, он дает вам ровно 48 часов на собственное расследование и отпускает, но учтите - обстоятельства могут измениться и вас могут забрать в следственный изолятор, тогда вы узнаете чуть больше об этом деле.

Вернувшись домой после кошмарного утра, загляните под коврик - там вы найдете ключ от вашей квартиры. Поговорите с выглянувшей из-за двери соседкой Алисой, зайдите к себе и заберите блокнот и ключик из нижних ящиков шкафа. Сделайте два шага влево, подберите щетку для протирания мебели, пройдите еще левее, заберите деньги из портмоне, лежащего на софе. Зайдите в ванную и освежитесь. Затем подойдите к письменному столу и, открыв ключом рядом стоящую тумбочку, заберите оттуда пистолет. Ну вот, немного я вам помог, а уж дальше сами!

 

Игра "Джек Орландо" - кинематографическое приключение или квест-детектив, для кого как. Довольно интересная и увлекательная, и если с самого начала она вам покажется простой, то смею вас заверить, это далеко не так. Пройдя совсем немного и уже решив, что игра не доставит вам особых хлопот, вы вдруг "зашьетесь". Далее, если повезет, вы будете продвигаться, но с довольно мизерным прогрессом, что ничуть не портит игру, даже наоборот, делает ее еще более захватывающей и интригующей. Как во всяком квесте, вам придется очень много думать над различными загадками, помогать другим и про себя не забывать, ведь у вас всего-то два дня на раскрытие этого убийства.

Разговаривая с другими персонажами, вам придется думать над ответами. Помните, что любое ваше грубое слово может оказаться последним! Например, встретив негра Биффа, лучше не связывайтесь, ибо он ненавидит белых.

Управление в игре довольно простое. Если вы поднимите указатель в самый верх, появится панель с имеющимися у вас вещами. Нажмите правую кнопку мыши - и появится картинка с вашими возможностями.

На мой взгляд, квест "Джек Орландо" - один из самых лучших представителей своего жанра. Он вполне может занять место рядом с такими хитами, как вышеупомянутая "Розовая Пантера" и "Вещественное Доказательство".

Графика в игре потрясающая. Все прорисовано замечательно, в игре постоянно сменяются быстро двигающиеся сцены. Вы будете передвигаться от яркого казино к темным полосам береговой линии и гостиницам с оригинальной архитектурой. Музыка в игре из одноименного кинофильма в цифровом стерео. Просто не игра, а сплошное наслаждение!

Системные требования к игре довольно низки - Pentium-133MHz, 16Mb, 2Mb VRAM.

Алексей САТОЛИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!