На первый взгляд


Browling African Safari

Симулятор охоты

Oquirrh

Pentium 100, 16 Mb RAM, Win'95

Довольно занимательная, надо сказать, игрушка. Единственное, что надо сделать, это набраться терпения и ждать, пока настырные людишки вроде смотрителя музея или вашего банковского агента на чистом ангельском языке объяснят вам, что к чему. Вкратце это означает, что вы, имея на руках некоторую сумму денег и прикупив на них некоторое количество охотничьих причиндалов, отправляетесь в интереснейшее путешествие. Стопы ваши вам предстоит направить не куда-нибудь, а в Южную Африку (не волнуйтесь, она несколько ниже экватора), где вдоволь поохотитесь на львов, тигров, носорогов, зебр и прочих домашних животных. Все ваши трофеи вы должны будете приносить в музей, за что вам будут отстегивать некоторое количество "зеленых". Приобретая за них новые охотничьи причиндалы, вы тем самым повышаете свой уровень и можете заработать немало денег. Жаль только, что виртуальных.

 

На все про все вам дается несколько дней, в которые кровь из носу надо уложиться. Можно поспать, если хочется, можно сувенирчиков прикупить.

Быть можно как мальчиком, так и девочкой (только поймите, пожалуйста, меня правильно).

Красивый ландшафт (качество почти фотографическое), реальные звуки природы...

Проще говоря, эдакий DEER HUNTER в африканской саванне.


ESOTERIA

3D-action с элементами adventure

Bandai

Pentium 133, 16 Mb RAM, Win'95

Игра эта пришла к нам с приставок, на что, кстати, явственно указывает название ее производителя (для тех, кто в бункере: Bandai - один из самых крутых производителей игровых автоматов и игрушек для них, а также для игровых приставок). Сама по себе Эзотерия - синтетическая солнечная система, созданная в далеком-предалеком будущем. В одной из соседних с нею систем были проведены успешные опыты по созданию генетического супербойца-гуманоида, разработанного для поддержания редеющего войска азерийцев. Азерия - соседняя с Эзотерией система, постоянно подвергающаяся нападению всяких нехороших врагов.

Все бы хорошо, да еще гражданская война разгорелась, и понять-то даже тяжело, кто первый сказал что-то плохое не в ту сторону. В общем, каша нешуточная заварилась. Основные военные действия разгорелись как раз в созданной ранее во всем солидарными друг с другом азерийцами солнечной системе Эзотерии, населенной, как сейчас говорят, "войсками оппозиции".

Вы - тот, кто просто обязан (все равно больше делать нечего) спасти свой народ своими собственными и, как ни странно, при этом почти голыми синтетическими руками.

Это если говорить о хорошем. А в остальном - графика довольно посредственная, своего героя вы видите сзади, за исключением тех случаев, когда смотрите в оптический прицел. Управление - тоже не ахти какое. Звуки - ничего плохого, даже довольно оригинально, правда, при переносе с платформы на платформу (с приставки на PC) их яркость и звучность несколько потерялась.

Впрочем, она вполне может понравиться фанатам подобных игрушек, что-то в ней все-таки есть.


Skiing'99

Симулятор горнолыжных гонок

Sierra

Pentium 133, 16 Mb RAM

По правде говоря, я еще не знаю компании-производителя и издателя компьютерных игр, "страдающей" таким разнообразием выпускаемых продуктов. Чего только не выпускала Sierra за все время своего существования! И головоломки, и аркады, и 3D-action'ы, про квесты я вообще не говорю! Да и спортивные симуляторы отнюдь не являются ее слабым местом. Вот и сейчас на суд геймеров Sierra представила новый симулятор горнолыжного спорта Skiing'99.

Кстати, если судить по надписям на компакте, игра это далеко не новая. Вернее, новая, но до нее был еще какой-то Skiing, а то, что мы видим сейчас, это только продолжение. Скажу честно, предыдущий или предыдущие Skiing'и я не видел, но новый мне понравился.

Особенно хорошо сделано управление. По идее, не сложное, но довольно точно симулирующее все действия горнолыжника на трассе, будь то слалом, суперслалом или скоростной спуск. Да и графика не подкачала. Снежок идет похожий на настоящий, небо такое голубое-голубое, солнышко светит, травка зеле... (ой, о чем это я?). В общем, хорошая погодка. Да и с точки зрения графического оформления все в норме.

Но если вы подумали, что раз с графикой все хорошо, то со звуком - беда, спешу вас разуверить. На этом фронте у Sierr'ы всегда все ОК. Восторженные вопли публики, ваш собственный победный клич во время прыжков, скрип лыж по снегу, свист ветра в ушах - что может быть более захватывающим?

В общем, ничего игрушка, симпатичная. Только вот требования к ней явно занижены. Чтобы с полным кайфом ездить, надо бы машинку пошустрее. А в остальном - все на уровне.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!