Вопрос-ответ

Уважаемые читатели!

Задавайте ваши вопросы по телефону/факсу (226-84-26), почте (220004 Минск, а/я 257) или e-mail (larisa@kv.minsk.by).


Какова минимальная конфигурация компьютера для работы с текстовым редактором Word?

Это вопрос достаточно сложный, так как за время деятельности корпорации Microsoft текстовый редактор Word неоднократно совершенствовался и переиздавался, причем не только в версиях для Windows, но и для DOS. Поэтому, говоря о компьютерном железе, в качестве нижней планки для ранних версий Word (до 6-й включительно) следует рассматривать 386-й процессор и хотя бы 4 МВ RAM, желательна "мышь". Что касается последних версий редактора, входящих в 95/97 MS OFFICE, то ориентируйтесь на машины класса Pentium.


Известно, что наибольшую 2D-, 3D- и Video-производительность можно получить, когда на компьютере стоит 2 видеокарты: одна для 2D-графики и вторая - для 3D-акселерации. Какую лучше выбрать пару этих карт (для 2D - AGP-вариант), чтобы была хорошая совместимость, скорость работы и приемлемая цена?

 

Могут быть разные варианты, но я остановлюсь на двух: дорогом и не очень. Почему дорогом? Это застрахует вас от проблем с совместимостью и придаст больше уверенности в завтрашнем дне. Дорогой вариант состоит из связки Diamond Monster II на Voodoo II и небезызвестной платы Matrox Millenium II, чьи скоростные показатели в 2D-графике признаны повсеместно. Совокупная стоимость составит 350-400$. Второй, более дешевый, вариант получается при использовании предыдущих версий данных продуктов (Diamond Monster + Matrox Millennium) и обойдется соответственно в 200$.


После долгих раздумий решил приобрести систему на основе К6-II. Со всеми комплектующими вроде бы определился, а вот с выбором материнской платы - проблема. Посоветуйте, пожалуйста, на какую плату поставить процессор (хотелось бы, конечно, чтобы она была недорогой и на нее можно было поставить обычные К6)?

Первое правило - материнская плата для К6-II должна поддерживать частоту шины в 100 MГц (минимально допустимую для работы данного процессора). Посему платы на базе чипсетов от Intel сразу же отпадают (Intel'овские чипсеты, поддерживающие такую частоту, рассчитаны на работу с различными версиями Pentium II, а более ранние, например, TX, ее просто не тянут). Хорошим вариантом будет продукт на базе чипсета ALI ALADDIN V или его аналога от VIA - MVP3: оба вполне легально поддерживают частоту системной шины в 100МГц. Стоимость материнских плат такого класса колеблется в промежутке 75-110$ в зависимости от фирмы-производителя. Из представленных на нашем рынке изделий известных производителей материнских плат следует выделить продукты Asustek и Iwill (достаточно подробная информация о них была опубликована в недавних номерах "КВ"). Так что выбор за вами...

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net


P.S. В предыдущем номере Вадим Винокур не ответил на вопрос читателя о построении стартового меню, предоставляющего возможность выбора запуска DOS или Windows, сказав, что это можно прочитать в книжке Фигурнова и т.п. Однако вопрос-то был не просто о построении стартового меню, а о возможности загрузки DOS из-под установленной Windows, что слегка меняет дело!

При всем уважении к Вадиму, предлагаю свой вариант ответа.

Kстати, о стартовом меню в config.sys и autoexec.bat при загрузке Windows. Действительно, технологию создания меню в MS-DOS можно найти и в DOS'овском help'е, и в книжке Фигурнова, однако ни в одном из этих источников не описано, как предоставить выбор запуска DOS или Windows. А делается это с помощью файла MSDOS.SYS, находящегося в корневом каталоге диска C:\. В нем параметр BootGUI вместо единицы должен равняться нулю (BootGUI=0). Это отключит загрузку графического интерфейса Windows, обеспечив тем самым работу в режиме DOS. Не лишним будет модифицировать или добавить параметр Logo=0, чтобы не было видно стартовой заставки.

Кроме этого, чтобы все-таки (при желании) запускать Windows, в autoexec.bat, в раздел, посвященный ee загрузке, нужно в конце добавить команду WIN. (Как делать разделы меню, см. у Фигурнова).

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

40 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!