Samsung - коготь азиатского дракона...

Визитная карточка
Sаmsung Corp.

Персонал: 260000 человек

Президент: Kun-Hee Lee

Годовой объем продаж: $92,7 млрд.

WWW: www.samsung.com

Имя южнокорейской корпорации Samsung хорошо известно не только в азиатском регионе, но и во всем мире. Спектр направлений ее деятельности весьма широк и разнообразен. В обширном списке подразделений Samsung присутствуют компании, выпускающие авиационную технику и автомобили, бытовую технику и часы, ну и, конечно же, компьютерные комплектующие и электронные полупроводниковые компоненты. На последней сфере приложения усилий южнокорейского индустриального гиганта нам и хотелось бы заострить ваше внимание.

История Samsung начинается в 40-х годах нашего столетия, когда Корея переживала трудности, связанные с реструктуризацией отсталой колониальной сельскохозяйственной экономики и переводом ее на промышленные рельсы. В период 60-х, 70-х годов корпорация сыграла значительную роль в подъеме южнокорейской экономики. Это было обусловлено не только хорошими отношениями ведущих корейских производителей (в том числе и корпорации Samsung) с правящей тогда диктатурой, но и общим пониманием целей и задач, стоящих перед страной. За электронику корпорация взялась еще в конце 60-х, образовав в 1969 году компанию Samsung Electronics Company Ltd. С середины 70-х годов Samsung активно выходит на мировой рынок электронных компонентов и компьютерных технологий, где до сих пор чувствует себя более чем уверенно, постоянно расширяя спектр производимой продукции, регулярно обновляя модельный ряд и совершенствуя систему своих продаж.

В структуре корпорации Samsung существует четкое разделение функций между ее подразделениями, при этом не исключается очень тесная кооперация между ними для оптимизации финансовых и производственных результатов их деятельности. Как уже было сказано Samsung Electronics Co. LTD занимается производством полупроводниковых компонентов, потребительской электроники, а также компьютерной техники. Следует отметить, что данная компания является одной из лидирующих среди входящих в группу Samsung (ее оборот в 1997 году составил 13 млрд. долларов, что превысило на 14% общий оборот корпорации). Следующее подразделение корпорации Samsung Display Devices Co. LTD. - разрабатывает и производит компоненты для LCD-дисплеев, а также для обычных компьютерных мониторов. Компания Samsung Electro-Mechanics ориентирована на выпуск электронных приводов, а Samsung Corning занимается выпуском телевизионных ЭЛТ- и LCD-матриц. Основные направления деятельности Samsung SDS - это системная интеграция и сфера телекомуникаций. Кроме того, в состав корпорации входит CП Hewlett-Packard Korea по сборке и производству компьютерных систем и периферии.

Что касается финансовых показателей корпорации Samsung, то за последние годы они заметно повысились (так, например, за период с 1992 по 1996 год они выросли с 48,9 до 92,7 млрд.$). В прошлом году на финансовое благополучие Samsung определенное негативное влияние оказал разразившийся в Азии финансовый кризис, но, думается, резервы корпорации позволят справиться с этим "стихийным" бедствием. Компания, тем не менее, функционирует достаточно стабильно, ее персонал составляет около 250 тысяч человек, причем более 50 тысяч из них работают за пределами Южной Кореи.

 

Что касается компьютерной продукции корпорации, то она в первую очередь представлена получившей множество наград серией мониторов SyncMaster, струйными принтерами MyJet, а также приводами CD-ROM и DVD-ROM. Кроме того, несколько лет назад Samsung наладила производство недорогих винчестеров с вполне приемлемыми техническими характеристиками.

CD-приводы от Samsung всегда находятся на переднем крае рынка данных продуктов. Они достаточно популярны и у нас в республике. Это обусловлено прежде всего их низкой ценой и хорошей производительностью. Так, 32х скоростная модель обеспечивает максимальную скорость передачи данных 4800 Кбит/с при среднем времени доступа 80 мс. Этого вполне достаточно для всех современных мультимедийных приложений и игр. В начале этого года корпорация сделала свою первую попытку выйти на рынок DVD-приводов, выпустив своего первенца. Данная модель обеспечивает скорость передачи данных 1350 Кбит/c (для DVD-дисков) и 1200 Кбит/c (для CD) при среднем времени доступа 200 и 150 мс соответственно. Она поддерживает стандарты DVD-ROM, Video DVD, CD-DA, CD-ROM, Video-CD, а также CD-R и некоторые другие.

Что касается струйных принтеров семейства MyJet, то они занимают нишу недорогих изделий стоимостью ниже 150$. При этом их технические показатели вполне "на уровне". К примеру, максимальное разрешение при печати у принтеров MyJet составляет 600х300 dpi, а скорость печати - 3 страницы в минуту для черно-белой и 2 страницы для цветной.

В сфере производства мониторов корпорация активно продвигает новые технологии жидкокристалических дисплеев. Не отказываясь окончательно от производства обычных мониторов с ЭЛТ (они представлены знаменитой и очень популярной во всем мире маркой SyncMaster), Samsung уделяет много внимания и новым направлениям. Об этом свидетельствует хотя бы контракт на поставку 30,000 штук TFT-LCD мониторов в штаб-квартиру компании Рейтер (Женева, Швейцария). На первом этапе его выполнения компания будет поставлять жидкокристаллические мониторы с диагональю 13.3" и 15" дюймов. Далее запланирована поставка ЖК мониторов с диагональю 17" и 18" дюймов.

Следует отметить, что Samsung Electronics использует в своих мониторах новую систему масштабирования изображения, что позволяет работать с широким диапазоном разрешений, в том числе и в XGA режиме (с разрешением 1,024 x 768). Кроме того, применение блока мультичастотного сканирования позволяет конвертировать сигналы с различными частотами, приходящими от видеокарты компьютера, в сигнал с частотой 60 Гц. Это оптимальная частота для ЖК монитора, которая к тому же обеспечивает и высокое качество изображения.

Таким образом, корпорация Samsung не смотря на временные трудности, связанные с азиатским экономическим кризисом, прочно стоит на ногах и не намерена терять своих позиций.

Павел МОРОЗОВ,
Paul-Morozov@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!