Хитрости Windows и Office


Из папки - в панель

Если Вы работаете с Windows 98 и у Вас есть папки, к компонентам которых приходится обращаться довольно часто, то копаться каждый раз в Explorer'е, конечно, очень утомительно. Вытащить на рабочий стол ярлычок такой папки гораздо удобнее, но есть способ лучше! Возьмите нужную папку за шиворот и перетащите к самому краю экрана, отпустите ее там и подождите пару секунд. Если Вы это проделаете, то на месте перетянутой папки, балансирующей на краю экрана, появится панель, компонентами которой будут все файлы, содержащиеся в папке (кроме, правда, тех, которые имеют атрибут "Hidden", даже несмотря на установку "Show all files"). К панели добраться значительно проще, чем к какому-то каталогу на диске, тем более, что она постоянно торчит у края экрана и занимает кучу места. Не беда, - щелкните на пустом месте новоявленной панели и выберите пунктик Auto Hide. Теперь, едва Вы уберете с панели мышиный курсор, она исчезнет, оставив на память едва заметную светлую полосу у края экрана.

Кстати, все эти метаморфозы с папками можно проводить не только в Windows 98, но и в старой доброй "девяностопятке", при условии, что Вы успели установить MS Internet Explorer 4.0.


Расправа с автозапуском

Если Вас уже начали раздражать автоматически запускающиеся программы в Windows 98 и Вы не знаете, где найти выключатель этого "чудесного" автозапуска, то дорога Вам лежит прямо в стартовое меню, откуда, пользуясь указателями, идите через Programs, Accessories и System Tools. Пункт назначения - System Information. В появившемся окне раскройте меню Tools и выберите System Configuration Utility. Теперь щелкните по закладке Startup и перед вашим взором предстанет список программ, автоматически запускающихся каждый раз, когда Вам приходит в голову загрузить Windows 98. Не зная жалости, щелкайте направо и налево, вверх и вниз закаленным в боях мышиным курсором...

 

Вот и все! Больше они не побеспокоят Вас...


Как "оживить" документ

При работе в Word 97 грешно просто набирать тексты, не пользуясь хотя бы некоторыми полезными функциями. Например, что Вы делаете, когда нужно выделить какой-то текст, на который в будущем нужно будет обратить внимание? Ставите кучу восклицательных знаков? Изменяете до неузнаваемости шрифт? А ведь можно сделать и по-другому, воспользовавшись стандартными возможностями Word 97!

Набрав текст, который нужно как-то выделить, в первую очередь в самом деле выделите его отдельным блоком (как если бы Вы хотели скопировать его). Теперь в меню Format выберите первый пункт - Font и в открывшемся диалоге найдите закладку Animation. Выберите любой вид анимации, который Вас устраивает (благо, внизу есть окошко с примером) и нажмите OK.

Посмотрите, как чудно преобразился документ! Что? Не нравится? Тогда возвращайте все обратно тем же путем!


Старые привычки умирают с трудом

Есть немало людей, пользующихся старыми версиями MS Office под новой версией Windows. Если Вы принадлежите к их числу и никак не можете расстаться с Word 6.x, то Вам, несомненно, будет неприятно узнать, что Windows 98 перестала поддерживать команду SHARE, активно использующуюся для запуска старых версий Word. К счастью, решение проблемы элементарно - создайте пустой файл, например, из Notepad'а под названием SHARE.EXE и поместите его в каталог ...\Windows\System\. Как ни странно, но эта пустышка успокаивает малютку Word'a.


Обои в углу стола

А Вы знаете, что обои на рабочем столе можно разместить не только одиночной картинкой в центре или плиткой по всему экрану, но и одной картинкой в любом месте экрана. Делается это очень просто, но опять же с помощью реестра. Перед внесением изменений в реестр сделайте его копию. Теперь, запустив REGEDIT, отправляйтесь в HKEY_CURRENT_ USER/Control Panel/Desktop и создайте здесь два строковых параметра WallpaperOriginX и WallpaperOriginY, содержащих координаты левого верхнего угла картинки обоев. Для этого щелкните правой кнопкой мышки в правой панели программы и выберите New, String Value. Впишите имя параметра, а затем, дважды щелкнув на нем, введите численное значение. Процедуру повторите два раза, после чего перегрузите компьютер и наслаждайтесь сдвинутыми обоями на рабочем столе, как бы странно это ни звучало...

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!