Программы, продавцы, разработчики

Продолжение начатого в сентябре разговора о рынке программного обеспечения

Как и обещали (см. КВ № 39 от 08.10.98), сегодня мы представляем более детальный обзор сентябрьских предложений отдельных типов программ на белорусском рынке. Напомним, что за основу была взята информация из 9 основных периодических изданий, размещающих информационные таблицы с предложениями ПО. Это - "Белорусская деловая газета", "Белорусский рынок", "Бизнес-Инфо", "Компьютерная газета", "Компьютерная среда", "Компьютерные Вести", "Конъюнктура рынка", "Национальная экономическая газета" и "Цены и товары сегодня".

Тогда было отмечено, что первые три позиции по объемам предложений заняли такие типы программных продуктов, как прикладные программы (44,42%), компакт-диски с записями ПО (13,47%) и информационные базы данных (12,21%).


Прикладные программы

Поскольку чуть ли не половину предложений составляют прикладные программы, рассмотрим эту группу с особым вниманием. Вначале приведем данные о внутренней структуре этого сегмента рынка ПО:

 
Экономические 75.83%
Делопроизводство 6.16%
Графические пакеты 5.69%
Программы для работы с текстами 4.27%
Таможня 4.27%
Бизнес-планирование 0.95%
Офисные пакеты 0.95%
Переводчики 0.95%
Составление смет 0.95%

Как свидетельствует эта таблица, 3/4 предложений прикладных программ составляют программные продукты экономического назначения. Сюда относятся бухгалтерские комплексы, программы по учету движения товаров на складе и в торговле, а также программы по зарплате и кадрам и некоторые другие.

Отметим следующие интересные подробности, касающиеся экономических программ. Как правило, один программный продукт предлагается одной фирмой-продавцом. Исключение составляют продукты московской фирмы "1С", которые предлагают сразу несколько фирм - это "МиСофт", "Бенетон", "Санбимс", "Офисные технологии", "Умпэл", "Авентин", "IBA" и "Хьюмен Систем". Так что, если понадобится приобретать "1С", у Вас есть выбор к кому обратиться1.

Другая тенденция - появление среди экономических программ все более специализированных модулей, таких, например, как калькуляция блюд в общепите, расчет состава изделия, учет драгметаллов ("ЛюксСофт"), или расчеты с поставщиками, расчеты с арендаторами, главная книга и баланс ("Профит"), обмен валют ("Авто-Комби") и др.

То же можно сказать и о прикладных программах в целом. Здесь, наряду с, в общем-то, ставшими уже стандартными программами типа офисных, графических, текстовых пакетов и переводчиков, все более уверенно занимают свою нишу программные продукты из области делопроизводства, таможни, бизнес-планирования и составления смет. В ближайшее время ожидаются новости на фронте делопроизводства, связанные с выпуском на рынок нового программного продукта от фирмы "АлтоЛан", которая, похоже, может серьезно заявить о своих претензиях на лидерство в этой области.


Компакт-диски с записями ПО

Насыщение рынка компакт-дисками в последнее время становится все более заметным. Кроме традиционного программного обеспечения, здесь выделяются такие специфические только для этой группы программ продукты, как игры (18,75%), учебные программы (15,63%) и энциклопедии (12,50%), а также видеофильмы и домашняя бухгалтерия (по 3,13%). В числе операторов (по объемам предложений) в этом сегменте рынка лидируют "СкайСистемс", "ИнфорсерЗапад" и "Компьютеp Сити".

В связи с темой компакт-дисков уместно будет затронуть и такую проблему, как перспективы развития программного обеспечения, а именно - что больше имеет шансов в будущем: коробочное ПО или разработка программ под заказ?

С одной стороны, написание программ под специфику конкретного предприятия и непосредственный контакт с разработчиком, конечно же, имеют серьезные плюсы для пользователей. С другой, нельзя не заметить постепенной стандартизации даже тех программ, которые раньше были сугубо уникальными. Достаточно привести примеры операционных систем, бухгалтерских программ и даже средств разработки, которые все чаще появляются на рынке именно в коробочном виде. И чисто психологически покупателю легче делать выбор, рассматривая уже готовый продукт, нежели ожидать достаточно длительное время его изготовления, не будучи уверенным при этом в качестве конечного результата.

Косвенным свидетельством более динамичного развития коробочного ПО можно считать и следующее обстоятельство. В последнее время стало очевидным, что фирмы, ориентированные сугубо на корпоративных клиентов, в большей мере испытали и до сих пор испытывают последствия нынешнего кризиса, нежели те, кто ориентировался на более широкий круг потребителей. Набрав лишний вес, они потеряли мобильность и оказались не готовы к резким колебаниям ситуации на рынке.


Базы данных

Информационные базы данных занимают третью позицию по распространенности среди других типов программных продуктов. Но особого разнообразия среди них не наблюдается. На белорусском рынке предлагаются всего четыре варианта баз данных - это информация о предприятиях различных регионов (51,72% от общего количества всех БД), юридические базы данных (24,14%), информационно-справочные системы по составлению договоров и электронные справочники по содержанию драг. металлов в различных группах оборудования (по 3,45%).2

Наиболее активные продавцы в этом сегменте (по объемам предложений) - это "Инфоплюс", "СофтИнформ-Бизнес", НЦПИ РБ, ЧП Комлев, "ЭкспертЦентр", "Регистр" и ЦНИИТУ.

Каких-то крупных новостей в ближайшее время здесь тоже не ожидается. Из новостей небольших можно напомнить, пользуясь случаем, об очередном обновлении базы данных по компьютерным фирмам Республики Беларусь, которое "КВ" совместно с ПКП "Веспол" планируют завершить к середине ноября.


Разработчики

Как уже можно было заметить, в сегодняшнем обзоре достаточно часто упоминаются конкретные фирмы, действующие на отечественном рынке программного обеспечения. Это связано как с откликами на предыдущие публикации, так и с конкретными предложениями наших читателей предоставлять больше информации о белорусских операторах на рынке ПО, особенно о фирмах-разработчиках.

В свою очередь, эту информацию можно рассматривать с различных точек зрения. Например, по имеющимся у нас данным, в сентябре объем предложений собственно белорусских разработок составил 21,89% против 73,89% зарубежных программных продуктов (здесь и далее из анализа исключены компакт-диски с наборами различных программ и так называемые множественные предложения, поскольку и в том, и в другом случаях идентифицировать конкретные программы не представляется возможным).

Рассматривая те же данные по странам, можно отметить, что основная масса программ приходит к нам из России и США. Замечены также программы из Англии и Польши. Есть и предложения совместных разработок белорусских и российских программистов.

Если же учитывать не объемы предложений, а присутствие на рынке (т.е. простое количество) конкретных программных продуктов как таковых, то картина будет выглядеть гораздо более патриотичной:

  • российские - 24;
  • белорусские - 23;
  • американские - 20.

И в заключение приводим список белорусских фирм-разработчиков программного обеспечения. Напомним, что этот перечень составлен на основе строчных рекламных объявлений, опубликованных в основных периодических изданиях.

Предприятие Заявленные программы
АлтоЛан Автоматизированная система делопроизводства на базе Lotus Notes
Веспол База данных "Компьютерные фирмы Республики Беларусь"
ВирусБлокАда Комплекс антивирусных программ
Golden Software Бухгалтерский комплекс "Анжелика"
Инкомдата Бухгалтерский комплекс "Эконет"
Инфоплюс Базы данных "Беларусь 98", "Кто, что производит"
КБ Информ.Систем Разработка ПО под заказ
Компьютер Сити Учет предпринимательской деятельности, БД по производителям РБ
ЛюксСофт Бухгалтерский комплекс "Ветразь"
Марфи Аккорд - защита компьютеров, программ и данных (совместно с ОКБ"САПР", г. Москва)
НИИЭВМсервис Автоматизированные системы управления
HЦПИ РБ База данных правовой информации "Эталон"
Micro Express MEDMS - программно-аппаратный комплекс электронного документооборота
Профит Бухгалтерский пакет "Профит-комплекс"
Скатрис ИС "Декларант" (ДТС, ГТД, КТС)
СофтИнформ-Бизнес Инфоpмационно-спpавочная система адpесов пpедпpиятий, инфоpмационно-спpавочная система договоров
TiCOM Бухгалтерский комплекс "Вся бухгалтерия"
ЦНИИТУ Комплексные решения по управлению предприятием, электронные справочники по содержанию драг. металлов в различных группах оборудования, АРМ "Кадры", АРМ "Канцелярия"
ЭкспертЦентр Юрэксперт - база данных по законодательству РБ

Сергей ДМИТРИЕВ,
boma98@yahoo.com
ПКП "Веспол",
тел. 214-95-00

1 А для продавцов предлагаем небольшой конкурс: в этом абзаце содержится полезная коммерческая информация. Если Вы поняли наш намек, позвоните по тел.214-9500. Вас ждет специальный приз, связанный с продвижением Ваших программных продуктов.

2 Справедливости ради надо отметить, что и здесь не обошлось без некоторой экзотики. Например, мне лично запало в память следующее рекламное объявление: ”Предприятия, колхозы, базы Минска, РБ, СНГ, Европы…”

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!