Цифровые фотокамеры: главное - не ошибиться

Прошли те времена, когда цифровые фотокамеры (сканеры, лазерные принтеры...) являлись собственностью исключительно профессионалов или очень "продвинутых" пользователей. Теперь запредельные выси стали ближе - это искренне радует потребителя, но прибавляет головной боли производителю. На сегодняшний момент современный рынок цифровых фотокамер можно разделить на две категории:

  1. Камеры с высоким разрешением (для тех же профи)
  2. Камеры со средним либо низким разрешением (для обычных фотолюбителей, щелкающих "Зенитами" или "мыльницами")

На первый взгляд все просто: хочешь получить качество фотостудии - плати больше, и с точностью до наоборот. Однако любая модель цифровой фотокамеры есть неповторимый продукт со своей спецификой и техническими "мелочами". Случается так, что эти самые "мелочи" в сумме играют иногда решающую роль при выборе и дальнейшей эксплуатации той или иной модели, поэтому ниже давайте остановимся на некоторых важных характеристиках цифровых фотокамер.

Срок действия батарей. Разные модели имеют разное время работы от батарей (примерно от 8 до 2 часов непрерывной съемки). Запасаться или не запасаться для съемки дополнительными батареями - решать вам.

Способ хранения информации. Камеры имеют встроенную флэш-память различной емкости (от 1 до 8 MB). Чем больше емкость, тем больше кадров поместится. Многие камеры позволяют делать апгрейд памяти. Значительно увеличивается объем отснятого материала при использовании РС-карты (например, РС-карта емкостью 170 MB, подключаемая к модели Canon PowerShot 600, позволяет хранить 800 высококачественных снимков или более 5 тысяч (!) снимков низкого качества), однако стоит последняя столько, сколько и цифровая камера низшего класса. Не стоит также забывать, что возможное качество отснятых кадров напрямую зависит от их качества и разрешения. Этими камерами можно производить съемку в разных режимах. Например, модель Epson Photo-PC 600 (в Минске предлагается сейчас по цене 635 у.е.) позволяет снимать в 3-х режимах: Standard Mode - разрешение 640х480, 50 VGA-изображений, Fine Mode - 1024х768, 16 XGA-изображений и Fine Mode - 1024х768, 7 XGA.

 

Размер и вес. Эти характеристики обычно приводятся в техническом паспорте одними из последних, но для устройств переносимых + 300-500 гр. - разница немаловажная. Если вы любите путешествовать, то наверняка подумаете о компактной и легкой модели вроде Fujifilm DS-7, которая сможет поместиться в кармане пиджака или куртки.

Подавление эффекта "красных глаз". Чтобы ни вы, ни ваши родственники, друзья или знакомые не выглядели на снимках новоиспеченными Дракулами, поинтересуйтесь о наличии этой функции.

Возможность удаления кадров. Наличие команды "erase" само по себе прекрасно, но и тут есть свои нюансы. Некоторые камеры позволяют удалить только все кадры сразу, что не совсем удобно. Гораздо маневреннее выглядят камеры, позволяющие стирать отдельно взятый кадр, независимо от его местоположения.

Время передачи снимков в компьютер. Одни камеры справляются с данной операцией за считанные секунды, другим на отправку снимков в ПК требуется добрых полминуты.

Продолжая перечень, можно назвать также следующие "мелочи":

  • возможность снимать в труднодоступных местах;
  • фотовспышка;
  • запись звука;
  • подключение к TV или видеомонитору;
  • наличие ZOOM-объектива;
  • IrDA порт;
  • простота в эксплуатации.

Что касается стоимости фотокамер на минском рынке, то в середине октября нижняя ее планка составляла 368 у.е., а в скором времени она опустится еще ниже.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!