Lode Runner 2

История этой игры, наверное, одной из самых знаменитых, уходит еще во времена XT'шек, где на экране бегал по сложному переплетению лестниц, канатов и мостиков маленький человечек, собирающий клады и ускользающий от преследователей. С каждым новым уровнем преследователей становилось все больше, а лабиринты - все запутанней.

Пришло время "окон" и, само собой, игра, уже в свое время обреченная на популярность, была перенесена на более высокий уровень, приобрела суперVGA'шную графику и приличную музыку. Нужно сказать, что тот Lode Runner довольно долго продержался на винчестерах любителей побегать с умом.

И, как обычно происходит, если есть что-то хорошее и оно как бы немного устаревает (да тут еще и технологии не стоят на месте), надо выпустить что-нибудь такое же, но получше. А раз так, в свет выходит новая версия Lode Runner'а, причем уже не двумерная, а как бы трехмерная. Почему "как бы"? Просто Lode Runner 2 выполнен в изометрической проекции, что и создает ощущение трехмерности пространства, окружающего главного героя.

Теперь о качестве составляющих любой игры и Lode Runner 2 в частности. Графически игра выполнена просто безупречно. Очень красочно и разнообразно. Все миры и уровни сделаны в таком количестве цветов и оттенков, что просто не могут наскучить даже спустя весьма продолжительное время.

Вы перемещаетесь то в какие-то джунгли, где клады лежат на верхушках пальм, то в развалины древних городов. Однако не успеваете вы оглянуться, как оказываетесь в запутанном лабиринте из частей машины непонятного предназначения. А как вам понравится путешествие по летающему городу?

 

Как и раньше, вы можете прожигать в земле ямы, укладывая таким образом в них ваших преследователей или пользуясь ими как средством перемещения в какую-либо часть лабиринта. Только повнимательней надо быть. Не дай Бог, не там дыру проделаете, последствия могут быть самыми неприятными.

Что до музыки, то и с ней все в порядке. Нечто такое психоделическое, настораживающее, даже пугающее. В общем, очень даже ничего музычка.

Особенно радуют технические требования к игре. 90-й пентиум, 16 Мбайт ОЗУ и 2х CD-ROM. Неплохо, а?

И еще. Особенно приятен тот факт, что разработчики учли и прекрасную половину геймеров, включив в число главных героев игры и девушку. Ну а наличие редактора уровней позволит добавить к уже имеющимся 162-м уровням еще и свой собственный.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!