Этот мистический 25-й кадр

Как известно, об отличиях компьютерщиков от нормальных людей сложено бесчисленное количество легенд и анекдотов. Возьмем хотя бы такой безобидный процесс, как изучение иностранных языков. Что делает обычный человек, когда ему по каким-то причинам понадобилось выучить, скажем, английский язык?

Правильно, записывается на курсы или нанимает репетитора. Как в этом случае поступает компьютерщик? Естественно, идет в ближайший магазин по продаже компактов и покупает первую попавшуюся обучалку. Единственным критерием выбора служит вопрос к продавцу: "А она хорошая?", на что, как правило, следует не менее содержательный ответ: "Пока никто не жаловался".

В принципе, обучалки сделаны вроде как и неплохо: подробно излагается грамматика, слова проговариваются четко, к программам прилагаются достаточно большие (100-200 тыс. слов) словари. Но... эффективность обучения настолько низкая, что все попытки выучить что-нибудь с их помощью сводятся на нет. Причин этому более чем достаточно. Хотя бы тот факт, что уроки грамматики ни в одной программе не систематизированы с изучением слов. А если учитывать, что при долгом чтении с монитора начинают болеть глаза, вобще возникает желание забросить обучалку подальше и запустить какую-нибудь игрушку. В результате диск занимает достойное место в ящике стола и, если и вынимается оттуда, то только для того, чтобы на вопрос гостей: "Чем занимаешься?", его показали со словами: "Английский учу".

Но все изменилось с выпуском фирмой INTELL метода интенсивного обучения "25-й кадр", который представляет из себя уникальную технологию, долгое время использовавшуюся исключительно для обучения шпионов. Суть ее заключается в следующем: при прокрутке на экране монитора двадцати пяти слов в секунду возникает эффект сверхзапоминания. Слова различить невозможно, но они откладываются в коре головного мозга. Изучение языка происходит в три этапа: первый словарь (около 2000 слов), потом грамматика (изложена достаточно полно и качественно), и заключительный этап - второй словарь (около 2500 слов). Словари изучаются в течение 45 минут в день: 15 минут - просмотр слов, 30 - просмотр их же в медленном режиме с прослушиванием произношения. При указанных темпах каждые 60 часов можно заучивать по 2000(!!!) слов. Проверить правдивость этого утверждения я возможности не имел, но программу протестировал, что называется, на собственной шкуре. Выбрав диск французского языка, которого никогда ранее не изучал, просмотрел весь словарь четыре раза и прослушал около сотни слов. На следующий день вспомнил одиннадцать из них. Делайте выводы...

Игорь ПИЯНЗИН,
ultra_violence@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!