Новости hardware


IBM представляет

Фирма IBM представила новый контроллер памяти для встроенных систем на основе процессоров PowerPC. Микросхема CPC700 сочетает в себе контроллер памяти и мост PCI и предназначается для связи мощных процессоров Power PC 603e, EM603e, 740 и 750 с шиной PCI. CPC700 поддерживает 66 МГц PCI и SDRAM. В начале 1999 года выйдет версия контроллера, работающая с частотами до 83 МГц. Предполагаемая цена новой микросхемы - 48$.


Новая магнито-оптика

Sony и Fujitsu совместно разработали новый магнитооптический диск объемом 1.3 гигабайта. По размерам (3.5 дюйма) он ничем не отличается от существующих, однако будет превосходить их почти в два раза по объему. Новый диск, получивший название GigaMO, использует технологию magnetically induced super resolution. Выигрыш в плотности записи получается за счет более точной фокусировки лазерного луча. В рамках совместного соглашения Fujitsu будет производить накопители, а Sony - сами диски. Ожидать же их появления надо весной 99 года.


Шпионоустойчивый лаптоп

 

Wang Global представил новый портативный компьютер - Tempest Mobile Workstation. Кроме веса (4.5 килограмма при толщине 7.5 см), он ничем особым не выделяется по своим характеристикам. Но в весе как раз и заключена особенность этого компьютера - он предназначен специально для сотрудников правительственных организаций, опасающихся электронного шпионажа, и имеет металлический экранирующий корпус, практически полностью гасящий электромагнитное излучение, исходящее не только от компьютера, но и из внешней среды (например, электромагнитный удар, возникающий при взрыве ядерной бомбы, такому компьютеру не страшен). Кроме того, новый лаптоп весьма хорошо держит удар: до 5 G в работающем виде и до 60 - в выключенном. В остальном же это самый обычный Pentium II 233 (266) с 15 дюймовым LCD монитором и 4 (8) гигабайтным съемным винчестером. Вот такой чемпион по выживанию.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!