Хитрости Windows и Office


Горяченькое для Excel

В прошлый раз мы говорили о том, как сделать говорящие комментарии к ячейкам электронных таблиц в Excel. Допустим, Вы, воспользовавшись советом, уже набили полтаблицы такими комментариями и теперь хотите похвастаться этим перед своими друзьями или коллегами. Чтобы не рыскать по таблице в поисках закомментированных ячеек, которые по известному закону найдутся только тогда, когда все "слушатели", разочаровавшись, уйдут, нажмите Ctrl-Shift-?, и Excel самолично выделит все ячейки, где присутствует любой комментарий (в том числе и звуковой).

Кстати, для обладателей Офиса версии 4.x, 95 есть еще одна парочка горячих клавиш, которая поможет быстро переключить Excel в режим отображения формул и обратно. Если такая необходимость назрела, то постарайтесь дотянуться рукой до Ctrl-~.


Папа, сделай кружок!

Все знают, что в Word'е можно рисовать, равно как и во всех Office'ных приложениях. Однако палитра инструментов для рисования, мягко говоря, небогата - линия, прямоугольник, овал... Даже круга нет...

 

А вот и неправда! Есть круг и даже квадрат, просто их невооруженным глазом не видно. Так что если вдруг Вам нужен будет идеальный круг или квадрат, то не старайтесь отмерить "на глазок", а нажмите Shift и рисуйте на здоровье.


На живца...

Если в Windows Вам понадобится перетащить (drag'n' drop) что-нибудь в минимизированную папку или программу, то не спешите направляться в панель задач и возвращать программу к нормальному состоянию. Можно перетащить файл в панель задач к минимизированной программе, но не бросать его туда, а подержать недолго в таком вот "висячем положении".

Нужная программа или папка сама откроется, позволяя Вам забросить в нее то, что Вы притащили.


Знак ярлычка

Насколько мне известно, очень многих раздражают маленькие черные стрелочки в левом нижнем углу картинок ярлычков. Эти стрелки легко убираются или заменяются на другие (вовсе не черные и вовсе не маленькие) с помощью специальных программ, например, WinHack. Однако можно убрать их и "голыми руками", воспользовавшись редактором реестра - REGEDIT. Для этого войдите в HKEY_CLASSES_ROOT\lnkfile и уберите строковый ключ IsShortcut (в правой панели окна). То же самое сделайте и по адресу HKEY_CLASSES_ROOT\piffile. Теперь, перегрузившись, Вы не увидите надоевших стрелок.

С другой стороны, есть люди, которые просто жить не могут без этих маленьких стрелочек. Им можно посоветовать в том же реестре в HKEY_CLASSES_ROOT\ найти все ключи с именами, заканчивающимися на "file" (ttffile, wrifile, txtfile, exefile и т.д.), и каждому из них добавить пустое строковое значение IsShortcut. Сделав предложенные изменения и перегрузившись, Вы будете буквально сбиты с ног засилием маленьких черных стрелок!

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!