Дисководы CD-ROM: все выше и выше

За пять месяцев, что прошли со дня публикации последних обзоров, посвященных минскому рынку дисководов CD-ROM ("КВ", №21/98), последний изменился до неузнаваемости. Сегодня в строчной рекламе уже не встречаются предложения дисководов CD-ROM с 2-, 4-кратными скоростями, а предложения 8-, 12- и 16-кратных дисководов стали единичны. И это не уловка продавцов - подобных устройств в ассортименте действительно нет. Рынок "поделен" между дисководами CD-ROM с 24-кратной и 32-кратной скоростями, причем цены на них снизились довольно существенно. Если сопоставить данные начала июня и начала ноября по минимальным и максимальным ценам, то получится следующая картина (хотя, конечно, при стремительных темпах подорожания американского доллара относительно "зайчика" подобное сопоставление носит до некоторой степени условный характер).


Дисководы CD-ROM с 24-кратной скоростью

Наиболее низкие цены:

в начале июня - 53, 55 и 57 у.е.

в начале ноября - 43 (продавец "Асвет"), 45 ("ИнтелСервис", "Техинтерторг", "Саура") и 46 у.е. ("NET LINE", "CD-Life", "Антарес")

 

Наиболее высокие цены:

в начале июня - 125, 72 и 70 у.е.

в начале ноября - 56 ("Программа"), 55 ("Бостлайн", "Stepfor", "TVS") и 53 у.е. ("Лепш")

Самыми предлагаемыми марками стали "Teac", "Hitachi" и "Samsung".


Дисководы CD-ROM с 32-кратной скоростью

Наиболее низкие цены:

в начале июня - 68, 71 и 75 у.е.

в начале ноября - 45,5 ("AWARD SW") 46 ("CompuTech", "Спартис") и 47 у.е. ("NET LINE", "Zida", "Санрайз")

Наиболее высокие цены:

в начале июня - 162 и 100 у.е.

в начале ноября - 110 ("NewS Computers") и 100 у.е. ("ИнавтомаркетТехно").

Самыми предлагаемыми марками стали "Samsung", "Mitsumi" и "Teac".

До середины сентября самыми быстрыми на минском рынке были дисководы CD-ROM с 34-кратной скоростью производства "ASUSTeK". Затем на месяц с хвостиком "лидерство" захватили 40-кратные дисководы. Однако после двадцатых чисел октября и те, и другие из таблиц исчезли, а их место заняли дисководы с 36-кратной скоростью от "Actima" и "Artec". Продает их фирма "ЮниСател" по 55 у.е.

А как же быть тем, спросите вы, кто не нуждается в 24-, 32- или 36-кратных дисководах? Ведь экономия - вещь для многих не последняя. К тому же если посмотреть из чисто прагматических соображений: для прослушивания компактов не нужно что-то запредельное, достаточно обычной "восьмерки", "четверки" или даже "двойки" (т.е. дисковода CD-ROM с 8-, 4- или 2-кратной скоростью). А если человек ярый противник видео и музыки и использует свой дисковод только для скачивания программного обеспечения с CD-диска на винчестер, то ему выше "двойки" ничего и не нужно. Итак, что делать. Ну, во-первых, попытаться прозвониться по фирмам, еще рекламирующим упомянутые "малоскоростные" устройства. Честно сказать, КПД от этого будет небольшой: у большинства фирм заявленных 8-, 12- и 16-кратных дисководов не оказалось. Только у "SKY Systems" в наличии был 16-кратный дисковод стоимостью 47 у.е. Во-вторых, можно пробежаться по частным объявлениям в "КВ". Например, 2-кратные дисководы здесь предлагались по 15-17 у.е., 4-кратные - по 25 у.е., 8-кратные - по 38 у.е., а 16-кратные - по 35 у.е. В-третьих, самим дать объявление, гласящее о том, что вы остро нуждаетесь в n-кратном дисководе CD-ROM. В последнем случае велика вероятность приобретения дисковода по цене, устраивающей лично вас.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1998 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!