Гомельский диспансер в Интернете

В Гомельском областном онкологическом диспансере Интернетом пользуются уже два года. Как и на какие средства он там появился? Кто им пользуется и зачем?

Чтобы получить ответы на эти и многие другие вопросы, я обратился к инженеру-программисту диспансера Виталию Александровичу Банковскому. В разговоре приняли участие также медицинские физики Пышный Андрей Владимирович и Пышняк Вадим Леонидович.

Часто говорят, что информация жизненно важна. Для медиков - а особенно для тех, кто к ним попадает - эти слова имеют буквальный смысл. Здесь трудно переоценить значение своевременно полученной консультации, совета опытного коллеги или возможности познакомиться с наработками других. Никто не станет оспаривать также и тот факт, что врачу необходима возможность получения доступа к специальной литературе, так что польза от быстрой, точной, достоверной, четко дифференцированной информации в медицине очевидна.

- Каждый врач нашего диспансера должен иметь возможность получения доступа в Интернет, участия в конференциях. С этой целью и организован в онкодиспансере свой сервер, - отметил В. А. Банковский.

Вначале диспансер имел выход по прозвонке, теперь в Гомеле стоит физический сервер и обслуживает врачей диспансера. В радиологическом отделении есть локальная сеть, созданная благодаря изрядной доле энтузиазма Виталия Банковского, Андрея Пышного и Вадима Пышняка (ic@grcoc.unibel.by) В перспективе планируется ее распространение по всему зданию.

 

По инициативе главврача диспансера Пригожей Татьяны Ивановны среди врачей организованы группы изучения Интернета (по три человека). Ведь, как справедливо отметил в разговоре В.А. Банковский, "пользоваться Интернетом люди начинают тогда, когда попробуют".

В настоящее время предлагаются все возможности Интернета без каких-либо ограничений, и для врачей диспансера эти услуги бесплатны. Пока тяжеловато с видео и сложной медицинской графикой: объемы велики, и даже относительно небольшому числу пользователей (зарегистрировано двенадцать, а периодически захаживает еще человек двадцать) пропускной способности канала уже недостаточно. Обсуждение этого вопроса идет, и сейчас его решение зависит от Облздрава, поскольку финансирование всего проекта бюджетное. Спонсоры же сегодня предпочитают вкладывать средства в кирпич и золото, а не в здоровье. Что ж, им виднее.

Кроме того, как сказал В.Л. Пышняк, Интернетом в диспансере пользуются для обеспечения софтом:

- Сейчас многие свободно выкладывают на сайт старые версии программ. Но от появления новых версий старые хуже не становятся и вполне нам подходят, тем более, что их отделяет порой лишь полгода-год.

Также благодаря возможностям Интернета в онкодиспансере решают собственные проблемы: был случай, когда потребовалась квалифицированная настройка системы планирования лучевой терапии. Отправили e-mail в Швецию, и тамошние специалисты, пользуясь удаленным доступом, выставили все необходимые параметры.

К моменту выхода этой публикации, очевидно, уже можно будет зайти на страничку диспансера, которая находится по адресу: www.grcoc.unibel.by. Так что радиологи нашей и всех других стран, объединяйтесь!

Сеть и доступ к Интернету организованы на базе i486DX2-66, RAM 16 MB, HDD 4GB под Linux'ом. Почему Linux? Дело в том, что в диспансере восемь (!!!) платформ: Mac, Windows 3.11, Windows'95, Windows NT, а также OS/2, Open VMS (для DEC' ов), Irix (Unix`видная система для SGI-station, на которых обрабатываются результаты томографии и определяется режим облучения опухоли). Для объединения столь разношерстной компании требовалась система открытая, которую можно перекомпилировать под себя, пластичная, терпимая к другим системам и надежная. NT, как подчеркивалось в беседе, слишком жесткая, Linux подошел здесь лучше всего. Кроме того, Linux официально распространяется бесплатно, что для бюджетной организации немаловажно, и под Linux'ом даже из 486-й машины можно сделать полноценный Internet-сервер компьютеров на двадцать.

Налогоплательщикам это обходится всего-то в 200 у. е. в месяц - на весь диспансер. Ну и плюс здоровье, конечно. А здоровье, как известно, не купишь, на нем ли экономить?

Беседовал КоТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1998 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!