На первый взгляд


Klingon. Honor guard

3D-action

Microprose

Pentium 233MMX, 32 Mb RAM, 3Dfx Voodoo2

Вообще-то полное название этой игры - как "Klingon. Honor guard. (Star Trek The Next Generation)", что, как вы понимаете, сразу же причисляет ее к компании многочисленных серий знаменитого кинофильма, а также к множеству квестов и стратегий с той же тематикой, и так далее...

 

Однако 3D-action по мотивам "Star Trek", кажется, еще никто не выпускал, так что, как говорится, самое время.

Как не неприятно вам это сообщать, но более-менее прилично поиграть в эту игру смогут, пожалуй, только владельцы компьютеров указанной выше конфигурации. Сделанная на движке то ли от "Unreal", то ли от "Quake 2", игра нещадно тормозит на всем, что ниже Pentium 166 c 16 Mб RAM. Впрочем, если указанная выше конфигурация вас не сильно смущает, и вы, кроме того, - большой поклонник игр жанра 3D-action, эта игра несомненно для вас.

Фантастические по красочности и разнообразию уровни, неплохой AI у компьютерных оппонентов, отличный звук, 26 всевозможных миров, видеозаставки и неплохой оружейный арсенал наверняка придутся вам по вкусу.

Кроме того, создатели изрядно потрудились над сюжетом. Длинный вступительный видеоролик на чистом ангельском языке поведает вам историю кровавого противостояния нескольких космических рас и милостиво позволит вам вмешаться в развивающиеся события для того, чтобы вы и только вы смогли изменить ситуацию в пользу вашей расы. А все остальное - как в обычном 3D-action. Бегай да стреляй. Чего еще нужно для полного счастья? Правильно! Как минимум, Pentium 233MMX, 32 Mб RAM, 3Dfx Voodoo2! ;)


Clue

Стратегический пошаговый квест

Hasbro Int.

Pentium 90, 16 Mb RAM

Прочитайте название еще раз! Прочитали? Что-нибудь поняли? Тогда читайте ниже...

Попытайтесь представить себе, как это все может выглядеть. Трудно? Тогда попробуйте запустить эту игру с таким экзотически сформулированным жанром.

Вообще компания Hasbro всегда славилась необычными подходами к созданию игрушек. В ее творениях нередко пересекаются сразу несколько, на первый взгляд, совершенно несовместимых игровых жанров. И "Clue" не является исключением. В общем и целом это виртуальная детективная история, где вы можете выступить в роли настоящего детектива и раскрыть преступление, совершенное в большом доме на высоком холме. Главных героев всего 6, причем вы можете быть кем угодно - от старого полковника Мастарда до всем известной мисс Скарлетт. Это если вы играете один. Но стоит вам позвать в гости друзей (до пяти человек, по количеству героев) или соединиться с ними по сети, как вы окажетесь в мире, населенном не виртуальными, а самыми реальными персонажами, наделенными не каким-то там искусственным, а живым и изощренным интеллектом. По очереди передвигаясь по дому и общаясь друг с другом, вы со временем нарисуете себе всю картину сложившейся ситуации и попытаетесь распутать клубок возникающих противоречий.

Игра пока появилась у нас в оригинальной версии и разговорить игровых персонажей на родном русском языке вам, пожалуй, не удастся. А жаль, ибо разобраться в превеликом количестве игровых нюансов ой как не просто. Около получаса я пытался только понять, как в нее вообще играть-то. А когда разобрался, понял, что влип окончательно. Дальше все стало совершенно необъяснимо. Может, вы разберетесь? Игрушка-то красивая...


Outburst

Виртуальная викторина

Hasbro Int.

Pentium 90, 16 Mb RAM

Еще один шедевр компании Hasbro, не похожий на другие. Ну скажите, пожалуйста, кому еще в голову могла прийти идея сделать игру-викторину, причем облачив все это в отличную графическую оболочку и снабдив замечательным звуковым сопровождением? Конечно, Hasbro!

Впрочем, перейдем к делу. "Outburst" - довольно оригинальная игра, представляющая из себя серию небольших игр, где самыми различными путями вы будете доказывать своим виртуальным экзаменаторам глубину и широту ваших познаний в самых различных областях науки и техники, спорта и музыки, - тем в "Outburst" не перечесть.

В большинстве игр вы должны будете набрать только три первые буквы правильного ответа и вы - победитель!

Меня не покидает ощущение, что вы так и не поняли, как же все происходит. Объясняю!

Вам задают вопрос. Например, назовите 6 стран с самым большим населением на Земле. Вы пишете на английском: USA, USR, Can. И так далее до победы. Времени обычно дается немного, так что стать эрудитом весьма непросто.

Попробуйте, авось повезет!


Caesar 3

Стратегия

Pentium 133 (166), 16 Mb RAM

Истинные любители стратегий наверняка помнят первую и вторую части этой игры. Неплохая графика, занимательный сюжет и большое количество приятных мелочей сделали игру "Caesar" одной из самых лучших и интересных в своем жанре. Как обычно в таких случаях, предприимчивые программисты не утруждают себя разработкой новых сюжетов и созданием новых проектов. Улучшается графика, придумываются новые юниты и их возможности, добавляется несколько новых видов вооружения. Пара-тройка дополнений в сюжет - и вот уже перед вами новая серия так понравившейся когда-то игры.

При создании "Caesar 3" разработчики учли принцип "Age of Empires" и сделали похожие игровые ландшафты. Однако взглянув повнимательнее, замечаешь нечто и от "Settlers 2", и от первого и второго "Цезаря", и много чего нового. В общем, эдакий приятный клон сразу нескольких хитовых в свое время, а, возможно, еще и теперь, стратегий.

Как ни странно, сюжет в игре претерпел намного большие изменения, чем "пара-тройка". Рассказывать о нем нет смысла, вы все увидите из заставки, да и интереснее будет.

Проще говоря, в случае с "Caesar 3" более чем в полной мере подтверждается старая истина: "Лучше один (а лучше - не один) раз увидеть (поиграть), чем сто раз услышать (прочитать)". Вот и играйте!

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!