Новости hardware


IBM идет по следу

Вслед за Seagate и Quantum представила новые жесткие диски большого объема. Deskstar 25GP емкостью 25GB вращается со скоростью 5,400 оборотов в минуту, а 22 гигабайтный Deskstar 22GXP - 7,200 оборотов. Конечно, это не новая Cheetah, но все же в полку накопителей большого объема прибыло. А ведь свой первый жесткий диск IBM выпустила еще в 1956 году и объем его был всего 5 мегабайт.


Intel ловит глюки

Intel объявила, что занимается решением проблемы, возникшей с частью системных плат SE440BX-2 (для процессора Pentium II). Проблема заключается в том, что по пока невыясненной причине эти платы напрочь отказываются работать, если компьютер выключить из сети. Вероятнее всего, выброс, возникающий в момент выключения источника питания, каким-то образом влияет на flash-bios платы. Так или иначе, но счастливые обладатели остаются с неработающим компьютером. Поставки дефективных плат начались 1 октября, а 23 Intel уже знала о проблеме. Продающиеся сейчас системные платы SE440BX-2 лишены описанного недостатка.


Direct Rambus готов

 

Toshiba America Electronic Components совместно с Kingston Technology начала поставки образцов модулей RIMM (Direct Rambus In-line Memory Modules) компании Dell. Siemens тоже не отстает от конкурентов. По заявлению ее представителя, компания создала и в настоящее время тестирует образец 72 мегабитной схемы Direct Rambus. А вот Samsung уже разработала и тестирует 144 мегабитную схему и 144 мегабайтный модуль RIMM, обеспечивающий скорость передачи данных до 1.6 гигабита в секунду. Таким образом, работы над новым стандартом памяти идут вовсю и ожидать появления систем на ее основе можно уже в середине следующего года. Аналитики утверждают, что к 2000 году Direct Rambus захватит 12% рынка памяти, а в 2001 - 20%.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1998 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!