Программы для создания обложек

Сегодня предлагаю Вам познакомиться с двумя программами, с помощью которых, имея принтер, можно очень здорово оформить любой компакт-диск или аудиокассету. Они помогут Вам подобрать рисунок и разместить на будущей обложке любой текст. Все, что Вам останется сделать - это распечатать, вырезать, согнуть и вставить получившуюся обложку в корпус.


CaseLinr v.5.8.

Полное название программы - Cassette Case Liner Printer, из чего следует, что предназначена она для создания обложек для аудиокассет. Программа предоставляет возможность выбора типа обложки (обычная или DAT-кассета) с помощью шаблонов. При желании можно создать свой собственный шаблон, например, для тонких корпусов (slim case), и сохранить на диск. Варьируются все параметры размеров обложки, причем единицы измерения можно задавать как в дюймах, так и в сантиметрах.

Регулируется размер и тип всех шрифтов, а также выравнивание надписей на будущей обложке. Есть возможность вставки рисунка в формате BMP, JPG, PCX, PNG, или TGA и последующей модификации его размера.

Короче говоря, имея эту программу, Вы теоретически можете делать обложки для кассет ничуть не худшие, чем те, которые вкладываются в кассеты, записанные на местных студиях звукозаписи. Однако это возможно, пожалуй, только в том случае, если вносить в готовый шаблон не слишком много изменений, ибо программа работает далеко не надежно и "вываливается" при каждом удобном случае.

 


cdrLabel v.2.0

Ну а с помощью этой программы, как Вы уже догадались, можно делать обложки для компакт-дисков. Сделана она гораздо приятнее и привычнее, чем CaseLiner, и к тому же без видимых ошибок. Возможности здесь гораздо богаче, за исключением лишь того, что изменять размеры будущей обложки можно лишь в сторону уменьшения, да и то - ножницами, после распечатки.

Как и предыдущая программа, cdrLabel позволяет вставлять картинки в форматах BMP и JPG, но здесь их можно растягивать во все стороны мышкой в пределах обложки, а также изменять масштаб с помощью выпадающего меню. К слову, все изменения, вносимые в этикетку, будь то добавляемый текст или рисунок, представляются в виде независимых объектов, которыми можно легко манипулировать с помощью мыши. По нажатию правой кнопки открывается контекстное меню соответствующего объекта, где обозначены все действия, которые можно с ним производить.

Поддерживаются семь фиксированных форматов обложки, отличающихся расположением текста на одной или обеих ее частях, причем шрифты и цвета всех надписей и фона каждой части можно изменять.

Одной из самых удобных возможностей является чтение структуры каталогов компакт-диска с последующим ее размещением на обложке в качестве содержания. Вложенность прочитанных каталогов, отображение размеров файлов и их расширений легко регулируются из меню. Кроме того, так же, как и в CaseLiner, всячески приветствуется создание и сохранение собственных шаблонов обложек, которые затем можно легко наполнять, сообразно каждому конкретному диску. Благодаря этим двум возможностям можно очень быстро делать стандартизованные обложки для различных дисков, что очень может пригодиться, если Вы вдруг задумаете создать собственную студию CD-записи.

В общем, программа хорошо продумана и не менее хорошо реализована, так что если решите записать свой компакт, то не поленитесь сделать и красивую обложку для него, воспользовавшись cdrLabel.

Андрей ВОРОШКОВ

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 2101-333) за предоставленные компакт-диски

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!