Облегченные "окна"

Растущие аппетиты современных операционных систем заставляют забыть о компьютерах ниже 486-х. Однако компьютеры, привезенные к нам за последние десять лет, в большинстве своем еще живы. Они постепенно мигрируют из столицы в провинцию, из коммерческих фирм в бюджетные организации, а также в частное владение.

Вопрос в том, что можно делать на такой технике. Наиболее популярное сочетание - ДОС-Нортон-Лексикон - способствует формированию навыков, актуальных году этак в 90-м. При необходимости реально работать на компьютере (после школы, например) полученные знания сыграют роль балласта. Причина - разная идеология построения ДОС-овских и "форточных" программ и принципиально отличающийся стиль работы с ними. Плюс определенные проблемы с переносом даже элементарного текста на более современные компьютеры.

"Учитесь UNIX-у", - скажете Вы. Не спорю, система достойная, умеренно жадная к машинным ресурсам, но достаточно сложная в понимании и использовании для начинающего. К тому же навыки работы в UNIX вряд ли помогут при освоении типичных офисных приложений.

И все-таки альтернатива имеется. В Америке (где, как ни странно, в школах тоже есть проблема с устаревшими компьютерами) есть фирма New Deal (www.newdealinc.com). Она специализируется на решениях, рассчитанных на несколько устаревшие компьютеры. Эта фирма разработала семейство продуктов, функционально близких Microsoft Office под Windows95.

Судите сами: текстовый редактор (с проверкой правописания), электронные таблицы, браузер, графический редактор, СУБД, CD-плейер, некоторое количество игрушек и язык программирования типа Visual Basic for Applications (VBA). Добавьте к этому поддержку длинных имен и возможность конвертации в форматы Word/Excel/Lotus/RTF/HTML. И все это богатство запускается на стандартной "двойке" с 1 (одним!) мегабайтом памяти и десятком свободных мегабайт на винчестере. Воистину мнение о том, что гигантские размеры Windows и Office связаны с необходимостью корректной поддержки всех багов предыдущих версий, имеет право на существование.

 

К сожалению, скачать имеющуюся shareware-версию и попробовать ее в действии мне пока не удалось, поэтому все описанное ниже является результатом изучения скриншотов и описаний.

Интерфейс напоминает смесь Win95, Win3.1 и, пожалуй, MacOS. Система объявлена многозадачной, но как это делается на 286-м процессоре, сказать трудно. Общие принципы построения меню, многие "горячие клавиши" практически аналогичны Windows. Единственное существенное отличие состоит в том, что операция drag-n-drop выполняется не левой, а правой кнопкой "мыши".

Как разработчики организовали поддержку "длинных имен" без коренной переделки файловой системы, не знаю. Скорее всего (по крайней мере, я бы именно так сделал), в каждом каталоге заведен файл соответствия, в котором хранится длинное и обычное имя. Этим файлом, по мере необходимости, и пользуется оболочка.

Таким образом, у меня создалось впечатление, что New Deal Office 98 (название вам ничего не напоминает?) - идеальный продукт для школ и УПК. Это современная (в отличие от того же Windows 3.x) система, работа с которой позволяет перейти на более мощную технику без коренного переучивания, а также использовать устаревшие компьютеры не только для работы в "Лексиконе". Судя по анонсированным возможностям, фирма предполагает многоязычную поддержку (в том числе и для русского языка), но когда и как - не ясно. Будем следить за новостями.

Вадим ВИНОКУР,
datalink@chat.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!