Новости


Fujitsu представила собственный Sparc-процессор

Процессор Fujitsu Sparc64-GP на тактовой частоте 272 МГц достигает производительности порядка Sun UtraSparc II 450 МГц - 17,6/26,6 SPECint/fp95 и 816 мегафлоп. И это при том, что его степень интеграции по нынешним временам относительно невелика - 17,6 млн. транзисторов на кристалле. Процессор был разработан компанией HAL, приобретенной Fujitsu в 1993 году. HAL и раньше выпускала рабочие станции на собственных процессорах архитектуры Sparc, а Fujitsu приобрела у Sun спецификации процессоров, что и позволило разработать полноценный клон.

В начале 1999 года будут представлены серверы GP7000F на этих процессорах - модель 200 с двумя-четырьмя процессорами и ОЗУ до 4 Гб, и модель 600 на двух-восьми процессорах и с ОЗУ до 8 Гб. Серверы GP7000F будут развиваться параллельно с серверами GP7000 на процессорах от Sun, но будут работать быстрее и будут использовать другую шину.


Alpha за $99

Довольно экзотические вещи можно найти во Всемирной Паутине. Кто бы мог подумать, что подержанный компьютер нескольколетней давности на процессоре Alpha 166 МГц будет продаваться за такую ничтожную сумму (www.cpumicromart.com/multia/index.cfm)? Помимо процессора, когда-то бывшего самым быстрым в мире, в комплект входит кэш 256 Кб, встроенный адаптер Ethernet с разъемом RJ-45, встроенный же контроллер SVGA, 16-битная звуковая карта, пара разъемов PCMCIA, адаптер SCSI-2 и аксессуары вроде параллельного и последовательного портов, клавиатуры и мыши PS/2 и 3,5-дюймового дисковода. На машине такой конфигурации первые полгода своего существования находился известный сайт Slashdot.org. Правда, упакована эта конфигурация в сверхкомпактный корпус типа slim, поэтому с установкой недостающих частей могут возникнуть проблемы: для винчестера отведен 2,5-дюймовый отсек, разъемы SCSI нестандартные, а память нужна обязательно с Parity. А что же вы хотели за $99?

 


Смертельные щелчки влетят Iomega в копеечку

Группа пользователей подала в суд на Iomega за то, что компания отказывается признать за своими устройствами крупный недостаток. Покупатели сообщают, что некоторые накопители Iomega Zip, выпущенные после 1995 года, могут с характерным щелкающим звуком, получившим название "click of death", безнадежно портить диски. Iomega утверждает, что всего 0,5% покупателей Zip обратились в компанию по поводу дефекта, а потому его можно считать незначительным. Только вот такая незначительная цифра кажется больше, когда узнаешь, что всего продано 15 млн. накопителей. Intel в такой ситуации проявила значительно большую заботу о потребителях - немедленно исправила ошибку в Pentium и заменила процессор всем желающим.


Владелец доменов, газет, пароходов...

Дэн Париси, держатель таких замечательных доменных имен, как whitehouse.com, mysports.com, mystocks.com, wallstreetjournal.com, microsoftsucks.com, madonna.com и т.п., обиделся на Netscape, которая в последней версии своего браузера Communicator 4.5 ввела систему "умной навигации", которая подставляет пользователю, набравшему whitehouse, вместо порносайта Париси правильный адрес Белого Дома, whitehouse.gov. Обиделся он настолько сильно, что зарегистрировал домен netscapesucks.com и подал на компанию в суд за нарушение торговой марки. Подлинной причиной конфликта стал отказ от соглашения с AOL, которая решила прикупить кое-что из его коллекции доменов, но предложила всего по $1000 за имя, мотивировав столь низкую цену тем, что через два года система DNS вообще уйдет в прошлое, уступив место поиску по ключевым словам.


Новая версия BeOS

Be Software пообещала представить на Comdex новую версию своей системы, BeOS Release 4. Новая версия наконец перестанет быть бесплатной бетой и будет стоить $99. Основное предназначение BeOS - редактирование видео в реальном времени, с которым она справляется на обычном компьютере не хуже, чем дорогое специализированное оборудование от Silicon Graphics. В новой версии BeOS благодаря смене компилятора производительность системы увеличилась на 35%. Кроме этого, улучшены возможности взаимодействия с Windows, а новый пакет Media Kit упрощает захват, обработку и вывод видео.


Коммуникатор на дискете

Netscape официально анонсировала набор возможностей Communicator 5.0 и пообещала представить первую бета-версию до конца года. Как я и предполагал, наряду с новым механизмом рендеринга NGLayout в числе основных новшеств называется полностью настраиваемый модульный пользовательский интерфейс. Все это вместе составляет Next Generation Technology (NGT). При том, что NGT работает значительно быстрее и поддерживает стандарты HTML 4.0, CSS1/CSS2, DOM, RDF и XML 1.0 (Netscape упирает на то, что их браузер поддерживает промышленные стандарты, в то время как IE5 реализует еще не стандартизованные технологии), использование модульного дизайна и объектных технологий позволило значительно уменьшить объем программы, особенно механизма рендеринга, который умещается на одной дискете. Netscape надеется, что ядро их браузера будет использоваться в продуктах сторонних разработчиков, что раньше было невозможно из-за громоздкости старого браузера, основа которого была написана еще в 1993 году.


Синий - цвет суперкомпьютеров

Всего через две недели после того, как IBM представила суперкомпьютер Blue Pacific, очередной самый быстрый компьютер в мире был представлен компанией Silicon Graphics. Их машина тоже синяя - называется она Blue Mountain. IBM Blue Pacific стоит $94 млн., содержит 5856 процессоров и входит в серию RS/6000, в то время как SGI Blue Mountain стоит $120 млн., содержит 6144 процессоров и построен на архитектуре Origin 2000. По тестам SPPM, компьютер SGI впереди на 10%, но список 500 самых быстрых суперов использует тест Linpack, который Blue Pacific еще не прошел.

Оба эти сообщения были приурочены к конференции Supercomputing 98, и туда же принесла весть о своем суперкомпьютере Compaq. При помощи технологии Tandem ServerNet они объединили 72 двухпроцессорных сервера ProLiant 1850R под управлением Windows NT в систему Kudzu Cluster, которая побила мировой рекорд сортировки терабайта данных - 50 минут вместо 150. Система была собрана в Sandia Labs, которая будет использовать ее для визуализации данных, полученных в ходе вычислений на суперкомпьютерах.


Microsoft интегрирует NT и Unix

Компания представила пакет программ, которые упростят взаимодействие систем на Windows NT и Unix, находящихся в одной сети. В пакет за $149 входят клиент и сервер сетевой файловой системы NFS, лицензированные у Intergraph, обновленные клиент и сервер Telnet, предоставляющие больше возможностей, привычных пользователям Unix, и систему синхронизации паролей NT и Unix. Пока что синхронизация паролей работает только в Solaris и HP-UX, сейчас идет работа над совместимостью с Digital Unix. О командной оболочке, входящей в этот пакет, стало известно задолго до ее выхода из-за анекдотического спора между Грегом Салливэном из Microsoft и создателем Korn Shell Дэвидом Корном, но все же: она реализует 25 команд Unix и допускает использование еще 200 команд от сторонних производителей.


Microsoft починила QuickTime

Когда Apple пришла на суд против Microsoft с обвинением, что компания нарочно сделала так, чтобы QuickTime медленно работал под Windows, Microsoft ответила, что проблема в программистах Apple, а не в Windows, но все же опубликовала на своем сайте заплатку, решающую проблемы QuickTime. Что мешало им написать эту заплатку раньше, компания не сообщила.

Тем временем Apple пообещала, что в новой версии QuickTime, которая должна выйти в январе, наконец появится возможность передачи и приема "живого" видео и звука через Интернет, что сделает этот пакет еще одним конкурентом Microsoft Media Player и RealNetworks RealPlayer. На март этого года было установлено 23,9 млн. копий QuickTime для Windows - 67% всех ПК под Windows. Большая доля рынка только у Media Player, интегрированного в саму систему.


Минидисплеи выйдут в народ

Hewlett-Packard решила поддержать начинание молодой, но перспективной компании Displaytech, которая представила уникальную технологию, позволяющую выпускать миниатюрные, но все еще относительно недорогие дисплеи. При диагонали всего 10,4 мм экран Displaytech может отображать 16,7 млн. цветов в разрешении 1024х 768. Предполагается, что такие экраны будут использоваться не только в портативных устройствах, но и в полноразмерных мониторах, увеличивающих это изображение с помощью хитроумной оптики - прямо как в первых телевизорах.

Еще один интерес HP, связанный с мобильными компьютерами, - носимый компьютер компании Xybernaut, который также получил поддержку этого монстра. Xybernaut пообещала представить на Comdex новую модель Mobile Assistant IV и сообщила об основных характеристиках системы. В отличие от предыдущих недостаточно мощных версий, в этой используется мобильная версия Pentium MMX 200 или 233 МГц. Также в 700-граммовый модуль, крепящийся на пояс и занимающий не больше места, чем плейер, устанавливается 32 Мб памяти, жесткий диск на 2,1 Гб, аккумулятор и зарядное устройство. В старшие модели может быть установлено до 128 Мб памяти и винчестер до 4,3 Гб. Там же находятся два разъема PC Card, один USB, мышь и аудиосистема для приложений распознавания речи. Xybernaut может работать с двумя видами дисплеев - шестидюймовым, крепящимся на руку или на пояс, или надеваемым на голову модулем, интегрирующим миниатюрный полноцветный дисплей, микрофон и видеокамеру.


Первый HTML-вирус

Компания Central Command, первой обнаружившая этот вирус, окрестила его HTML.Internal и заявила, что этот вирус безвреден, то есть не содержит деструктивных компонент. И тем не менее, его появление порождает множество проблем - не меньше, чем породило появление первых макровирусов. Как и макровирусы, HTML.Internal построен на технологиях Microsoft и заражает компьютер пользователя, только если тот заходит браузером Internet Explorer на страницу с вирусом, находящуюся на сервере Internet Information Server. И после этого хакеры еще ругаются на Microsoft - они молиться должны на такую компанию!

Когда пользователь посещает зараженную страницу, HTML.Internal выводит в строку статуса сообщение "HTML.Prepend /1nternal" и запускает программу на VBScript, которая ищет на локальной машине файлы с расширениями HTM и HTML. Вирус, приходящий из Сети и способный модифицировать файлы, менять установки и запускать скрипты на машине пользователя, потенциально очень опасен, но решение этой проблемы достаточно просто - если установить в Internet Explorer уровень безопасности не ниже Medium, браузер будет предупреждать о том, что скрипт пытается модифицировать файлы пользователя.

И еще о безопасности продуктов Microsoft. Не пытайтесь захватить контроль над компьютером ближнего при помощи нашумевшей Back Orifice - это может обойтись слишком дорого. В новой версии программы появился встраиваемый модуль, позволяющий находить компьютеры с установленным Back Orifice и перехватывать управление.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 1998 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!