Настраиваем Debian GNU/Linux


Русский язык

Русификация Linux достаточно подробно описана в /usr/doc/HOWTO/Cyrillic-HOWTO. Для тех, кому лень читать 73 Кб текста о том, как русифицировать консоль, emacs, tex, postscript, Netscape и все-все-все остальные программы, приведу самое главное.

Нижеследующий скрипт загружает русский экранный шрифт в кодировке Alt. В Debian есть множество русских шрифтов, но я привык к тому, которым пользовался в DOS, и поэтому я просто выдрал его из keyrus'а и установил таблицу перекодировки и клавиатурную раскладку koi-8.

Мне больше всего по душе раскладка ru1.map с переключением по правой клавише Alt. Она опять же похожа на DOS'овскую, но в ней нужно раскомментарить строку с маленьким твердым знаком - большой твердый знак в koi-8 имеет код 0xFF, что может вызвать нарекания некоторых приложений, но с маленьким никаких проблем быть не должно.

Тем, кто привык к Windows, подойдет раскладка ru-ms.kmap. Есть в Debian и раскладка под Alt, но эта кодировка не дружит со многими приложениями, и использовать ее большого смысла нет. Итак:

 
loadkeys /usr/share/keytables/ru1.map
mapscrn /usr/share/consoletrans/koi2alt
setfont /usr/share/consolefonts/karev
echo -ne '^[(K'

Обратите внимание на последнюю строку. Между одинарными кавычками находится последовательность "Esc-открывающая круглая скобка-латинское большое K", которая переводит консоль Linux в режим пользовательской таблицы перекодировки (см. /usr/src/linux/Documentation/unicode.txt). Чтобы ввести символ Esc в jed, предварите его клавишей обратной кавчыки (`), обозначающей, что следующий символ нужно вставить в текст как есть. И НИКОГДА не запускайте этот скрипт под X Window, он просто повесит вам систему.

X Window русифицируется несколько по-другому. Во-первых, установите русские шрифты. Правда, в пакете xfntcyr их до безобразия мало, а заставить X работать с TrueType мне не удалось, хотя теоретически это возможно. До того же, чтобы разыскать в Сети нормальный набор русских шрифтов для X (если где такой есть), у меня, увы, не дошли руки.

Для того, чтобы установить русскую раскладку, Александр Беликов, поддерживающий Cyrillic-HOWTO, рекомендует воспользоваться пакетом xruskb, который в состав Debian 2.0 не входит, но войдет в Debian 2.1 и находится на ftp.debian.org в соответствующем подкаталоге каталога unstable. В принципе, можно обойтись и без xruskb, но тогда придется самому составить или достать где-нибудь файл .Xmodmap с русской раскладкой и добавить пару строк в ~/.xinitrc. И еще надо будет в XF86Setup выбрать способ переключения раскладок - правый Alt, Ctrl-Shift или оба Shift'а.

Если вы воспользовались моим советом и поставили себе svgatextmode, найдите в /etc/TextConfig набор опций, отвечающих за шрифт, и добавьте строку типа

FontSelect "karev" 8x16 9x16 8x15 9x15

в которой указывается имя файла со шрифтом в каталоге /usr/share/ consolefonts и список размеров символа, при которых этот шрифт можно использовать.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!