Безопасность информации для Windows NT

Продолжая начатую тему обзора утилит обеспечения безопасности информации для Windows NT, рассмотрим следующие программы, позволяющие ограничить и в значительной мере исключить возможность несанкционированного доступа к компьютерам и сетям, работающим под управлением Windows NT.


ERDisk

Утилита предназначена для создания архивных копий всех ветвей реестра на удаленных компьютерах сети. Действия, выполняемые программой ERDisk, практически аналогичны выполнению команды rdisk с ключом /s на каждом компьютере сети, с той разницей, что архивные копии сохраняются не на дискете, а на жестком диске. Программа может работать как в интерактивном режиме, так и по расписанию.


File locker

Типичная утилита шифрования файлов на жестком диске. Ключ шифрования строится на основе введенного пароля. Авторы (Microsoft) утверждают, что алгоритм шифрования вскрыть весьма сложно, однако это не доказано. Интерфейс управления очень прост, пользователю нужно выбрать операцию и указать нужный файл.

 


Hyena

Мощная программа, позволяющая выполнять большую часть задач администрирования Windows NT (работа с учетными записями, управление локальными ресурсами и общими папками, принтерами и службами, просмотр сетевых подключений и системных журналов и др.). Управление ресурсами осуществляется достаточно просто благодаря тому, что они объединены в иерархическую древовидную структуру, отображаемую в программе.


Interscope BlackBox

Весьма удачное дополнение к Windows NT Explorer, которое можно использовать для шифрования файлов на магнитном диске. После его установки в контекстном меню появляются команды Encrypt и Decrypt, с помощью которых осуществляется шифрование/расшифровка файлов. В программе применен весьма мощный алгоритм DES с использованием 56-битного ключа. Последний строится на базе введенного пароля и вычисляется каждый раз, а не хранится на диске.


InThePicture

Весьма необычная программа, позволяющая защитить от просмотра текстовые сообщения или файлы при передаче по электронной почте. Для этого их внедряют в графическое изображение, сохраняемое в BMP-файле. В процессе такого внедрения используется уникальный ключ, который можно считать ключом шифрования. Графический файл, служащий носителем передаваемой информации, отсылается получателю. Последний, зная ключ, может извлечь из него нужную информацию. Программа поддерживает механизм "drag'n'drop" и снабжена достаточно удобным интерфейсом.


Ironware Mail

Программа предназначена для шифрования сообщений, передаваемых по электронной почте. За счет использования буфера обмена может работать практически с любой программой передачи электронной почты. При шифровании может использоваться широкий набор алгоритмов, как симметричных (DES, IDEA, BLOWFISH), так и с открытым ключом (RSA, Ellipt). В состав сообщения могут входить один или несколько файлов.

Дмитрий НИКИПЕЛО,
partner@star.open.by
при содействии "Ваш партнер",
(тел. 227-60-98,
www.bts.com.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!