Linux выросла на 212%

International Data Corporation представила данные о росте продаж различных операционных систем. Мало для кого стал сюрпризом тот факт, что больше всего за минувший год выросла свободная ОС Linux. Число проданных копий Linux увеличилось более чем втрое - на 212%, от 236 тыс. копий в 1997 до 748 тыс. копий в 1998 году. Доля Linux на рынке серверных операционных систем составила 17,2%, в то время как все остальные версии Unix набрали 17,4%. Впереди все так же Microsoft Windows NT с ее 35% и Novell NetWare, доля которой уменьшилась с 26,4% до 24,2%.

Среди причин, которые вызвали такой взрывной рост продаж Linux, аналитики IDC называют антимонопольный процесс, сдержавший маркетинговый аппарат Microsoft и позволивший Linux обрести признание корпоративных заказчиков. Не последнюю роль сыграла и производительность системы в сочетании с низкой ценой. С другой стороны, IDC сделала парадоксальное предположение, что NT обогнала Unix по числу копий из-за того, что последняя обладает значительно большей производительностью - в то время как Unix может обрабатывать почту 5-10 тыс. пользователей, предел возможностей NT находится на уровне 400 пользователей. А значит, вместо одной Unix-системы приходится устанавливать несколько серверов NT.

В приложении к Linux есть еще один нюанс - свободная лицензия, запрещающая ограничение копирования. Это значит, что IDC не может учитывать, сколько систем было установлено с одного комплекта поставки, и сколько систем было просто скачано из Сети.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!