На первый взгляд


Snow Wave Avalanche

Симулятор сноубординга.

Pentium 100, 16 Mb RAM.

Еще совсем недавно симулятор горных лыж казался чем-то неестественным. Как это можно симулировать такое? Слишком много возможных непредвиденных обстоятельств, так или иначе влияющих на все движения спортсмена по трассе. Ветер, мелкие сугробы и прочие "мелочи", без которых симулятор не был бы симулятором, а так, баловство одно. Но, как оказалось впоследствии, можно сделать и такое. Пришел черед и еще одному зимнему виду спорта, надо сказать, очень популярному и модному, особенно в последнее время, перенестись на виртуальные просторы. Видом спорта в данном случае является сноубординг, и, надо сказать, программисты немало усилий положили на достижение максимальной правдоподобности всех деталей, происходящих со спортсменом и его верной снежной доской на трассе.

Самое интересное, что, в отличие от большинства игр, не обязательно даже этого жанра, игра Snow Wave Avalanche вообще не требует инсталляции на винчестер. Да-да! Прямо с "сидюка" и идет, причем довольно неплохо.

 

Вы можете поучаствовать в нескольких видах соревнований. Слалом, прыжки с трамплина и так далее, причем, соревноваться вы можете как один, так и гонять наперегонки с другими спортсменами. Вообще, надо признаться, даже на легком уровне вам придется изрядно попотеть, разбираясь в правилах соревнований, ведь кроме высокой скорости и точности исполнения поворотов, что весьма непросто, вам придется еще и акробатические трюки выполнять. А как же? Это очки, а без них победителем не станешь.

Игра не особо требовательна к железу, поддерживает 3D-акселератор и, кроме неплохих звуковых эффектов, содержит еще шесть достойных саунд-треков в стиле молодого английского рока вроде "Oasis" и т.д.


NBA Live'99

Баскетбольный симулятор

EA Sports

Pentium 166, 16 Mb RAM, (Rec. 3D-accelerator)

Знаете, такое ощущение, что Electronic Arts только тем и занимается, что пытается обогнать время. Так было и с NHL, и c FIFA, - вот и до NBA добрались. Только вышла версия 98-го года, как на подходе следующий, 99-й. Однако не так, чтобы совсем уж круто, доглядели "наблюдатели" из EA Sports. Игра появилась уже тогда, когда скандал в NBA на предмет сумм контрактов был в самом разгаре, так что абсолютную корректность представленных игровых составов я бы не гарантировал. Похоже, конечно, но... не без глюков.

А в целом игра красивая, особенно с 3D-акселератором. Все такое яркое, много света, красивые повторы удачных бросков, много видов камер, практически настоящие лица у игроков (практически!) и, вообще, довольно шустро "бегает" даже на 16 Mb RAM.

Кроме того, без 3D-девайса игра работает почти прилично, но только компьютер надо пошустрее, да и эффектов особых вам уже ожидать не придется.

Наконец, очень здорово развлекаться, глядя как компьютер сам с собой играет..., будто телевизор смотришь. Честное слово! ;)


Expendable Lite

Аркадный 3D-экшн

Pentium 166, 16 Mb RAM, 3D-accelerator

Очередной 3D-action с неимоверно навороченными световыми эффектами. Тут вам и разноцветные взрывы, и динамическое освещение, и еще куча всего.

Сюжет игры показан в заставочном ролике, но, к сожалению, я так и не понял, в чем суть. Очень уж все быстро пролетело. Какого-то мужика разморозили, выжгли ему на лысине некий символ, нарядили в боевой костюм и вместе с напарником скинули на планету. Вот и все. Дальнейшие события зависят уже только от вас самих.

Берите в руки оружие и... Врагов предостаточно, так что берегите боеприпасы. На вас то и дело будут валиться разнообразные роботы, из засад все время будут выползать ракетные установки, самые различные ловушки изрядно подпортят вам нервы... В общем, неплохая 3D-аркада. Есть чем заняться любителям.


Star Wars Rogue Guardian

АВИА-симулятор.

Pentium 166, 16 Mb RAM, Rec. 3D-accelerator

Я не просто так охарактеризовал эту игру как АВИА-симулятор. Не классический, конечно, но все же именно АВИА. Все дело в том, что большинство миссий в этой игре вам предстоит выполнять хоть и на космическом истребителе, но все же над поверхностью планеты. Как пример, можно привести игру Incoming, принцип тот же.

С точки зрения динамики игра сделана очень даже качественно. Все быстро так, высокая скорость - и все это при вышеуказанном железе. Ну, может, только памяти добавить немного.

На задания вы вылетаете не один, а целой командой, так что, кроме собственного здоровья, вам нужно будет беспокоиться и о ваших товарищах, хоть они и не балбесы (AI у компьютера вполне на уровне). Но врагов пруд-пруди, и все палят из своих пушек почем зря, только успевай уворачиваться да товарищей прикрывать.

Star Wars Rogue Guardian содержит немало полезных настроек и может управляться как мышкой, так и джойстиком.


WCW Nitro

Файтинг

Inland

Pentium 166, 16 Mb RAM, Rec. 3D-accelerator

Те, кто помнят старую добрую игрушку Wrestle Mania, а особенно те, кому она понравилась, наверняка будут очень рады новому файтингу из той же серии. На этот раз, как и следовало ожидать, все стало трехмерным, более качественно отрисованным и изрядно требовательным к железу. Во всяком случае требования, представленные выше, это самый минимум, необходимый для более-менее приличного запуска игры.

Теперь, конечно, об игре. К уже привычному списку рестлеров из Wrestle Mania прибавилось несколько новых, довольно оригинально смотрящихся вояк. Однако я почти уверен, что большинство предпочтет суперзвезду рестлинга, а также довольно известного комедийного актера и гонщика на "бигфутах" Халка Хогана. Кстати, виртуальные драчуны имеют собственные, довольно похоже нарисованные лица и к тому же снабжены рядом личных фирменных приемчиков, так что любители экзотики могут вдоволь поэкпериментировать с комбинациями клавиш.

Иван КОВАЛЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!