Возвращаясь к напечатанному: Телетекст на халяву

Статья, напечатанная в позапрошлом номере "КВ" под названием "Телетекст на халяву", заинтересовала многих читателей. Результат - письма по e-mail и звонки с вопросами. Вот два самых типичных:

Прочитал Вашу статью, слил саму программу и пропатченный шрифт. У меня Aver TV-Phone, т.е. такой, как на рисунке, но что-то не заработало. В log-файле пишет, что нет какого-то VxD драйвера. Может, у меня старые драйверы под AVer? Можно ли мне как-то получить от Вас использованные драйверы или Вы что-нибудь посоветуете? Просто на www.aver.com новых драйверов нет.

Сергей Шафаренко

У меня видеокарта совмещена с TV-тюнером: S3 VIRGE (2 MB) + TV-tuner (SECAM). Она названа производителем VISION MAGIC TV. Не могли бы Вы сказать, подойдет ли к ней описанная Вами Cebra Teletext Application.

Евгений Жук

 

Cebra Teletext Application позволяет просматривать страницы телетекста ТОЛЬКО с помощью TV-тюнеров на базе видеодекодера Bt848 и Bt849 от Brooktree Corporation. Определить видеодекодер, на основе которого собран ваш TV-тюнер, несложно. Для этого достаточно взглянуть на микросхемы, расположенные на плате. Кстати, частенько производители не желают излишне осведомлять пользователей своей продукции о происхождении комплектующих, поэтому прячут микросхемы, заклеивая их какими-нибудь бесполезными цветастыми наклейками. Чтобы восстановить справедливость, постарайтесь аккуратненько очистить поверхность таинственного чипа от наклейки. Если под ней прячется видеодекодер Bt848 или Bt849 (см. рис), Cebra Teletext Application будет работать с вашим TV-тюнером.

С программным обеспечением проблем не будет, если скачаете последний или хотя бы драйвер версии 2.2 от Brooktree для Bt848/849. Владельцам Aver TV-Phone могу сказать, что действительно с драйверами, поставляемыми с TV-тюнером, Cebra Teletext Application работать откажется. Утверждение, что на сайте AVerMedia Technologies нет новых драйверов, не соответствует действительности, - там лежат пусть не очень свежие драйверы, но все же поновее стандартно поставляемых (см. www.aver.com/sdrivers.html или сразу скачайте www.aver.com/software/TVP136.ZIP). Рекомендации по установке - www.aver.com/software/TVP136.TXT.

Дмитрий КОЖУРО,
Dm.Kozhuro@usa.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1998 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!