Возвращение Macintosh

Минувший год был для Apple переломным, о чем с гордостью заявил на выставке MacWorld Expo '99 Стив Джобс, исполняющий обязанности генерального директора компании. Иронизируя над своей странной должностью, он похвастал новой визиткой, в которой значится "Steve Jobs, iCEO" по аналогии со знаменитым Apple iMac.

Как и новая марка Маков, временный глава и в самом деле оказался лучше предыдущих постоянных и вывел компанию из финансовой пропасти. Вот уже пятый квартал подряд Apple не терпит убытков, заводы компании не справляются со спросом на новые модели Mac G3, PowerBook G3 и iMac. iMac вообще оказался самым популярным персональным компьютером за Бог знает сколько лет и вновь выдвинул компанию на позицию технологического лидера. Из 800 тыс. покупателей iMac 32% покупают компьютер впервые, 13% перешли на iMac с платформы Wintel, и только 55% - старые пользователи платформы Macintosh.

Упиваться достигнутым успехом компании некогда, и на MacWorld Expo Apple вновь ошарашила всех шквалом новинок. На начало 1999 года объявлена модель iMac, отличающаяся более быстрым процессором PowerPC G3 266 МГц, жестким диском на 6 Гб вместо 4 Гб, и более низкой ценой - $1199. А самое главное - в конфигурацию иМаков теперь входит один из пяти наиболее популярных цветов корпуса, и теперь покупатели могут выбрать себе iMac по вкусу.

Обновлена и линейка PowerMac G3, представленная 14 месяцев назад и принесшая компании уже $3 млрд (за все это время было продано 1,6 млн. Маков третьего поколения). Новые Маки будут использовать процессоры на медной технологии с тактовой частотой до 400 МГц, кэшем на тактовой частоте 200 МГц и внешней шиной 100 МГц. В компьютер может быть установлено до трех жестких дисков суммарной емкостью до 100 Гб. Цена разных моделей колеблется от $1599 до $2999.

Новые Маки будут производиться по схеме BTO (build-to-order, сборка под заказ), то есть собираться в комплектации, запрошенной заказчиком. По такой схеме работают уже многие производители ПК, и она себя оправдывает, позволяя значительно сократить запасы нереализованной продукции.

 

Стив Джобс назвал новые G3 самыми расширяемыми Маками за всю историю их существования - десять портов ввода-вывода, карта Ethernet 100 Мбит/c или Gigabit, поддержка USB и Firewire. Вторая шина представляет собой реализацию IEEE 1394 и допускает пропускную способность до 400 Мбит/с. Правда, добавив на материнскую плату поддержку Firewire, Apple выселила SCSI на отдельную PCI-плату.

Новый корпус форм-фактора "mini-tower" щеголяет полупрозрачной передней панелью и боковой дверцей, открывающей доступ к внутренностям компьютера. Даже при включенном питании можно потянуть за ручку и вытащить наружу стенку компьютера с материнской платой. Беда только, что новые профессиональные G3 вместе со стильным дизайном позаимствовали у иМака еще и маленькую клавиатуру и красивую, но неудобную круглую мышь.

Но самое интересное новшество в новых PowerMac G3 - графическая подсистема. Графическая карта ATI Rage 128 с видеопамятью 16 Мб, которая устанавливается в специальный слот, работающий на частоте 66 МГц, и поддержка API OpenGL, лицензированного у SGI, делают новые Маки полноценными рабочими станциями, способными быстро обрабатывать трехмерную графику. Глава Silicon Graphics Рик Белуццо заявил, что распространение OpenGL является частью новой стратегии SGI по переориентации компании с заоблачных элитных высот на массовый рынок.

Не отказался от участия в MacWorld Expo и Джон Кармак из id Software. В свое время он сыграл главную роль в популяризации OpenGL на платформе Wintel, и с представлением OpenGL для MacOS он не преминул продемонстрировать выполнение "Quake3 Arena" на новых ПоверМаках. Кармак всегда отличался свежим взглядом на аппаратное обеспечение для игр, и его мнение по поводу платформы Macintosh довольно интересно.

Кармак похвалил аппаратное решение, использованное в новых Маках, и пообещал, что ожидаемая многими игра Quake 3 Arena разрабатывается и будет выпущена одновременно на платформах Windows, Macintosh и Linux. Правда, Кармак очень неодобрительно отозвался о MacOS и о тесте Bytemark, по которому Apple сравнивает производительность своих компьютеров с Intel Pentium II. По его мнению, игровая производительность новых Mac G3 находится на уровне самых мощных представителей платформы PC, и графический адаптер Rage 128 находится аккурат на уровне Riva TNT, поэтому говорить об однозначном преимуществе перед Wintel несколько преждевременно. Просто раньше Apple очень здорово отставала.

Главным недостатком компьютеров Apple остается операционная система, местами находящаяся на уровне времен DOS 3.3 и процессоров Motorola 68000 c ОЗУ 128 Кб. Как сказал Кармак, "попрограммировав под MacOS, я понял причину популярности BeOS. Для меня BeOS была всего лишь еще одной системой на базе NextStep, для разработчиков под Mac это - операционная система мечты". Кармак вообще рассчитывал не использовать MacOS до выхода Unix-подобной MacOS X, но Apple вдруг решила сдружиться с разработчиками игр, и ему удалось убедить руководство компании в необходимости использования OpenGL.

Еще одним лучом света в темном царстве игр для Mac стала компания Connectix, представившая эмулятор популярнейшей игровой платформы Sony PlayStation, работающий на Mac G3 233 МГц и выше. Эмулятор Virtual PlayStation поддерживает множество игровых устройств и большинство игр, включая Bushido Blade, Riven, NBA Shootout 98 и Tomb Raider II. В последнем году PlayStation обошла по продажам не менее известную Nintendo 64 в полтора раза, и расширение базы пользователей еще и на Маки может оказаться полезным для Sony, которая получает прибыль не только от продажи игровых консолей, но и от лицензий, предоставляемых разработчикам игр. Поэтому маловероятно, что Sony будет возражать против Virtual PlayStation, так же как и Microsoft в свое время не возражала против Connectix Virtual PC, эмулирующего Windows.

Наконец, последнее, и, возможно, наиболее важное событие - MacWorld Expo '99. Apple представила долгожданного наследника MacOS и NextStep - MacOS X Server. Эта система построена на микроядре Mach и использует набор системных программ BSD 4.4. В состав ОС входит web-сервер Apache 1.3.3 и сервер приложений Apple WebObjects 4. Сервер поддерживает протоколы TCP/IP, AppleTalk и AppleShare и допускает одновременное обслуживание более 1000 пользователей, а программа NetBoot предоставляет возможность загрузки пользовательских компьютеров по сети.

Появление серверной системы на базе Unix позволяет надеяться, что скоро будет устранен и самый главный недостаток платформы - устаревшая операционная система. До тех пор, сколько бы Стив Джобс не придумал свежих аппаратных решений, Apple будет оставаться на задворках рынка персональных компьютеров. Что такое 1,6 млн. G3 и 800 тыс. iMac по сравнению с 20 млн. продаваемых ежегодно компьютеров на Pentium?

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1999 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!