Модемы: пора что-то решать

Не секрет, что телефонные линии у нас в стране, мягко говоря, не очень. Да и провайдер - провайдеру рознь. К примеру, в последнее время много нареканий вызывает работа "Unibel". Связывают это с тем, что в рамках образовательной программы через "Unibel" бесплатный доступ в Internet получили тысячи студентов ПТУ и ВУЗов. В общем, в таких условиях разумный выбор модема превращается в головоломку.

Надо сказать, что относительно разумного выбора существуют две точки зрения. Согласно одной, не везде дорогостоящий, "нафаршированный" функциями и протоколами модем будет работать одинаково качественно и быстро. Иными словами, при наличии старинной АТС и провайдера с не очень шустрыми пропускными способностями ваш модем с максимальной скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с рискует значительную часть своей сознательной модемной жизни провести на скорости не выше 9,6 Кбит/с. Т.е. дорогой и скоростной модем может не оправдать вложений. Согласно другой, дело обстоит как раз наоборот. Во-первых, в сети данные передаются порционально, с временными промежутками. Из этого следует, что при очередном "прорыве" и повышении скорости модем на 33,6 Кбит/с перекачает информацию быстрее, чем модем на 14,4 или 19,2 Кбит/с. Во-вторых, дорогие модемы поддерживают большее количество протоколов и позволяют менять устаревшую прошивку, что делает их покупку перспективной. В-третьих, не сегодня, так через год-два "Белпак" обзаведется новой линией, количество некачественных АТС сократится до нуля и вот тогда даже 33,6 Кбит/с покажется недостаточным.

Вот такие мнения. Решайте сами, что вам дороже: сегодняшние проблемы в сети либо день завтрашний. Ниже приводится небольшой обзор минского рынка модемов, условно поделенный на несколько ценовых категорий.


Модемы в ценовой категории до 50 у.е.

Самыми дешевыми оказались модемы UMC. Например, фирмой "BNC Systems" предлагалась модель с макс. скоростью 14,4 Кбит/с всего за 18 у.е., если верить рекламной строке. Дозвониться мне до "BNC Systems" не довелось, так что можете при желании уточнить цену сами. (Говорю это к тому, что, скажем, у одной минской фирмы модемы UMC предлагались по цене от 20 у.е., а на поверку стоимость оказалась на 8 у.е. выше, не говоря уже о временном отсутствии UMC 14,4 Кбит/с в ассортименте.) Дополнительно в рекламе указывалась возможность передачи/приема факсимильных сообщений, а также функция "voice" - "войс", в переводе "голос", с помощью которой можно использовать модем как обычный телефон и автоответчик либо наладить голосовую почту.

 

Любопытное устройство предлагалось фирмой "Высокие Технологии" - внутренний модем PCTel. Макс. скорость его составляет 56 Кбит/с, а цена - 38 у.е.

Модемы производства компании Zoltrix также стоят не более 50 у.е. Внутренний, с макс. скоростью 14,4 Кбит/с и "войсом" - 23 у.е. ("Никс"). Внутренний, но с макс. скоростью 56 Кбит/с, "войсом" и факсом - 41 у.е. ("Тactic") и 45 у.е. ("CD-Life").

Выпустила недорогие модемы и компания Rockwell, специализирующаяся на изготовлении чипсетов, находящихся внутри большинства современных относительно недорогих модемов. Модель с макс. скоростью 33,6 Кбит/с (внутреннее исполнение, факс + "войс") стоит 38 у.е., аналогичная модель с макс. скоростью 56 Кбит/с - 47 у.е. Эти и другие модемы Rockwell можно найти у фирмы "BNC Systems". Есть в предложении и менее скоростная модель (внутр., факс, "войс"), которую предлагала фирма "Верса" за 22 у.е.


Модемы в ценовой категории от 50 до 100 у.е.

В этой ценовой категории господствующее место занимают модемы US Robotics Sportster с макс. скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с. Естественно, они имеют функции факса и "войса". Следует также отметить,что модемы, встраиваемые в компьютер, всегда стоят на порядок меньше модемов внешнего исполнения.

Самый дешевый внутренний модем US Robotics Sportster Voice 33.6 стоил 59 у.е. ("СОТА"), а самый дорогой - 75 у.е. ("ДАТАСтрим"). Наиболее низкая цена на аналогичные внешние модемы была зафиксирована на отметке 72 у.е. ("Tactic"), а наиболее высокая - на отметке 108 у.е. ("BelSoft").

Модемы Cirrus Logic на минском рынке традиционно распространены не так широко, нежели модемы US Robotics или ZyXEL. И так же традиционно (как и два года назад) продукцию Cirrus Logic продвигает фирма "Intis". Ею предлагалась модель Cirrus Logic II C1414 (внутр., 14,4 Кбит/с, факс, "войс") по цене 70 у.е.


Модемы в ценовой категории от 180 до 500 у.е.

Диапазон цен от 100 до 180 у.е. на сегодняшний день "мертв", если не считать некоторое количество случайно забредших в него внешних модемов US Robotics Sportster Voice 33.6, продававшихся по 105-108 у.е. Жизнь начинается с отметки в 180 у.е., где уже можно встретить модемы самых разнообразных производителей. Пожалуй, самыми дешевыми в указанной категории являются модемы US Robotics Сourier. Например, внешние модели с макс. скоростью передачи данных 33,6 Кбит/с стоили в районе 180 ("Бостлайн") - 188 ("ИнтерКомпьютерСервис") у.е. В свою очередь, минимальные цены на модели внешнего исполнения колебались в районе 190 ("NET LINE") - 195 ("Tactic") у.е. Сами по себе модемы Сourier - устройства более навороченные, если сравнивать со Sportster'ами. Помимо уже привычных функций факса и "войса", они приспособлены для настройки уровня сигнала, улучшения качества связи и диагностирования.

Имеются у нас и модемы производства компании INPRO. Согласно полученной о них информации, INPRO "разрабатывает модемы специально для российских телефонных линий, основываясь на принятых в России стандартах и с учетом того, что многие линии этим стандаратам не соответствуют". Получается, что модемы INPRO готовы к суровым условиям, царящим на пост-советских телефонных линиях. Построены они на базе чипсета AT&T имеют возможности регулировки чувствительности к сигналам АТС, настройки АОН'а, измерения характеристик линии и получения статистики сеанса связи. Поддерживают сотовый протокол ЕТС. Сейчас в Минске предлагаются две модели от INPRО: IDC 2814BXI и IDC 2814BXL+ (обе внешние). Первая может работать на скорости 33,6 Кбит/с и предлагается фирмой "КэррриКом" по цене 200 у.е. Предельная скорость второй составляет 28,8 Кбит/с. Для обеих моделей есть информация, по которой они способны передавать факсимильные сообщения на скорости 19,2 Кбит/с. Это очень и очень резво, поскольку нынешняя стандартная скорость передачи факсимильных сообщений для модемов составляет 14,4 Кбит/с. IDC 2814BXL+ по цене 221 у.е. продается фирмой "Бевалекс".

Модемы компании ZyXEL издавна славятся своей "продвинутостью". Реально приобрести на минском рынке следующие модели:

ZyXEL U-1496E+. Макс. скорость - 19,2 Кбит/с. Разброс цен от 220 ("Нэтэксперт") до 255 ("BelSoft") у.е.

ZyXEL Omni 288S. Макс. скорость - 28,8 Кбит/с. Выполнение - внешнее, наличествует факс, "войс" и АОН. Есть микросхема Flash EPROM, позволяющая заменять в модеме старую прошивку на более новую. Omni 288S поддерживает стандарт ZyCellular, чем обеспечивает работу с сотовыми телефонами. Стоимость данного модема колеблется в пределах 250 ("БелХард") - 260 ("BelSoft") у.е.

ZyXEL U-336E. Макс. скорость - 33,6 Кбит/с. Внешний, функции факса, АОН'а и "войса". Программная смена прошивки. Возможность регулировать уровень сигнала и мониторинг линии в реальном времени. Стоимость: 260 (Нэтэксперт") - 280 ("ДАТА-Стрим", "Компьютеры и Периферия") у.е.

Модемы Tainet в данной ценовой категории представлены моделями Tainet Challenger 288A и Tainet T-336CX. Это модели внешнего исполнения, указанная макс. скорость для них - 33,6 Кбит/с. Tainet T-336CX допускает удаленное управление модемом, защиту паролем и автоподстройку скорости при соединении. Цена моделей существенно различается: Challenger 288A стоит 235 у.е., а Tainet T-336CX - 495 у.е. ("BelSoft").


Модемы в ценовой категории более 500 у.е.

Таковых немного, но для полноты картины пробежимся и по этим моделям.

ZyXEL U-336S. Макс. скорость - 36,6 Кбит/с. Имеет, по сравнению с U-336E, расширенные возможности, в том числе и удаленное управление модемом. Есть ЖКИ-дисплей, багодаря которому удобно следить за состоянием модема. Стоимость - 560 у.е. ("BelSoft", "ДАТАСтрим").

Tainet DT-128. Макс. скорость - 128 Кбит/с. Удаленное управление, ЖКИ-дисплей. Стоимость, в зависимости от поддерживаемых протоколов, 690-720 у.е. ("BelSoft").

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1999 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!