На первый взгляд


Carnivores

Симулятор охоты на динозавров

WizardWorks

Pentium 90 (Rec+), 16 Mb RAM (Rec.+), Rec. 3D-accelerator

Первый и второй "Deer Hunter" фирмы WizardWorks вызвали в игровом мире настоящий бум игр-симуляторов разных видов охоты - от стрельбы по уткам и индюкам до выслеживания кабанов и красавцев-оленей. WizardWorks, ясно, не хотелось бы повторяться, но раз опыт в охотничьих делах уже имеется, нужно использовать его по возможности более разумно.

 

Так и появился симулятор охоты на динозавров. Таким симулятором в свое время называли "Turok", являющийся на самом деле 3D-action.

Выбирайте наиболее импонирующее вам оружие, причем с самого начала, кроме арбалета да пары ружей, вам ничего не дадут, никаких оптических прицелов и прочих наворотов. Да и на первых порах не спешите охотиться на тиранозавров типа Рекс и прочих велоцирапторов. Попробуйте сначала завалить какого-нибудь травоядного. И местность для начала выбирайте пооднообразнее, чтобы ориентироваться было проще.

Все в игре абсолютно трехмерное - от захудалого птеродактиля до самых огромных "завров", встречаться с которыми без соответствующего снаряжения крайне неприятно.

Не знаю, как с реальностью звуков, издаваемых этими огромными птицами, которых долгое время обзывали ящерами, но с соответствующим звуковым железом (хотя бы ватт 50 "наших") море впечатлений вам обеспечено.


Skull Caps

Стратегия с элементами аркады

Creative EDGE

Pentium 100, 16 Mb RAM

Жили-были на Земле ма-а-аленькие человечки Скалли. И все бы хорошо, да вот напали на их мир злые Волосатики и вот теперь вам предстоит спасать Землю от этих бандитов.

Рассказывать вам, как именно играть, не буду. Разобраться в этом не так-то просто. Все на английском и к тому же не очень привычно в управлении, но учебные уровни, моделирующие все действия, которые вам придется производить во время игры, помогут вам в освоении этой премудрости. Вам даются для начала простые задания - например, перенести в домик всех Скалли или переправить их через пролив. Если не догадаетесь - можете посмотреть ролик с подробным объяснением всех действий. Короче, разберетесь.

Неплохой звук и приличная графика, только вот какая-то она скучноватая, видать, только для фанатов стратегий делалась.


Ultra Fighters

Авиасимулятор

I-magic

Pentium 90 (Rec.+), 16 Mb RAM, Rec. 3D-accelerator

В этой игре вы перемещаетесь в 26-й век и оказываетесь в самом центре военных действий. К тому времени были изобретены новые самолеты Ultra Fighters с кучей электронных "прибамбасов". Посещайте брифинги, узнавайте, что от вас требуется, - и в бой!

Вообще игра неплохая, красивая и хорошо идет с 3D-акселератором даже на не очень навороченном компьютере, но есть у нее один недостаток. Ужасное управление самолетом. Просто один раз нажав клавишу "вправо", вы начнете вращаться вправо и пока не удержите необходимое время клавишу "влево" - вращение не прекратится. В общем, бред! А жаль, хорошая могла бы получиться игра.

Правда, можно использовать джойстик, но насколько удобно играть с его помощью, не имел возможности проверить.


Puma Street Soccer

Симулятор уличного футбола

SunSoft

Pentium 166, 16 Mb RAM

Наверняка все вы слышали о таком виде спорта, как стритбол. Это баскетбол на одно кольцо и игра трое-на-трое. Каждое лето чемпионат по этой игре проходит в Минске. Однако есть и еще один вид уличного спорта - уличный футбол. У нас он пока не распространен, но зато теперь вы сможете увидеть его, а заодно и поучаствовать в игре виртуальной. В игре используются несколько уменьшенные ворота, которые намного ниже обычных, кроме того, на поле всего по четыре игрока в команде.

Изначально "Puma Street Soccer" был выпущен для приставки Sony Playstation и совсем недавно перенесен на PC.

Вы можете выбрать любую из нескольких команд, участвующих в чемпионате мира по уличному футболу. По понятным для вас причинам ни команды России, ни команды Беларуси здесь вы не найдете. Однако выбор богат и наверняка кто-нибудь вам да полюбится. Вот и воюйте, тем более, что все условия для этого присутствуют: несколько арен для игры, хорошая графика и высокий динамизм, качественный звук и приличное управление. Да, и еще несколько симпатичных видеозаставок. Что еще нужно хорошему футбольному симулятору? Только хороший геймер!


Myth2. Soulblighter

3D стратегия

Bungie

Pentium 166, 32 Mb RAM, Rec 3D-accelerator

Первая часть этой игры оказалась в своем роде революционной. Еще никто до того не вносил в жанр стратегий 3D-технологии с таким размахом.

Трехмерные воины дерутся на трехмерном ландшафте с трехмерным противником, трехмерные дома и деревья, трехмерное все, за исключением незначительных мелочей. Особенно радовало присутствие 3D-эффектов, реализуемых только акселераторами.

"Myth2. Soulblighter" стал не просто продолжением нашумевшей игры, это в своем роде новая ступенька в жанре стратегических игр вообще и 3D-технологий в частности.

Более "умная" камера теперь перемещается намного плавнее и грамотнее, чем раньше, показывая геймеру все мелочи, происходящие на поле боя. Да и враги стали намного разумнее, чем в первой серии: умело обходят засады, учитывая ваши ошибки, умело лавируют, пользуясь ландшафтом... Да что там, иногда создается впечатление, что против вас играет человек, а не компьютер!

Много видов юнитов и большое количество разнообразных ландшафтов делают игру истинным откровением для настоящих любителей стратегии, особенно трехмерной. Заснеженные скалы и равнины, пустыни, дремучие леса и зеленые луга - вот где вам предстоит сражаться.

Огромное количество спецэффектов делает все происходящее на экране просто фантастически красивым, взрывы и огонь просто как настоящие, а вопли поверженных врагов, особенно если сделать звук погромче, способны бросить в дрожь кого угодно.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!