Хитрости Windows и Office


Отзывчивая Microsoft

Как оказалось в результате длительных исследований, Word 97 невозможно заставить распознавать клавишу Insert как переключатель в режим замещения текста (overtype). Оказывается, все дело в том, что у многих пользователей были проблемы со случайным нажатием кнопки Insert и переходом в overtype-режим. Наиболее часто это происходило с теми, кто привык пользоваться комбинацией Shift-Ins для вставки текста.

В связи с таким положением вещей Microsoft решила избавить свой продукт от данного недоразумения и упразднила устоявшееся функциональное назначение клавиши Insert. Вместе с тем, чтобы не вызвать волну возмущения пользователей по всему миру, сам режим overtype был предусмотрительно оставлен, о чем косвенно свидетельствует маленькая кнопочка с надписью OVR в строке состояния. Для включения/выключения режима теперь нужно сделать двойной щелчок мышкой по этой кнопочке. Как говорится, "хотели как лучше,.."


Разберитесь с автозапуском

Когда-то давно, помнится, в "КВ" был опубликован совет о том, как убрать из автозапуска в Windows 98 "лишние" программы. Вкратце напомню: нажмите кнопку Start, выберите Programs, Accessories, System Tools, System Information и, наконец, в появившемся окне - Tools, System Configuration Utility.

 

Однако совсем недавно в наших секретных лабораториях был найден более короткий и простой путь (для тех, правда, кто умеет обращаться с клавиатурой). Нажав все ту же кнопку Start и выбрав пункт Run, наберите msconfig и нажмите OK. Правда ведь, быстрее?!


Для эстетов

А Вы знаете, что иконки стандартных кнопок в панели инструментов Word'а, начниная с девяносто пятой версии, можно убирать, заменять и даже редактировать? Однако делается это далеко не очевидным способом.

Положим, Вам надоела иконка кнопки сохранения файла (та, где нарисована дискетка). В этом случае щелкните на ней правой кнопкой мышки и в выпавшем меню выберите пункт Customize. В открывшемся диалоге, как это ни странно, ничего трогать не нужно. Вместо этого щелкните еще раз правой кнопкой на иконке сохранения. Выпавшее на этот раз меню будет выглядеть совершенно по-другому и здесь уже можно будет отыскать пункт Edit Button Image. Выбрав его, Вы откроете диалог Button Editor, в котором можно нарисовать новую картинку по Вашему вкусу.

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 1999 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!