Хитрости Windows и Office


Еще об автозапуске

Всем, наверное, известно, что в Windows 95 есть специальная папка под названием StartUp, в которой находятся те программы, которые необходимо запускать каждый раз во время загрузки Windows. Ее полное имя: \Windows\Start Menu\Pograms\Startup. Однако есть такие чудесные программы, которые запускаются наперекор Вашему желанию, но в папке Startup даже не показываются. Что делать?

Приходится лезть в реестр. Запускайте Regedit и продвигайтесь по следующему пути: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Дойдя до места назначения, Вы увидите в правой панели окна редактора список ключей, среди которых наверняка будут SystemTray и internat.exe. Эти значения трогать не рекомендую, но среди остальных, возможно, найдется программа, которой бы не следовало стартовать при запуске Windows. Если это так, то смело щелкайте на ней левой кнопкой мышки и выбирайте Delete, Yes.

Если при следующем старте машины назойливая программа все же загрузится, несмотря на все старания, что ж, видимо, мы выбрали неправильный путь.


Рисунок вместо иконки

 

Если Вы часто работаете с BMP-файлами, то, возможно, Вам покажется нелишним сделать так, чтобы иконки таких файлов не были одинаковыми, а изображали бы саму картинку (конечно, в сильно уменьшенном варианте). Делается это довольно просто хоть и не без помощи редактора реестра. Запустив Regedit, направляйтесь по адресу: HKEY_CLASSES_ROOT\Paint.Picture\DefaultIcon. Теперь в правой панели редактора сделайте двойной щелчок на (Default) и наберите "%1" (без кавычек, конечно).

Закрывайте Registry Editor и попытайтесь в Explorer'е найти каталог с BMP-файлами... Да, теперь они все разные и даже немного понятно, где что нарисовано...


Internet под рукой

Наверняка Вы уже знаете, что, пользуясь Windows 98, можно выйти в Internet из любого окна Explorer'а, просто набрав web-адрес в строке Address. Но знали ли Вы, что это можно сделать, не открывая ни одного окна. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на панели задач, выберите Toolbars, Address... Оп-па! Теперь в любой момент Вы можете связаться с кем угодно в этом мире - это ли не свобода?!


Раскрасьте мир своими красками

Если вы имеете выход в Internet и при этом пользуетесь браузером от Netscape, то у Вас есть счастливая возможность изменить фон любой загружаемой web-страницы. Если Вам часто попадаются такие страницы, фон которых просто раздражает, тогда ни секунды не медля отправляйтесь в меню Options, General Preferences и щелкайте по закладке Colors. Найдите в нижней части окна и отметьте флажок Always Use My Colors, Overriding Document и нажмите OK.

Теперь - назад, на загруженную страницу, щелкните на Reload, и Ваш фон, установленный по умолчанию, (предположительно, более приятный для глаз), заменит тот, которым хотел уничтожить Вас неизвестный web-мастер.

Покидая некрасивую страницу, можете вернуть все на свои места, сняв вышеуказанный флажок.

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!