PRiMAX: "планшетная" альтернатива

Когда заводится речь о сканерах, на ум сразу приходят такие звучные имена, как Hewlett-Packard, Mustek, UMAX... Что ж, реалии нашего рынка таковы, что мы и помыслить не можем (и не хотим) о существовании иных компаний, занимающихся отнюдь не лажей, а производством надежных планшетных сканеров. Например, о компании PRiMAX. Данная статья не есть скрытая реклама PRiMAX, просто хотелось бы несколько расширить пользователям их пользовательские горизонты. Некоторые возразят, мол, какой толк писать о том, чего в Минске (и в целом по стране) днем с огнем не сыщещь. Лично я уверен, что, во-первых, здоровье подобные статьи не портят, во-вторых, общеобразовательная информация всегда интересна, а, в-третьих, обозначенная альтернатива всегда найдет своих сторонников. В конце концов, мы, слава Богу, еще не так отрезаны от остальной цивилизации, как бедный Ирак.

Рассмотрим же старшую модель среди планшетных сканеров PRiMAX - PRiMAX 9600 Profi. Оптическое разрешение модели составляет 600 dpi, механическое - 1200 dpi, а интерполированное - 9600 dpi. Благодаря используемому высокоскоростному интерфейсу SCSI PRiMAX 9600 Profi весьма производителен. Глубина цвета сканера - 30 bit. Максимальное рабочее поле - 216х296 мм. Если использовать дополнительный слайд-модуль PRiMAX Slide Plate, можно сканировать слайды и другие изображения на прозрачной основе. У Slide Plate боковые источники освещения, а размер рабочего поля - 152х190 мм. Конечно, здесь не идет речь о профессиональном сканировании слайдов, но для сектора SOHO мощностей PRiMAX 9600 Profi хватит с избытком. В принципе, сканеры, произведенные PRiMAX, и рассчитаны на использование дома либо в небольших офисах, где с их помощью можно заниматься распознаванием текстов, попутно создавая электронные фотоархивы.

В заключение - перечень новых моделей PRiMAX вместе с основными характеристиками:

Colorado 600p - 300 dpi, метод сканирования - CCD, интерфейс - EPP, 36 bit; Colorado USB 9600 - 300 dpi, CCD, USB, 36 bit; Colorado 1200p - 600 dpi, CCD, EPP, 36 bit.

Юрий ДРОЗДОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Женя Татаринцев
У меня проблема полковник дал задачу установить этот сканер а комп его не хочет видеть его адаптер как с ним разделанься а то меня в чичню сошлют?
Аватар пользователя Tim
Для стандартного ISA - SCSI контроллера драйверов не нужно. Для сканера ставится Twain с диска. Но только под win9x-Me. Так что для работы со сканером придётся одну из этих систем поставить, если у вас NT (2000/ХР).