Новости


Intel объявлен бойкот

История с новым идентификатором, встроенным в Pentium III, продолжается. Как мы уже сообщали, предложенный Intel серийный номер процессора (PSN) не предоставляет реальной защиты и создает лишь опасную иллюзию безопасности, при этом позволяя отслеживать действия пользователя без его ведома. Ряд общественных организаций, в их числе JunkBusters, Privacy International и центр EPIC, призвали производителей и покупателей объявить бойкот на новые процессоры до тех пор, пока Intel не согласится отключить систему идентификации. Intel в ответ предложила программу, которая отключает PSN так, что включить его можно, только перезагрузив компьютер.

Организаторы бойкота таким решением не удовлетворились и потребовали, чтобы Intel прекратила производство процессоров с серийными номерами и таким образом полностью похоронила спорную технологию. Но поставки Pentium III OEM-производителям уже начались, и Intel отказалась отзывать свою продукцию, но, тем не менее, попросила производителей ПК и розничных торговцев предоставить покупателям Pentium III утилиту, отключающую идентификатор, а по возможности и включить ее в BIOS. Компания старается с минимальными потерями выбраться из неприятной ситуации, но дело может кончиться плохо, если, как этого добивается EPIC, в скандал включится Федеральная Торговая Комиссия, и без того расследующая монополистические действия Intel. Возможно, повторится история с ошибкой плавающей точки в первых Pentium, когда Intel была вынуждена отозвать несколько миллионов процессоров из-за шумихи, которая была раздута из-за незначительной неточности в вычислениях.

Пика маразма конфликт между Intel и защитниками приватности достиг в Аризоне. Законодатели штата, в котором расположено два завода компании, начали подготовку закона, по которому на территории штата будет запрещено изготовление и продажа микросхем с серийными номерами и компьютеров с такими микросхемами. Никто, видимо, не потрудился проинформировать представителей народа о том, что каждой сетевой карте Ethernet ставится в соответствие уникальный адрес и поэтому подавляющее большинство существующих компьютеров уже из-за этого попадает под действие их закона.


Падение цен на процессоры ускоряется

 

Окончание периода рождественских продаж словно развязало руки Intel, и компания решила перейти с ежеквартального снижения цен на ежемесячное. 7 февраля цена на Celeron 400 МГц опустится до $130, Celeron 366 будет стоить около $90, соответственно Celeron 333 и 300 подешевеют до $70 и $60. Версии для Slot 1 будут стоить на $10 дороже. Также компания пообещала 21 марта представить Celeron 433 за $168/$175. Судя по тому, насколько хорошо разгоняются эти процессоры, у Intel еще остается ресурс для маневра на рынке дешевых ПК, но вот продажам Pentium III, который будет представлен 28 февраля и стоить будет в несколько раз дороже Celeron 433, это может серьезно повредить.

С другой стороны, теперь Celeron стоит дешевле, чем AMD K6-2 при той же производительности, и AMD заявила, что марка K6-2 достаточно раскручена, чтобы не торопиться со снижением цен. AMD явно надоело брать числом и дешевизной, и она решила попытать счастья на рынке дорогих компьютеров, где меньшее число проданных процессоров компенсируется более высокой прибылью от каждого проданного процессора. Об этом говорит выпуск процессоров для ноутбуков и то, что K6-3 позиционируется как конкурент Pentium III, а K7 и вовсе ориентируется на рынок серверов и рабочих станций. Выпуск дешевых процессоров обеспечил AMD солидным присутствием на рынке, и теперь компания пытается расширить свое влияние и на другие секторы. Не потерять бы ей при этом приобретенное.

На рынке мобильных процессоров Intel тоже наступает. Выпущены Celeron 266 и 300 для ноутбуков, с интегрированным кэшем L2 на 128 Кб ценой $106 и $187 соответственно. Линейка мобильных Pentium II освежена моделями от 266 до 366 МГц, оснащенных интегрированным кэшем второго уровня на 256 Кб. Такие Pentium II получат обозначение PE (performance enchancement) и будут использовать более компактный форм-фактор Ball Grid Array. Теперь мобильный P2 отличается от Celeron только размером кэша, и для AMD K6-3 остается совсем узкая ниша между этими двумя процессорами.


Самый маленький web-сервер

На этот раз знамя самого маленького web-сервера в мире перешло к сайту wearables. stanford.edu, который расположен на компьютере DIMM-PC немецкой компании Jumptec. Компьютер целиком умещаются на плате размером со спичечный коробок (2,7х1,7х0,25 дюйма). В столь малый объем уместились AMD 486SX-66, 16 Мб ОЗУ, 16 Мб флэш-памяти, и подмножество Red Hat Linux, достаточное для выполнения всех функций web-сервера. Потребление энергии от источника 5 В колеблется от 0,8 до 2 Вт в зависимости от загрузки процессора, сервер благополучно справляется с нагрузкой в 40 посетителей в минуту.

До сих пор рекорд удерживал компьютер компании Phar Lap размером 3,8х3,6х1 дюйм, который был создан для того, чтобы показать, что для встроенных систем требуется особое программное обеспечение. Соответственно, новый чемпион показал, что грань между встроенными системами и обычными ПК начинает размываться.


Карманная игровая станция

Фирма Atmel разработала для карманного варианта распространенной игровой консоли Sony PocketStation микросхему, объединяющую ядро процессора ARM7TDMI Thumb, флэш-память, ОЗУ, контроллер ЖК-дисплея, конвертер D/A и инфракрасный порт. PocketStation позволит загружать игры с Sony PlayStation и играть в них в дороге, а заодно сможет служить и в качестве дополнительного модуля памяти.


Divx взломан

В очередной раз подтвердив, что на всякий щит найдется свой метеорит, хакерская группа "805" создала устройство, которое позволяет просматривать диски Divx бесплатно по истечении 48 часов после первого просмотра. Проигрыватель Divx отличается от DVD тем, что, помимо DVD, может проигрывать и Divx, но при этом раз в месяц связывается по модему с компанией Digital Video Express и передает информацию о всех дополнительных просмотрах, после чего оплата снимается с кредитной карточки пользователя. Устройство под названием Divx Hack, по заверениям создателей, стирает из памяти плейера записи о просмотрах и перехватывает подключение к DVE. О том, работает ли Divx Hack на самом деле, пока наверняка неизвестно, и DVE поспешила заявить, что не верит в работоспособность такого устройства, и предупредила пользователей, что после его использования их Divx-проигрыватель перестанет работать. Законность использования Divx Hack под вопросом, и только время покажет, кто из враждующих сторон прав. Что же, и Apple начиналась с продажи "Синих Коробок" - устройств, позволявших делать халявные междугородние звонки.


Alpha дешевле Intel

Samsung продает процессоры Alpha 533 МГц, изготовленные по технологии 0,25 мкм, по оптовой цене $250 при размере партии от 1000 шт. Столько же будут стоить Alpha 800 МГц, которые выйдут позже в этом году. Правда, до выхода K7 и материнских плат, в которые можно будет устанавливать оба процессора, остается открытым вопрос с ценой полной системы на этом процессоре. И тем не менее, это означает, что уже сейчас OEM-производители ПК могут собирать 64-битные серверы, значительно более дешевые, чем машины того же уровня на Merced, который вряд ли будет быстрее и по выходе будет стоить $1500 - в шесть раз дороже.


Новое ядро Linux увидело свет

25 января новое ядро Linux было опубликовано на зеркалах ftp.XX.kernel.org. Линус Торвальдс собирался после этого знаменательного события отдохнуть несколько недель, но ему все же пришлось буквально через несколько дней выпустить linux-2.2.1, где был исправлен обнаруженный в последний момент баг, из-за которого система повисала при выполнении команды "ldd core". Вслед за выходом нового ядра SuSE выпустила международную версию SuSE Linux 6.0, и несколько крупных компаний сообщили о своих новых планах, связанных с Linux.

IBM, уже поддерживающая группу разработчиков Apache, готовящая версию DB2 для Linux и открывшая исходники Java-компилятора Jikes, вошла в состав Linux International. HP объявила о поддержке Linux на серверах NetServer LPr и заключила соглашение об обслуживании с Red Hat Software; над аналогичным соглашением работает и Dell. SGI начала перенос Red Hat Linux на MIPS и помогла обеспечить поддержку своих NT-станций Visual Workstation в выпущенном недавно новом ядре Linux 2.2. Corel сообщила, что рассчитывает к концу года выпустить Corel Draw 9 и новый офисный пакет с версиями под Linux.

Подготовил Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 1999 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!