Delрhi... или ты не смотри, что я такой большой, белый и пушистый

Несмотря на то, что многие уже ожидали Delphi 5, вышел третий апдейт к четвертой версии. У нас его уже можно встретить в продаже, а также в Интернете по многим адресам, включая www.borland. com. Новый апдейт закрывает огрехи, а также добавляет исправления в следующие компоненты MIDAS (Socket Server, TProvider, TSocketConnection and TClientDataSet), CORBA и VCL (TMainMenu, TToolBar, TImageList and TCoolBar). В Delphi 4 имелась одна серьезная ошибка, которая не прошла мимо почти каждого программера, а именно: проблемы поддержки графики и графических изображений на видеокартах Diamond/S3/Virge. Я видел такие же проблемы и на ASUS V3000. Так что не знаю, у кого могла работать нормально последняя версия. Пусть разработчики говорят, что ошибка была только при использовании ImageList, но у меня была очень серьезная проблема с иконками на кнопках (TToolBtn) в компонентах TCoolBar, TToolBar. Третий апдейт вроде бы исправил положение.

При всем моем глубочайшем уважении к разработчикам возникает вопрос: зачем был выпущен сырой продукт? Мы уже сыты болотом русифицированного Windows и огромным количеством бета-продукции. Если бы вместо Borland Delphi 4.0 было написано Borland Delphi 4.0 beta, то я бы прошел мимо, не задумываясь о том, нужна ли мне новая версия в таком исполнении.

Наверняка каждому разработчику на более старых версиях Delphi приходилось терпеть неудобства при работе с базами данных и BDE (Borland Database Engine). Причин этому могло быть очень много, причем каждый может назвать свои. Главный недостаток: жесткая связка с BDE и плохая стыковка с другими библиотеками баз данных, в том числе и ODBC. До сих пор встречаются программы, обязательным условием к инсталляции которых является копирование динамических библиотек BDE. Основной проблемой была также транспортировка данных в стандартные приложения типа Microsoft Office из рабочего интерфейса программы. Программисты начали искать свои пути и возможности для обеспечения нормальной работы своих приложений. Например, чтобы сделать нормальный отчет, используется RichEdit, и выходной файл сохраняется в формате RTF. Чтобы перегрузить данные в Exсel, их набор обозначался как Variant, и только посредством этого перекочевывал в стандартное приложение, хотя с точки зрения использования компьютерных ресурсов это не очень экономично.

Почему, спросите Вы, не использовать программистам базу стандартных компонент от Borland? Потому что, и это не только мое мнение, QuickReport (ранее ReportSmith) не удобен. TeeChart - не удобно. Graph - громоздко и не удобно. А что делают разработчики? По-моему, как я сейчас понял, занимаются продажей собственных компонент. Мне не нравится здесь только одно. Господа, вы пишете книги? Замечательно. Рассказываете в них, какая хорошая фирма Borland и, чтобы читатели не обижались, что вы иногда будете использовать это название вместо Inprise? Cупер! Но ваши компоненты не находятся внутри VCL Delphi и Builder - они продаются от вашего лица. Неужели сложно вставить DirectX в библиотеки установки?

Основные проблемы не решены на достаточном уровне. Нет нормального редактируемого извне генератора отчетов. Технология MIDAS, как я понял, повторяет тот же испытанный метод с Variant. Только теперь это названо технологией. Плюсом ее является независимость от библиотек баз данных. То есть, если на сервере установлено BDE, то вам не обязательно иметь его у себя на компьютере. Вам надо только обеспечить инструментальную базу для общения с данными, получаемыми с сервера. Причем вы можете их сохранять и обновлять. Выгодно, особенно для Интернет-технологий и сетей клиент-сервер.

 

Что действительно интересно в новой весии Delphi, так это DCOM и CORBA - серьезные шаги на пути к общей взаимосвязи между объектами и программами на разных компьютерах, но написанных на языках, подпадающих под один из вышеперечисленных двух стандартов. CORBA поддерживает гораздо больше операционных систем, чем она, собственно, и выгоднее. Но CORBA преимущественно продвигается благодаря усилиям Sun, IBM и Netscape, а COM/DCOM - Microsoft. Противостояние налицо. Поэтому, думаю, разработчики Delphi поступили правильно, включив обе версии объектных моделей в свой продукт.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!