Защита телекоммуникационного оборудования

Прежде всего хотелось бы начать с определения класса телекоммуникационных устройств. Если говорить о собственно устройствах, то это маршрутизаторы, концентраторы, мосты, модемы и телефонные станции. И все это в сочетании с коммуникационными серверами или серверами удаленного доступа образует класс телекоммуникационного оборудования, которое должно быть максимально независимо от внешней сети электропитания, проще говоря, снабжено своим автономным ИБП.

Что предлагает АРС для решения этой задачи и какая продукция АРС подходит для этого? Компания АРС сертифицировала свою продукцию непосредственно у его производителей (3Com, AT&T, Bay Networks, Cabletron, Cisco, New Bridge, UB Networks и др) и предлагает для защиты этого класса оборудования прежде всего ИБП серии Smart-UPS. Любой источник из этой серии можно использовать для защиты телекоммуникационных узлов, но максимально приспособленным для этого является Smart-UPS RM 700, 1000, 1400, 2200, 3000, т.е. модификация, изготовленная специально для монтажа в стойку/шкаф, куда, как правило, устанавливается коммуникационное оборудование. Это позволяет сделать узел максимально компактным и автономным. С помощью АРС вы можете не только защитить себя от проблем электропитания, но и в сочетании с дополнительными аксессуарами, такими, как SNMP Adapter 10Base-T, Measure-UPS II и Measure-UPS Switch Kit, получить возможность контролировать в этом шкафу/узле температуру и влажность, получать информацию о несанкционированном доступе к оборудованию и возможность удаленного управления источниками по SNMP-протоколу (вкл/выкл, настройка всех внутренних параметров, получение статистики и сигналов тревоги).

Естественно, SNMP-управление возможно только там, где уже установлена общая система управления сетевыми ресурсами на базе одной из таких платформ, как HP Open View, Cabletron Spectrum, SunNet Manager, DEC POLYCENTER, IBM NetView, Novell ManageWise. Существующая графическая оболочка АРС для удаленного управления и мониторинга ИБП по SNMP-протоколу сертифицирована для всех вышеперечисленных платформ.

Недавно анонсированный АРС источник бесперебойного питания PowerStack предназначен для установки в 19-ти дюймовую стойку и имеет высоту всего 1U. PowerStack при значительной экономии места в монтажном шкафу поддерживает до 4 устройств в течение 6 минут, обеспечивает хорошую коррекцию при падениях напряжения до 30% от номинального и до 12% при повышенном напряжении без перехода на батареи. Он также фильтрует подаваемое на оборудование напряжение и обеспечивает многоступенчатую защиту от бросков напряжения и шумов на линии.

Что касается случаев, где требуется длительное время поддержки работы узла/АТС в автономном режиме, для этого мы рекомендуем использовать модели с возможностью подключения дополнительных батарей - это Smart-UPS 700/1000/2200 XL, а также модели Matrix-UPS 3000 и 5000.

 

И последний продукт АРС, о котором хотелось бы упомянуть в этой статье как об имеющем отношение к защите телекоммуникационного оборудования, это фильтр телефонных каналов, предназначенный защищать оборудование от скачков напряжения, проникающих из внешней сети. Фильтр существует в варианте для монтажа в стойку, в блоке на четыре канала. Пять таких блоков могут составить один ряд в шкафу и защитить 20 телефонных каналов.

Александр АПАНАСИК,
компания "Белана"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!