Как работает 09.open.by?

В белорусском секторе Сети появилось нечто, что позиционируется как полноценная поисковая машина. Называется (и одновременно размещается по адресу) 09.open.by, разработана Открытым Контактом и дизайнерской студией ОКДС. Явление по масштабам нашего сектора Сети небывалое, поэтому было решено провести некое лабораторное исследование на предмет того, что же на самом деле представляет из себя данный поисковый механизм.

Итак, внешний осмотр. Дизайн в типичном стиле ОКДС. Все аккуратно, симпатично, с кучей трудноподнимающейся графики. В левом верхнем углу - головоногий логотип, у картинок не прописаны теги ALT (что является, судя по всему, особой фишкой ОКДС). Так что смотреть на графические изыски придется хотя бы в первое посещение, пока не запомните, за какой картинкой какая ссылка скрывается. Из функциональных элементов присутствует строка для ввода запросов, какой-то рейтинг и список разделов каталога.

Ага, каталога! Так и есть, "организованный по принципу yahoo!", как утверждают создатели сайта, каталог. Сайты в разделах сортируются по алфавиту, так что владельцы страниц, именуемых с буквы A, имеют некоторые преимущества. Впрочем, каталог особого интереса не вызвал, поскольку такого рода опыты в byнете уже бывали не раз. Причем небезуспешные. Посему следуем дальше.

Конечно, в первую очередь стараемся обследовать поисковик. А его-то и нет! Есть система полнотекстового поиска по сайтам, входящим в каталог. Для тех, кто не в курсе, поясняю: главное отличие поисковой машины от каталога заключается в том, что последняя имеет в своем составе компонент, называемый роботом, пауком или, на западный манер, спайдером. Он занимается тем, что автоматически бродит по сети, отправляя на индексирование найденные страницы. Таким образом, если на вашу страницу есть хоть одна ссылка с уже проиндексированных страниц, она рано или поздно будет проиндексирована. Как уже было сказано, этого прекрасного приспособления 09 лишен, из чего следует два не очень приятных вывода. Во-первых, если вы хотите, чтобы 09 вас находил, вам надо самостоятельно внести себя в каталог. Во-вторых, вы никогда не найдете страницу, автор которой не знает о 09 или просто не хочет быть в нем представленным.

Поскольку на безрыбье и рак - рыба, разбираемся с системой полнотекстового поиска. Спектр возможностей небогат. Можно строить логические выражения, но не используя вложенных скобок. Нельзя использовать метасимволы, не говоря уж об использовании регулярных выражений. После непродолжительного исследования результатов поиска понимаем - критерием релевантности служит вхождение искомой строки (а точнее, каждого ее слова) в текст документа. Ни о каком анализе словоформ речь, конечно же, не идет. Результаты поиска делятся на две группы - поиск в названиях документов и поиск в содержимом. Пытаемся выяснить, чем обусловлен порядок выдачи документов, то есть какие из них считаются более релевантными.

 

Прочитав внимательно описание системы, выясняем, что первыми идут документы с тех сайтов, которые выше в рейтинге 09, что приводит к полной бесполезности всего поисковика, поскольку мы обычно обращаемся в поисковую систему не с целью узнать, какой ресурс сегодня более популярен, а с тем, чтобы найти подходящее решение своей проблемы. В данном же случае, если проблема достаточно специфична, мы, скорее всего, вообще не найдем нужного нам документа, зато увидим массу ссылок на страницы "Белорусской Газеты", имеющей фантастически высокий рейтинг. А если учесть, что данное издание освещает широкий спектр проблем, то мы натыкаемся на нее в ответ практически на любой запрос. Я уж не говорю о том, что вы практически не имеете шансов найти нужные вам документы, если они находятся на сайтах, не желающих участвовать в рейтинге. А таких - большинство.

Сам же рейтинг - что-то вроде Top-Сколько получится. Насколько я понял, пока в рейтинге отображаются абсолютно все сайты, которые набрали хоть сколько-нибудь очков (показов?). Таковых около 20. Для того, чтобы поучаствовать в нем, нужно после внесения сайта в каталог разместить у себя на первой странице все тот же головоногий логотип.

Итак, что бы вы ни делали на 09.open.by, ваш единственный шанс на раскрутку при помощи этого ресурса - вступление в рейтинг. Такое впечатление, что создатели данной поисковой службы работают из расчета разместить как можно большее число своих лого на различных серверах в кратчайший срок. Вот это то, что можно назвать "грамотный коммерческий подход"! Главное тут - не перехитрить самого себя...

А, впрочем, не перехитрят. Ведь больше, увы, пользоваться нечем... Есть чувство, что этот ресурс раскрутится очень быстро. А посему - юзайте, граждане! Для byнета это - суперкруто! Всем рекомендую... Единственное, надеюсь, что в скором времени качество работы сервера значительно возрастет и создатели предложат нам реальную поисковую систему с нормальным способом вычисления релевантности документа. А то грустно как-то...

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
www.kv.minsk.by/varan/

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!