А ты готов к 2000 году?...

"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" - гласит народная мудрость. И ведь вправду мудрость! Вот Вы, например, наверняка уже наслышаны о проблеме двухтысячного года, о том, что до него остался 261 день, а также о всяких ужасах, распространяемых далекими от компьютерных дел журналистами. Однако в лучшем случае максимум, что Вы сделали, это посмотрели, имеет ли BIOS Вашего компьютера понятие о жизни после года 1999, и, конечно же совершенно успокоились, узнав, что имеет. Вы спите абсолютно спокойно, радуетесь хоть и запоздалому, но все же наступлению весны и лишь снисходительно улыбаетесь при упоминании где-нибудь в газете или телевизоре о проблеме Y2K. Вас совершенно не тревожат атомные станции, не готовые к двухтысячному году, "дымящие" трубами по ту сторону океана и то, что, возможно, где-то у кого-то из-за неправильной работы программ пропадет какой-то завалящий документ. Однако что бы Вы об этом ни думали, какими бы спокойными ни оставались, проблема остается проблемой и у нее свои мысли на этот счет. Не стоит слишком расслабляться и надеяться, что Вас "минет чаша сия". Мой Вам совет - проверьте хотя бы то, что можно, чтобы после Нового Года не сидеть с тяжелой головой перед дисплеем, а, как и полагается, лежа на диване перед телевизором, спокойно потягивать рассол.

Тем более, что от рутинной ручной работы компьютер может Вас заботливо избавить. В этом помогут программы "TF2000 Test and Fix" версии уже 4.13 (!) и "Yes2K" версии 1.01. Обе они тестируют BIOS компьютера на соответствие его требованиям перехода в новое тысячелетие - проверяется корректность изменения некоторых дат BIOS и DOS, например переход с 31/12/1999 к 1/1/2000. Не думайте, что если BIOS "знает" о двухтысячном годе, то она правильно изменит показания системных часов. Старые версии BIOS могут неверно обрабатывать так называемый "байт столетия", в результате чего Ваша машина в 12 часов ночи 31 декабря текущего года изменит дату на 1 января 1900 года, а DOS, немного более осведомленная о летоисчислении, - на какое-нибудь 4 января 1980-го. Конечно, это, быть может, мелочь, которую легко исправить, но если не знать о ней, то ее можно и не заметить.

Тестирование с помощью программы "Yes2K" может происходить как в режиме DOS, так и из Windows, причем есть возможность проверки как одной, так и всех машин в локальной сети. "TF2000" после запуска перегружает компьютер и производит тестирование в двух режимах - с включенным питанием (непрерывная работа) и с выключенным (перегружаясь). Такая организация работы увеличивает достоверность результатов, которые, кстати говоря, слегка отличаются от тех, которые выдает "Yes2K".

Обе программы в случае, если в Вашей системе обнаружены ошибки, предлагают оставить себя в качестве монитора, следящего за корректностью изменения дат. После тестирования результаты сохраняются в файлах отчетов, где подробно излагаются найденные проблемы и даются рекомендации о том, как с ними следует бороться.

В общем, опасаетесь ли вы Y2K или относитесь к нему с пренебрежением - в любом случае советую протестировать свою машину хотя бы этими программами.

 

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Автор выражает благодарность фирме ГВиН Компьютер (тел. 2101-333) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!