Хитрости Windows и Office


Вам правда нужен новый файл?!

Что произойдет, если щелкнуть правой кнопкой мышки на пустом месте рабочего стола Windows 95? Правильно, откроется выпадающее меню, одним из пунктов которого является New. Переведя указатель мыши на него, Вы открываете еще одну секцию меню, где Вам предлагают выбрать, что именно новое Вы хотите создать - папку, ярлычок или что-нибудь из предлагаемого еще ниже объемистого списка. Если Вы установили в систему много разнообразных программ, то этот список наверняка будет состоять более чем из пяти пунктов. Между тем его появлению на экране предшествует хоть и недолгое, но достаточно заметное терзание винчестера, длительность которого прямо пропорциональна количеству дополнительных пунктов в описанном списке. Кроме того, я уверен, что большинство из Вас этими пунктами совершенно не пользуется, создавая лишь ярлычки да папки. Естественным при таком положении вещей является желание избавиться от ненужных и, к тому же, тратящих Ваше личное время пунктов. Сделать это можно при помощи редактора реестра, предварительно сохранив сам многострадальный реестр (файлы User.dat и System.dat) в сухом темном месте.

Итак, запустив Regedit, откройте ключ HKEY_CLASSES_ROOT. Перед Вами возникнет список типов файлов, зарегистрированных в системе (во времена MS DOS они назывались расширениями). Теперь, если Вам нужно удалить из списка, например, пункт "Wave Sound" (тип - .WAV), то направляйтесь по адресу: HKEY_CLASSES_ROOT\.wav\ShellNew. И именно этот последний ключ ShellNew нужно удалить (можно нажать клавишу DEL). После этого сразу же, даже не закрывая Regedit'а, можно посмотреть список создания новых файлов - строки "Wave Sound" там не будет. Точно так же следует поступить и с другими типами файлов, создание которых в ближайшее время не входит в Ваши планы.

Кстати, для добавления пунктов в список нужно просто создать для соответствующего типа файлов новый ключ в реестре под названием ShellNew и к значениям новоявленного ключа добавить строковое Command, которому нужно присвоить обычную команду вызова приложения, создающего файл данного типа.


Мультики - детям

 

Редактирование реестра может помочь избавиться и от такого явления, как анимация при изменении размеров окна с помощью соответствующих кнопок. Если Вы человек нетерпеливый, то Вам может понравиться, что окна мгновенно убираются с экрана при минимизации или также мгновенно заполняют весь экран при обратном действии, экономя Ваше время.

Откройте редактор реестра (Regedit) и направляйтесь в HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics. Прибыв по назначению, щелкните правой кнопкой мыши на ключе WindowMetrics в левой панели и выберите New, String Value. В качестве имени нового значения напишите MinAnimate и сделайте на нем двойной щелчок левой кнопкой мыши. Введите значение "0" (без кавычек) и нажмите OK.

Теперь закройте редактор реестра и перезапустите Windows.

(Кстати, если вновь захотите увидеть анимацию при изменении размеров окна, то просто измените значение MinAnimate на "1" или, еще проще, удалите его.)


Сгруппируйся...

Если Вы рисуете с помощью стандартных средств Word (эллипсы, квадратики, линии и тому подобные вещи), то может оказаться полезной такая штука, как группировка графических объектов. Сгруппированные объекты очень удобно перетаскивать с места на место или изменять их общий размер. Для группировки выделите какой-то один объект (щелкнув на нем мышкой), а затем, нажав Shift, щелкайте на всех остальных. После этого из панели инструментов рисования (Drawing) выберите Draw, Group. Все выделенные ранее объекты Word будет теперь рассматривать как один до тех пор, пока Вы не решите их разгруппировать (Draw, Ungroup).

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!