Графические планшеты

Если Вас достало засилье маленьких, сереньких грызунов на ваших ковриках, или надоело вырисовывать каждую линию при помощи неудобной мыши, то обратите внимание на эту статью, возможно, это именно то, что Вам нужно.

История графических планшетов насчитывает столько же лет, сколько и история развития сканеров, и, в общем, совпадает с началом компьютерной революции. На Западе ни одно рекламное агентство не работает без графического планшета. Современный облик планшетов сформировался несколько лет назад.

Так что же такое графический планшет?

Дигитайзер - это периферийное устройство, предназначенное для ручного ввода графической информации - чертежей и рисунков, ретуширования фотографий. Позиция курсора или пера относительно планшета отслеживается по электромагнитной технологии, и в компьютер поступают не относительные, как в случае с мышью, а абсолютные координаты. Фирмы CalComp, Kurta и Wacom являются основными производителями графических планшетов. Фирма Wacom, появившаяся на свет 1983 году, давно и прочно заняла место явного лидера благодаря своей технологии беспроводных безбатарейных ручек. У других фирм ручки работают от встроенных батареек. А работа с такими планшетами ведётся в каком-либо графическом редакторе - PhotoShop, Fractal Designer, Corel Photo-paint и другими редакторами. Другая функция графических планшетов - управление компьютером через встроенное меню, в которых запрограммированы наиболее часто применяемые функции и последовательности. Каждый оператор может по своему желанию произвести настройки, комфортные для его работы, когда необходимая операция будет выполняться одним нажатием ручки на определённом месте планшета.


Wacom PenPartner

 

Фирма Wacom известна во всем мире благодаря традиционному качеству, надежности, современности и доступности своей продукции. PenPartner - это "мини-планшет" для различных домашних нужд, в основном, для развлечения и обучения рисованию, для детей любого возраста. Перо планшета чувствительно к нажатию, имеет "ластик" (Eraser) - расположенную там же, где ластик у обычного карандаша, кнопку, с помощью которой стирается нарисованное или написанное в компьютере, если, конечно, приложение поддерживает эту функцию. Планшет, несмотря на свою миниатюрность, отличается прекрасной точностью - пером можно несколько раз нарисовать окружность или прямую, пользуясь линейкой или угольником. Планшет занимает на столе места не больше, чем обычный коврик для мыши. Подпитывается перо от клавиатуры (или от порта PS/2 для мыши), подключается к обычному последовательному порту. В общем, PenPartner прекрасно заменит вашу "неуправляемую" мышь. Рабочая поверхность PenPartner покрыта специальной пленкой, под которую можно подложить рисунок или чертеж для ввода в компьютер. Максимально допустимое расстояние между планшетом и пером у всех Wacom составляет 5 мм. Перо (фирмы Wacom) работает без батареек и проводов, безбатарейные ручки более экономичны, сократят вам дополнительные расходы на покупку дорогих батареек.


Wacom UltraPad AS

UltraPad представляет собой профессиональный планшет для дизайна, черчения, обработки изображений и рисования. На поверхности есть меню из 16 функциональных кнопок и двух, управляемых силой нажатия. Они представляют собой области на поверхности планшета, на которые для активации нужно нажимать пером. У планшетов формата А5 программируется только 5 кнопок из 16, Встроенные функции включают в себя стандартные команды (выполняемые посылкой комбинации клавиш): Cut, Copy, Paste, Undo, Del, New, Open и Print. Планшет отслеживает не только силу нажатия, но и угол наклона пера (до 60 градусов), например, при использовании "распылителя" в рисовальных программах. Перо работает без проводов и батареек, но имеет, кроме кнопки-стержня и ластика, еще и двойную кнопку. Функция каждой из этих кнопок определяется пользователем. Чувствительный к нажатию и наклону ластик служит любым инструментом, поэтому можно рисовать двумя инструментами, не обращаясь к меню. С планшетом используют другие перья и курсор (правда, только 4-кнопочный, 16-кнопочные поддерживаются только планшетами форматов А4 и больше). Если не считать стандартное перо PenPartner и UltraPad A5, вы можете приобрести дополнительно пять моделей пера для планшетов Wacom. UllraPen Ink - это уникальное перо с чернилами (пишет как обычная ручка), использующееся для оцифровки подписи. Дополнительную информацию ищите на Web-сайте Wacom (www.wacom.de)

И.С.ФЕДЮКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!