Сайты-победители фестиваля "Золотой Волк"

На фестивале рекламы "Золотой Волк" для сайтов было представлено три номинации - "Информационный ресурс", "Корпоративная реклама", "Домашняя страничка". В последней номинации, несмотря на обещание жюри присудить по три премии в каждой категории, был выбран только один победитель.


Информационный ресурс

Первую премию получил сайт "Belarus Today.com" (www.belarustoday.com). Это новостной сайт общей тематики, содержимое которого охватывает различные сферы жизни республики. Дизайн сайта очень хороший, первая страница весьма информативна. По количеству информации это - один из самых серьезных проектов в белорусской сети. Советую всем искать свежие новости именно на этом сервере. Однако в работе сервера имеются и некоторые недостатки. Сайт еще явно не доделан - некоторые разделы еще не созданы (раздел "Киноафиша"), некоторые плохо обновляются (в разделе "Театральная афиша" была обнаружена афиша за март месяц), что несколько портит впечатление от сервера.

Вторая премия - сайт группы "Интерлиния" (www.interlinia.com.by). Сайт принадлежит одноименной дизайнерской группе. У данного сайта - очень красивая первая страничка, стилизованная под рисунок мелом на черной доске. Судя по всему, она была сделана специально к фестивалю. Еще совсем недавно она была несколько другой. К сожалению, теперь она вовсе не соответствует по стилю всему остальному. Вообще же, сайты группы "Интерлиния" (их было представлено на конкурс четыре, два из них были награждены) при очень высоком качестве исполнения, на мой взгляд, отличаются некоторым однообразием.

Третья премия - Общество Греческой Культуры "Алкеста" (www.home.by/alkesta). Очень интересная в смысле дизайна работа. Здесь использован несколько нетрадиционный подход к оформлению сайта, хотя у меня он вызвал ассоциации не столько с Грецией, сколько с эпохой Возрождения. Меня данная работа очень заинтересовала.

 


Корпоративная реклама

Первая премия - сайт телекомпании "Свой Круг" (www.krug.com.by). Очень качественно, даже роскошно сделанный сайт. Классический для корпоративного сайта контент - информация о фирме, услуги, расценки... К сожалению, вызывает навязчивые ассоциации с тысячей и одним другим корпоративным сайтом.

Первая премия - (еще одна!) сайт Радио-стиль (www.radiostyle.minsk.by). Сделано группой "Интерлиния", свое мнение об их работах я уже высказал (смотри выше). Имеет серьезный контент - передачи радиостанции в Real Audio, анонсы, обсуждения. В общем, если вы - поклонник данной радиостанции, вам должно понравиться.

Вторая премия - сайт компании IBA (www.iba.com.by). Этот сайт понравился мне даже больше, чем сайты победителей. Он выполнен в приятных ярких тонах, коллаж, на фоне которого сделано меню, просто шикарный. Рекомендую всем посмотреть на этот сайт - он вызывает ассоциации с качественными западными корпоративными сайтами, за которые там у них платят много денег. Хотелось бы, чтобы именно такие работы были законодателями мод в bynet. Контент - обычный для корпоративного сайта.

Третья премия - Минский Подшипниковый Завод (www.mpz-belarus.net). Несколько нетрадиционная работа - сделано под разрешение 640x480 и отцентрировано. В результате приемлемо смотрится практически в любом разрешении. Однако страницы смотрятся как-то неплотно, жидко. Тем не менее, сайт содержит несколько очень интересных коллажей, поэтому рекомендую посмотреть.


Домашняя страничка

Единственный призер - домашняя страничка одиозного белорусского дизайнера Евгения Эдкинда (www.krug.com.by/elkind). Как и все остальное, сделанное этим человеком, очень качественно. Контент, как и у всех домашних страничек, отсутствует. Интерес представляет часть странички, выполненная в технике DHTML. Оказывается, и так можно! Однако для того, чтобы оценить это, нужен хороший канал.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
www.kv.minsk.by/varan

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!