Internet: накрутчики

Интернет - это целый мир. Мир информации, от которой можно захлебнуться. Такое множество интересных личностей, что просто нет времени со всеми пообщаться. Здесь есть и авторитеты, чьи имена известны всем, есть и новички, делающие первые шаги в этом мире.

Как и в жизни, здесь есть люди, которые своим потом и тяжелым трудом зарабатывают всеобщее признание. А есть те, которые пытаются использовать нечестные пути для получения известности. О вторых и будет наш сегодняшний разговор.

Как известно, реклама - двигатель прогресса. И если Вы создали ресурс, то он может остаться никем не замеченным, если его не рекламировать ("продвигать"). И для этого можно использовать рейтинг-ресурсы и сети обмена баннерами.

Что такое рейтинг-ресурс? Это Интернет-услуга, позволяющая видеть, насколько Ваш сервер является посещаемым относительно других серверов такой же тематики. Фактически каждый пользователь, зашедший на рейтинг-ресурс, может видеть, на каком месте в рейтинге находится Ваш сервер. И если сам рейтинг-ресурс достаточно известен ("раскручен"), то его посетители вполне могут придти к Вам, посмотреть, чем же так хороша Ваша работа, что ею интересуются. Само собой, чем выше рейтинг, тем больше посетителей - не всякий захочет идти на ресурс не из первой десятки.

Что такое сети обмена баннерами? Говоря простыми словами, это сети участников, согласных рекламировать друг друга. Вы размещаете на своем сайте баннеры участников, и чем больше баннеров покажете Вы, тем больше покажут Ваших баннеров. Конечно, показы баннеров можно купить непосредственно у баннерной сети и заказать рекламную кампанию. Но не у всех есть на это средства. Хотя эффективность таких рекламных кампаний намного выше.

 

Кто же такие "накрутчики"? Это люди, которые вручную или с помощью программных средств умышленно увеличивают ("накручивают") количество посещений своего WWW-ресурса. Для рейтинг-ресурса это означает, что Ваш сайт будет на более высокой позиции в рейтинге относительно других честных участников.

Читая все это, можно слегка растеряться и не понять, чем же они занимаются. Проще говоря, "накрутчики" - обыкновенные обманщики. Они пытаются обмануть пользователей, привлекая их к своему ресурсу. В случае рейтинга - это перемещение на более высокую позицию. В случае баннерной сети - прямое воровство честно заработанных кем-то показов. Причем это - обманщики невысокого полета. Рейтинг-ресурсы и баннерные сети уже используют различные алгоритмы, определяющие накрутчиков. И поэтому накручивать можно только в очень маленьких масштабах. Таких, что риск не оправдывает себя.

На вопрос, как борются с накрутчиками в РЛЕ (www.rle.ru), ответил Невенчанный Никита: "У нас при накрутке идет блокирование аккаунта. Накрутчик вычисляется после накрутки небольшого количества показов.

При общем трафике 3 миллиона показов в сутки ущерб пострадавших - незначителен...

И потом у нас есть динамическое определение накрутки... Там сложные алгоритмы...

Тоже очень помогает против тупой накрутки..."

Вы спросите, а какой тут риск? Когда правда выходит наружу, то, как правило, об этом становится известно всем, кто в той или иной степени относится к рекламной индустрии в Интернете. И после этого Вам вход туда будет закрыт.

Так что те, кто хочет попытаться ступить на эту скользкую стезю, подумайте - а может Вам важнее Ваше собственная репутация, репутация Вашего сайта?

Вадим НАРЕЙКО,
ghost@belcaf.minsk.by,
Belarusian Banner Network,
www.kv.minsk.by/bbn

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!