Музыкальная практика

Знакомьтесь - VOB Instant Music

При стыковке чего-то профессионального и непрофессионального чаще всего получается упрощенное профессиональное. Это можно лицезреть и на рынке программного обеспечения. Половина графических редакторов родом из Paint Brush. Хотя никто и не спорит, что основную моду у профессионалов диктовала компания Silicon Graphics, а не офисные "писишки". Точно так же и в музыке. Мы уже постепенно забываем о старых добрых Маках, набирая обороты в реализации все более навороченных систем на базе простеньких компьютеров. В промежутке соприкосновения простого и сложного возникает очень много интересных моментов, в частности, появления нового софта. Вот одной из таких программ и является VOB Instant Music.


Что же она делает?

VOB Instant Music позволяет пользователю создать компакт-диск из уже готовых произведений или сэмплов и отличается от всех других CD-креаторов тем, что работает как мультитрековый рекордер.


В чем прелесть использования данной программы?

 

Вы наверняка слышали о целом течении программ, именуемых дэнсмэйкерами. Дэнсмэйкер позволяет складывать из кирпичиков (wav-сэмплов) целое произведение. В VOB Instant Music мы наблюдаем ту же картину.

Пользователи создали определенный ажиотаж вокруг дэнсмэйкеров. И возникнувшая мода определила качественное развитие данного направления софта. Появились дэнсмэйкеры, позволяющие записывать треки, создавать отдельные loops. Я был очень удивлен, когда на одном из американских сайтов нашел качественную композицию из "живых" инструментов, которая была сделана только с помощью одной программы - Rock'n'roll Music Mashine. То есть люди подошли к данной программе только как к многодорожечному магнитофону. Я неспроста уделил внимание приведенному выше примеру, поскольку хочу сказать, что постепенно начинает стираться разница между программами для профессионалов и для непрофессионалов. Это выгодно и тем, и другим. Растут технические параметры "железа" и вместе с тем упрощается пользовательский интерфейс. Постепенно все придет к тому, что творить с помощью компьютера сможет каждый. Неспроста многие фирмы начали уделять внимание и непрофессиональному (одноминутному) софту. Это быстро продается из-за небольшой стоимости и, следовательно, быстро окупается. Достаточно вспомнить рывок Steinberg и восходящую звезду Sonic Foundry.

VOB Instant Music вобрала в себя всю красоту и легкость дэнсмейкеров. Программа рассчитана на тех, кто еще не совсем близко знаком с технологиями работы с компьютерным звуком. Но, по крайней мере, учиться никогда не поздно.


Работа с VOB Instant Music

Советую для начала зайти в File -> Open и внимательно рассмотреть поставленный к программе пример. На нем Вы научитесь передвигать мышкой кирпичики-сэмплы по сетке времени и на разные треки.

После того, как Вы вдоволь натешитесь с этой весьма детской, но, несомненно, полезной (;)) забавою, следующим шагом для Вас должно быть открытие окна Preferences (Arrangement -> Properties). Что Вы в нем должны увидеть? Ну, во-первых, имя Вашего проекта, которое не ставится по умолчанию, если Вы не сохранили файл. Потом надпись "CD-quality", очень сложную в расшифровке... Опция Max Arranger Times (min) позволяет выбрать значение времени (до 74 минут), в течение которого будет воспроизводиться Ваше творение. Потом Вам следует выбрать размеры буферов выделяемой памяти. Если при воспроизведении будут слышны не запрограммированные Вами икания, то, наверное, загвоздка в этом.

Итак, треков Вы выбрали, конечно, 16, время максимальное, что делать дальше?

Возьмите поменьше треков и ограничьтесь, для начала, пятью минутами!

Дело в том, что пройдет немало времени, пока Вы разберетесь, как работает zoom (увеличение). Я и сам еле понял. Дело в том, что сначала мною в программе не был обнаружен zoom. То есть он, конечно, обнаружен был - две кнопки в правом верхнем углу, но это не zoom, а откровенное издевательство. Я сразу подумал, что разработчикам надо продавать дистрибутив в комплекте с ручным фонарем для пользователя. Но тут меня осенило - все дело в панелях сбоку и сверху рабочей области. Они могут растягиваться - очень хорошая альтернатива word'овскому скроллингу. Да, идея красива, но она не практична, и в доказательство этому я так и не привык к современным наворотам.

Несмотря на этот, с моей точки зрения, недостаток интерфейса, программа все-таки радует. Во-первых, удобством загрузки wav-файлов в окне с предпросмотром. Каждый сэмпл можно редактировать отдельно. В процессе работы Вы начинаете наслаждаться и другими удобными возможностями программы. Это - надписи имен загруженных Вами файлов, соответствующих определенным кирпичикам, и работа с уровнем сигнала (читай - громкостью). Я бы назвал это лучшим, что реализовано в данной программе. Для того, чтобы поработать с данным чудом, Вы должны нажать правой кнопкой мыши на нужный Вам трек (кирпичик). После этого включаете Edit Mode. В результате Вы получаете доступ к редактированию громкости файла. Очень похоже на то, как реализовано управление эффектами в GoldWave. Белая линия, расположенная изначально посередине картинки-изображения файла (между двумя каналами) - это не панорама, а громкость. Делаете двойной клик на нужном месте, ориентируясь по сетке времени. В точке клика появляется квадратик. После этого, удерживая квадратик, изменяете положение громкости. И так можно обработать весь сэмпл. Единственное, что хочется подчеркнуть - громкость изменяется по отношению ко всему файлу, а не поканально. Это недостаток, но не совсем. Можно ведь посмотреть на это иначе. Во-первых, каждому треку можно присвоить свое положение панорамы. Во-вторых, это прежде всего великолепный Fade-эффект. Например, Вам нужно пианиссимо - пожалуйста, выбирайте параметры, которые Вам нужны.

Мало еще где в софте это реализовано так качественно.

К тому же есть такой спецэффект, именуемый Warper Pan - звук плавно переходит от одного положения панорамы к другому. Похоже на то, как звукооператор крутит ручку панорамы на микшере. Данный эффект можно хорошо пронаблюдать на примере того же GoldWave, но с VOB Instant Music можно хорошо поэкспериментировать. Дело в том, что GoldWave работает с двумя каналами (правым и левым). Средние значения не участвуют.

Я провел следующие действия. Взял один и тот же файл, сохранил под разными именами. Достаточно сделать это пять раз. После этого часть новообразованных файлов обработал функцией DC Offset (попросту говоря, изменил фазировку). После этого загрузил все файлы в отдельные треки программы VOB Instant Music так, чтобы они стартовали одновременно. Каждому треку присвоил свое значение панорамы. После чего в Edit Mode выстроил кривые уровней громкостей так, чтобы их максимумы и минимумы на общей картинке являлись составными частями двух параллельных синусоид.

Знаете, что я получил? Откровенное наслаждение. Звук стало возможным крутить почти в любой плоскости, причем это было явно(!) слышно и все изменения проходили плавно. Все файлы были стерео, что добавило очень красивый и прозрачный объем.

Программа позволяет экспортировать как отдельные музыкальные модули, так и произведение в целом в wav-файлы и непосредственно на CD-recorder. К тому же программа обладает своим внутренним форматом *.mff. В него Вы можете сохранить саму аранжировку и потом пересводить ее по мере надобности.

VOB Instant Music - это только один программный модуль из трех, представленных в общей оболочке VOB Instant Audio.

Есть еще два. VOB Instant Play - великолепный СD-плейер, совмещенный с CD-граббером (снимает треки с компактов), и что его особенно выделяет, так это 10-полосный стерео-эквалайзер (по 10 - на каждый канал).

VOB Instant Wave - звуковой редактор, к сожалению, если еще о нем рассказывать, то я превышу полномочия, отведенные мне в рубрике Multimedia тем, что займу еще полполосы. Очень хороший и подробный звуковой редактор. Звуковая волна рассматривается со многих позиций и даже есть осциллоскоп, что я вообще встречал очень редко. Среди эффектов хочется выделить то, что, наверное, станет хитом этого сезона - Phase Shift.

Для тех, кто хочет узнать что-нибудь о самой фирме VOB, сообщу ее электронный адрес: vob.de.

Хотя эта программа датируется 1998 годом, я ее считаю открытием-1999. По-крайней мере, это первый программный модуль, который меня откровенно порадовал на данный момент, а то я грешным делом уже начал думать, что дальше Re-Birth и плагинов под DirectX софтово-музыкальная индустрия не движется.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Автор выражает признательность фирме "ГВиН Компьютер" (тел. 2101-333) за любезно предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!