MIDI - шнур

Большинство ваших писем, приходящих в рубрику "Вопросы о компьютерном звуке", так или иначе было связано с технологиями MIDI. Довольно часто встречался вопрос: "Где можно достать MIDI-шнур?". Я, конечно, не предполагал, что для Минска это почти неразрешимая проблема. Зная, что MIDI-шнур лучше покупать, я позвонил в ряд минских фирм, и у всех мой вопрос вызывал некоторое замешательство. Вначале отвечали: "Нет и никогда не было", а потом задавали вопросы о том, что это за шнуры и для чего они применяются. В обычных студиях MIDI-шнуры являют собой простейшую схему: два провода 5х5 прямой пайкой. Компьютерный MIDI-шнур представляет собой с одного конца два стандартных разъема пятерки (по-нашему, СГ-5) и с другой стороны 15-штырьковый разъем для порта джойстика, расположенного в звуковой карте.

Потом я связался со своим знакомым с рынка Ждановичи, который предоставил мне рабочий MIDI-кабель, сделанный на наших стандартных деталях, за что со страниц нашей газеты объявляю ему свою благодарность (имя, в силу своей скромности, он просил не называть). Я снял с предоставленного шнура схему. В результате вы можете увидеть то, что получилось, на рисунке. Постарался отобразить ее как можно понятнее для обычного пользователя, который плохо владеет основами электроники. Когда я учился в одном из наших белорусских ВУЗов, преподаватель мне говорил: "Вы рисуете схему, а ее надо вычерчивать по ГОСТам!". Поэтому представленное вашему вниманию произведение изобразительного искусства я не осмелюсь назвать электрической схемой, а так...

Теперь обращусь к белорусским компьютерным фирмам. Господа, если вы торгуете такой продукцией, как MIDI-шнуры, то отпишите мне об этом (с координатами вашей фирмы и ценами) на e-mail. Эта информация будет опубликована в одном из выпусков "Музыкальной практики", так как она может оказаться крайне полезной для читателей рубрики "Multimedia".

Если "горит", то можете воспользоваться приведенной схемой. В противном случае посоветую подождать до того момента, когда придет информация от фирм. Фирменный шнур - ...он всегда фирменный шнур. В худшем случае можете спалить саундкарту (Кристофер М. ИХИХО - Страшилка №1).

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Эдик
С хема работать не будет.

4-5 АОТ123 поменять местами

8 ногу порта джойстика перенести на 9 или 1 контакт.

правильно можно посмотреть здесь

http://kot.ipmce.ru/win1251/music/midi/midicable.htm