Хитрости Windows и Office


Начинающему почтальону

Многие знают, что в Windows 98 можно нажать на кнопку Start, выбрать пункт Run, набрать URL, щелкнуть на OK и без лишних движений оказаться на той страничке, адрес которой Вы набрали. Но немногим известно, что почти таким же способом можно посылать электронные письма, запуская Outlook Express из командной строки Run. Допустим, чтобы написать мне письмо, нужно зайти в пункт стартового меню Run и набрать mailto:shep@softhome.net. После того, как будет нажата кнопка OK, появится окно создания нового сообщения в Outlook Express с уже заполненным полем To.


Как вернуть рабочий стол

Если в Windows 98 Вы удалили из панели быстрого запуска (Quick Launch) иконку рабочего стола (Show Desktop) и теперь горько сожалеете об этом, то вытрите слезы и внимательно читайте дальше.

Откройте папку \Windows\ System и найдите файл Show Desktop. После этого создайте ярлычок к нему в папке \Windows\Application Data\Microsoft\Internet Explorer\Quick Launch (проще всего это сделать с помощью Drag'n Drop). Вот и все...

 

Но может случиться и так, что Вы не сможете найти файл по имени Show Desktop из-за того, что он тоже удален. В таком случае придется сделать этот файл вручную. Откройте Notepad и создайте в нем новый файл следующего содержания:

[Shell]
Command=2
IconFile=explorer.exe,3
[Taskbar]
Command=ToggleDesktop

Файл нужно сохранить в папку \Windows\System под именем Show Desktop.scf, после чего можно избавиться от Notepad'а. Теперь у Вас есть файл Show Desktop, ну а о том, как затащить его в панель быстрого запуска, мы только что говорили...


Ускорение Word'а

Редактируя в MS Word 97 документ с большим количеством картинок, Вы можете испытывать существенное замедление работы из-за постоянной перерисовки Word'ом графических объектов. Значительно увеличить производительность и, соответственно, сэкономить собственное время Вам поможет отключение отображения рисунков. Чтобы произвести его, выберите сначала пункт Page Layout в меню View, затем Tools, Options и в открывшемся окне щелкните на закладке View. Все, что нужно - это лишь сбросить флажок Drawings. Чтобы вернуть все картинки на их законные места, нужно лишь повторить все описанные манипуляции с главным меню и в конце - установить флажок Drawings.


Пользуйтесь цветом

Многие пользователи MS Word не осознают того, что их документы могут выглядеть гораздо лучше, если они станут использовать цвет. Многие документы преобразятся в лучшую сторону, если Вы станете набирать заголовки, к примеру, синим. Кстати, синий цвет хорош еще и потому, что при печати на черно-белом принтере он выглядит, как черный.

Чтобы установить цвет стиля (остановимся на стиле Heading 1), зайдите в меню Format и выберите пункт Style. В открывшемся диалоге выберите стиль Heading 1 и нажмите кнопку Modify. Затем щелкните на Format и из списка выберите Font. В появившемся окне найдите выпадающий список Color и выберите из него тот цвет, который Вам больше нравится (мы говорим о синем!). Теперь серия нажатий: OK, OK, Apply. И все заголовки, напечатанные стилем Heading 1, в Ваших документах стали синими!

Андрей ВОРОШКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!