Полезная программа

Часто ли Вам доводится иметь дело с текстовым редактором? Я не имею в виду Word или старичка Лексикона. Простенький текстовый редактор вроде Dos Navigator'ского, где можно набрать пару строк, не дожидаясь раскачки "многотонной" махины Word'a. Таким маленьким редактором можно считать стандартный Windows'овский блокнот, который, имея совсем немного функций, практически незаменим в системе. Разнообразные REG-файлы и короткие записки сослуживцам, оставляемые на рабочем столе, проще всего делать именно с его помощью.

Надо признать, что при всей своей вычислительной мощи современные компьютеры большую часть времени вынуждены показывать пользователям окна текстовых редакторов, ну и, конечно, браузеров Internet... Кстати, стоит упомянуть, что так любимая многими за цветастость и яркость Всемирная Паутина (WWW) тоже построена исключительно на тексте. Но даже при работе в Internet необходимость в текстовом редакторе не отпадает. Если Вы не относитесь к праздно шатающимся по Сети бездельникам, а только и делаете, что получаете и рассылаете мешки электронных писем, одновременно просматривая при этом исходники HTML-документов, то маленький текстовый редактор Вам просто необходим. Причем одним лишь Notepad'ом здесь никак не обойтись. Письма, приходящие на родном языке со всех концов света, имеют самую разнообразную кодировку, распознать которую с первого раза даже стандартными почтовыми средствами Windows иногда не удается. В этом случае хорошую службу может сослужить текстовый редактор под названием Aditor. Одной из важнейших особенностей этого редактора является возможность работы с различными кодировками русского алфавита. Редактор автоматически распознает кодировку открываемого файла, а также фрагмента текста, передаваемого через Clipboard. Есть возможность перевода открытого документа в любую из поддерживаемых кодировок: КОИ-8, ISO, Dos 886, cp1251, MAC. В Aditor можно открыть сразу несколько файлов, причем переключение между ними осуществляется не через меню, а при помощи закладок, что гораздо удобнее.

Редактор может запускать на выполнение редактируемые файлы в зависимости от их типа, зарегистрированного в системе. Эта возможность подчеркивает, кстати, направленность редактора на создание и тестирование HTML-документов. В инструментарии Aditor'а имеется большой набор HTML-тегов, которые вставляются в текст одним щелчком мышки. С другой стороны, загрузив HTML-документ, можно очистить его от тегов, оставив для чтения голый текст, что очень удобно для просмотра HTML-документов без использования браузера.

Поиск и замена подстроки может осуществляться как в одном, так и во всех редактируемых файлах одновременно. Есть возможность отправки файла на печать, настройки цветовой палитры, выбора используемого True Type шрифта из числа установленных в системе (к сожалению, Aditor не поддерживает одновременной работы с несколькими шрифтами).

Еще одной приятной особенностью редактора является поддержка транслита (набор русского текста латинскими буквами), причем каждый пользователь может создать собственную таблицу перекодировки в зависимости от его привычек, или пользоваться общепринятой. Имеется три различных русских раскладки клавиатуры и многое другое.

 

Короче говоря, на мой взгляд, Aditor - один из лучших редакторов в своем классе. Найти его можно в Сети, обратившись на домашнюю страничку: kulichki.rambler.ru/~kdavy/progs/aditor, или на одном из дисков фирмы "ГВиН компьютер".

Андрей ВОРОШКОВ,
shep@softhome.net

P.S. Как ни странно, но статья "Когда "летят" разделы..." вызвала широчайший общественный резонанс (даже больший, чем ошибка в "Хитростях..."!). Мой почтовый ящик оказался просто завален письмами, свидетельствующими о том, что 26-е число нынешнего месяца не прошло бесследно. (Уважаемые компьютерщики! Начинайте бороться с вирусом CIH хотя бы 24-го!)

Автор выражает благодарность фирме "ГВиН Компьютер" (тел. 2101-333) за предоставленные компакт-диски.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!