10-й год работы выставки Комтек

В десятый раз на территории московского выставочного комплекса на "Красной Пресне" поднялись флаги международной выставки компьютерной техники и информационных технологий Комтек. В прошлом году еще можно было предположить масштабное празднование юбилея крупнейшей в СНГ компьютерной выставки, но августовский экономический кризис "спутал все карты" организаторам. В 1999 году рабочую площадь Комтека составляли всего два павильона, но, несмотря на это, количество посетителей заметно не уменьшилось. На выставке, в основном, были представлены производители программного обеспечения и поставщики комплектующих - те, кто менее всего пострадали при падении курса рубля. Традиционно самые большие площади снимала фирма 1С. Пять больших стендов плюс здание регистрации участников выставки были окрашены в фирменный желтый цвет 1С. "Русский Microsoft", как называют 1С в народе, уверенно продвигается по пути саморасширения. Директору 1С Борису Нуралиеву удалось создать могущественную софтверную империю, в которой свыше 1800 дилеров, 800 франчайзи, 380 учебных центров и 150 специализированных магазинов продвигают на рынок СНГ программные продукты более 70 производителей. Из собственных разработок 1С хочется отметить новую версию программного комплекса "1С: Предприятие" 7.7. (Читайте более подробно на сайте bforum.virtualave.net в разделе "Партнеры"). Из зарубежных компаний на общем фоне выделилась Autodesk со своей новой маркетинговой программой AutoCAD 2000. Представители компании щедро раздавали всем желающим каталоги и CD-диски с демонстрационными версиями 26 программ, представленных Autodesk.

Крупнейшие американские компании, занятые в области информационных технологий, такие, как Intel, Novell, Microsoft, Compaq, HP, IBM проигнорировали выставку. Их продукция, конечно, имела место на стендах крупных дистрибьюторов CHS, "Дилайн", "Белый ветер - ДВМ", RCC и других, но сами компании в официальном каталоге не были заявлены, как это было на предыдущих выставках. Зато ни российский экономический кризис, ни азиатский кризис, ни югославская война не помешали участвовать в выставке многочисленным тайваньским производителям: ASUSTEK, Abit, Compex, Giga-byte Technology, Microstar Int. и многие другие буквально завалили стенды выставки высококачественными комплектующими. На стенды крупных корейских корпораций - LG Electronics и Samsung - "пробиться" было сложно. Беспрерывные развлекательные программы собирали огромные толпы посетителей у этих стендов. Samsung представил серии мониторов с новыми ЭЛТ "Cygnus" (SyncMaster 410b, 510b/s, 710s) и SyncMaster DynaFlat (SyncMaster 700IFT, 900IFT). Значительно увеличилось качество мониторов LG.

Производители периферии в этом году также представили много новых моделей. Ветеран этого сегмента рынка - компания SEIKO EPSON, кроме всего прочего, продемонстрировала свое стремление не оставлять нишу матричных принтеров, что подтверждает серия относительно новых матричных принтеров EPSON FX-2180, LQ-670. Фирма SHARP выставила семейство недорогих копиров и многофункциональных устройств SHARP AL-1000/1200, AL-800/840. Отличились Brother, Minolta, OKI, Riso и др.

Несмотря на сокращение площадей Комтек'99, в Конгресс-центре в два (а иногда и в три) потока на протяжении всей выставки шли конференции в тематических группах - "Управление предприятием", "Информационные технологии в промышленности и государственном управлении", "Современные информационные технологии в офисе и дома", "Инфраструктура корпоративных сетей", "Проблемы информационной безопасности", "ExpoCAD, Graphics and Publishing". Хочется отметить некоторые доклады. В первый день выставки фирма ELCO Technology провела семинар на тему "Системы комплексного управления персоналом и недвижимостью". Среди представленных продуктов имеет место система управления персоналом "Персонал", которая может служить образцом для АРМ отдела кадров и в нашей стране (См. более подробную информацию на сайте bforum.virtualave.net в разделе "Партнеры"). В залах Конгресс-центра в этом году доминировала тема "Корпоративные информационные системы, комплексные решения по автоматизации управления предприятием, системы ERP". В частности, прошли семинары, посвященные системам BAAN, SAP R/3, "Галактика", программным решениям фирмы "Анкей". Известный производитель инструментальных средств Inprise (бывшая Borland) в очередной раз осветила свои технологии CORBA и DCOM. На семинаре, посвященном антивирусной защите ПК и корпоративных сетей программами серии AVP, Евгений Касперский предупредил всех о том, что самый опасный вирус на территории СНГ - CIH - выполнит свою разрушительную миссию 26 апреля, после чего самоуничтожится. Так что если вы благополучно пережили эту дату, далее "Чиха" можете не бояться. Также состоялись семинары по сетевым технологиям, по построению отказоустойчивых систем, по решению проблемы 2000 года, по комплексным системам защиты электропитания, системам САПР и ГИС и другие. Стоит выделить пресс-конференцию Seagate, где было представлено новое семейство дисковых накопителей U4 для настольных компьютеров и накопители Barracuda 50 объемом 50Гб и со средней скоростью передачи данных 25,7Мб/с.

Подводя итог, можно сказать, что никакой кризис не ослабит природную тягу человечества к знаниям. И наши специалисты, занятые в области информационных технологий, не являются исключением из этого правила. Комтек обречен на успех, даже сокращенный втрое, и в этом - заслуга нас с вами. Пока не ослабнет наш интерес, рынок будет диктовать необходимость существования Комтека. Так что с юбилеем нас всех, господа!

 

Дмитрий ШЕЙКО,
Бобруйский Компьютерный Форум,
bforum.virtualave.net,
office@amber.belhard.com,
bcf@mail.ru,
ICQ: 35325827

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!