По следам "Золотого Волка"

Итак, прошел третий международный фестиваль рекламы под названием "Золотой Волк" (www.krug.com.by/festival) - событие, которое могло бы иметь к компьютерному миру лишь косвенное отношение, если бы не наличие номинации "Лучший Web-дизайн". Ну а в связи с тем, что такая номинация все же имела место, фестиваль превратился для отечественных интернетчиков в событие достаточно шумное и незаурядное. Было на что посмотреть, и, как обычно, было много недовольных. Я не участвовал в фестивале непосредственно, а посему этот материал - просто результат изучения официальных отчетов, а также мнений лиц, имеющих отношение к Web-дизайну.

Условия представления работ были достаточно приемлемыми - $10 за представление коммерчекого сайта и бесплатно - для сайтов некоммерческих. Однако достоверно известно, что некоторым было отказано в участии в фестивале под тем предлогом, что работы их - студенческие и незрелые. Трудно понять такой шаг организаторов - это было бы логичным, если бы на конкурс представили слишком много работ. А поскольку работ было лишь чуть-чуть больше, чем призовых мест, кажется целесообразным допустить к участию в фестивале всех уже хотя бы для того, чтобы видны были не только лучшие, но и обычные, типовые для белорусской сети, работы.

То ли в результате таких ограничений, то ли из-за плохой рекламы на фестивале были представлены в основном сайты трех (!) дизайнеров: господина Элькинда, господина Грековича и господина Агафонова. Причем первые двое входили в состав жюри, они же получили максимальное количество наград. Всего же в жюри было 6 человек, один из которых - Артемий Лебедев, на фестиваль не явился, агрументировав свой отказ недостаточно высоким уровнем фестиваля. Однако свою оценку работам участников он все же дал, отметив при этом, что первую премию вообще не присуждал бы. Что же касается сайтов, которые, по мнению Лебедева, заслуживают внимания, то это:

Списки победителей можно увидеть на официальном сайте фестиваля (www.krug.com.by/festival), мы же только отметим, что работы эти достаточно качественные. Я не думаю, что можно в данном случае поднимать вопрос о предвзятости судей - все сайты-призеры выполнены на приличном уровне (хотя вызывает сомнение этичность ситуации, когда члены жюри выставляют на конкурс собственные работы). Что же касается белорусского Web-дизайна, то он был представлен на фестивале недостаточно хорошо: из более чем десятка студий участие здесь приняли всего 3. Причина этого кроется, как мне кажется, либо в слишком строгом отборе, либо в недостатке рекламы этого фестиваля.

 

Итак, подведем некоторые итоги. Мне кажется, что вместо задуманного соревнования в Web-дизайне получилась глобальная презентация трех, в общем-то, неплохих дизайнерских студий. Что ж, и это неплохо. Однако хотелось бы в будущем видеть полноценный турнир со всеми присущими ему атрибутами - большим количеством участников, высоким качеством работ и обязательно новыми именами. К сожалению, имена нынешних победителей, а также работы-призеры уже давно и хорошо известны отечественному сетянину.

Денис МАРГОЛИН,
dat@belcaf.minsk.by,
www.kv.minsk.by/varan

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!