Куда пойти учиться?

Абитуриенту-99 посвящается

Вот и пришла весна, греет солнышко, зеленеет травка. И где-то в родных гнездах уже собираются в стаи выпускники-старшеклассники, готовясь к очередному летнему штурму бастионов науки.

Для тех из них, кто планирует в дальнейшем посвятить себя профессиональной деятельности в мире компьютеров, а это теперь одна из самых популярных профессий, мы публикуем сегодня обзор белорусских учебных заведений, в которых можно получить соответствующее компьютерное образование.

В основу обзора положена информация известного "Справочника абитуриента", из который мы выбрали именно компьютерные профессии и добавили сюда некоторые данные. В частности, какой сегодня компьютерщик без Интернета, поэтому мы указали здесь и адреса Web-сайтов, чтобы каждый желающий мог самостоятельно более подробно познакомиться с тем или иным учебным заведением.

Открывает наш обзор Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). Это, что называется, кузница отечественных компьютерных кадров. Очень многие из бывших выпускников БГУИРа работают сейчас руководителями компьютерных предприятий. А в его общежитиях, как рассказывают, организовываются целые производства то по сборке компьютеров, то по разработке ПО, то по монтажу сетей и т.д. Не дремлют и преподаватели: в последнее время БГУИР установил тесные партнерские отношения со многими известными компьютерными фирмами, в том числе и с мировым именем, вводятся новые специальности и специализации, организуются олимпиады, школы и многое другое. Чуть подробнее об этом - здесь же, в отдельном материале об одной из новых кафедр БГУИРа.

 

Все то же можно сказать и о факультете прикладной математики Белорусского государственного университета. Добавим сюда и особый статус БГУ, внимание к нему со стороны руководства страны, что, естественно, влияет и на оснащение учебного процесса, и на уровень преподавания, и на требования к работе самих студентов. Здесь же есть и другой факультет - бизнеса и информационных технологий, где обучение осуществляется только на платной основе.

Во всех остальных случаях, как правило, имеется возможность учиться как бесплатно, так и платно. При этом, однако, следует иметь в виду, что в новом учебном году оплата за обучение во всех ВУЗах будет заметно повышаться. Так что пока есть время, стоит потратить его на подготовку к вступительным экзаменам, чтобы сэкономить потом свои деньги.

Для тех школьников, которые в этом году заканчивают 9-й класс, советуем обратить внимание на Минский государственный высший радиотехнический колледж. Во-первых, он очень удачно расположен: в центре Минска, с одной стороны - БГУИР, с другой - БГПА, с третьей - Академия Наук, тут же тебе и кинотеатр "Октябрь" и ЦУМ, а если перетрудился от посещений "Октября" и ЦУМа, тот тут же, рядом, можно и здоровье подправить. А если серьезно, то в колледже уже к 11-му классу можно получить одновременно и среднее, и среднее специальное образование. Дальше - больше: здесь же можно продолжить обучение и получить высшее образование, либо после окончания второй ступени колледжа, поступить на 3-й курс ФПМ БГУ, БГУИРа или факультета информационных технологий и робототехники БГПА, пользуясь определенными (но не абсолютными) льготами, поскольку со всеми тремя ВУЗами колледж поддерживает хорошие деловые контакты на основе соответствующих договоров.

Поскольку "Компьютерные Вести" читают не только в Минске, то мы включили в наш обзор и сведения о региональных учебных заведениях.

Интересно заметить, что здесь наблюдаются некоторые географические особенности. Например, чем ближе к Западу, тем больше вариантов компьютерного образования, т.е. специальностей, в частности, в Бресте и Гродно. С другой географической стороны как-то иначе: меньше выбор специальностей, но зато большее количество ВУЗов - Витебск, Полоцк, Могилев и Гомель.

Здесь же, правда, есть и некоторые пробелы, вызванные как отсутствием соответствующей информации в исходном справочнике, так и тем, что, увы, мы не получили ответа на письма, посланные по электронной почте, от некоторых учебных заведений. Надеемся, что наши читатели смогут самостоятельно заполнить соответствующие клеточки таблицы, позвонив по указанным там телефонам приемной комиссии.

А для самих ВУЗов, информация о которых представлена здесь не полностью, предлагаем присылать ее для включения в "Справочник компьютерных предприятий Республики Беларусь", очередная, обновленная версия которого готовится к изданию в мае месяце. Для этого достаточно заполнить форму на сайте КВ по адресу www.kv.minsk.by на вкладке "Справочник компьютерных фирм". Напомним, что информация в справочнике размещается бесплатно.

Сергей ДМИТРИЕВ,
ПКП "Веспол",
vespol@mail.ru

Специальность Специализация Квалификация
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники
Факультет информационных технологий и управления
автоматизированные
системы обработки
информации(д)
автоматизированные системы обработки и отображения информации инженер-системотехник
автоматическое
управление в
технических
системах (д,в,з)
системы автоматического управления; компьютерное проектирование систем управления инженер
по автоматическому
управлению
исскуственный
интеллект(д)
  инженер-программист
Факультет компьютерных систем и сетей
программное
обеспечение
информационных
технологий (д)
банковские компьютерные системы инженер-системотехник
или инженер-программист
вычислительные
машины, системы
и сети (д,в,з)
проектирование и применение локальных вычислительных сетей; системы автоматизированного проектирования вычислительных машин инженер-системотехник
информатика (д) информационные технологии финансовых систем инженер-математик,
инженер-программист
Телефон приемной комиссии - 239-8815, URL - www.bsuir.unibel.by
Белорусский государственный университет
Факультет прикладной математики
прикладная
математика (д)
математическая физика; математическое моделирование; вычислительная диагностика; численные методы; исследование операций и системный анализ; оптимизация и оптимальное управление; математическое и программное обеспечение проблемно-ориентированных систем; математическое обеспечение автоматизированных систем проектирования и управления; математическое и программное обеспечение вычислительных машин и систем; актуарная математика и статистика; математическая кибернетика; методика преподавания математики и информатики; математическое и программное обеспечение криптографии и анализа данных математик-программист
информатика (д) программное обеспечение вычислительных систем; программное обеспечение систем автоматизации; интеллектуальные информационные системы; архитектура вычислительных систем; вычислительные системы и процессы; организация, разработка и программное обеспечение информационных систем математик, системный
программист
экономическая
кибернетика (д)
математическое и программное обеспечение компьютерного анализа, моделирования и прогнозирования в экономике; математическое и программное обеспечение оптимальных систем планирования и управления в экономике; математическое и программное обеспечение систем обработки экономической информации; информационные технологии в бизнесе; информационные банковские системы; информационно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности математик-экономист
актуарная
математика (д)
математика страхования; математика финансового рынка математик-финансист
Спецфакультет бизнеса и информационных технологий
экономическая
кибернетика (д)
информационно-правовое обеспечение хозяйственной деятельности математик-экономист
Телефон приемной комиссии - 226-5951, URL - www.bsu.unibel.by
Белорусская государственная политехническая академия
Факультет информационных технологий и робототехники
программное
обеспечение
информационных
технологий
программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем (д, з); системы автоматизированного проектирования (д) инженер-программист
Телефон приемной комиссии - 232-3842, URL – www.bspa.unibel.by
Минский государственный высший радиотехнический колледж
На основе базового образования (9 кл.)
программное
обеспечение
информационных
технологий (д)
программное обеспечение систем обработки математической информации; программное обеспечение систем обработки экономической и деловой информации техник-программист
На основе общего среднего образования (11 кл.)
профессиональное
обучение (д)
информатика инженер-педагог-
программист
программное
обеспечение
информационных
технологий (д, з)
программное обеспечение систем обработки математической информации; программное обеспечение систем обработки экономической и деловой информации техник-программист
Телефон приемной комиссии - 232-0162, URL – www.college.unibel.by
Брестский государственный политехнический институт
Электронно-механический факультет
вычислительные
машины, системы
и сети (д)
   
автоматизированные
ситемы обработки
информации (д)
   
Телефон приемной комиссии - (0162) 424-084
Брестский государственный университет
Математический факультет
математика (д);
экономическая
кибернетика (д)
   
математика и
информатика (д)
   
математика (з)    
Телефон приемной комиссии - (0162) 230-417, URL – www.brsu.brest.by
Витебский государственный университет им. П.М. Машерова
Математический факультет
прикладная
математика
  математик-программист,
преподаватель информатики
и математики
Телефон приемной комиссии - (02122) 252-089
Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины
Математический факультет
прикладная
математика (д)
  математик-программист
АСОИ   инженер-системотехник
Телефон приемной комиссии - (0232) 567-338
Гродненский государственный университет им. Я. Купалы
Факультет?
программное
обеспечение
информационных
технологий (д)
  инженер-математик-
программист
прикладная
математика (д)
  математик-программист,
преподаватель математики
и информатики
экономическая
кибернетика (д)
  математик-экономист
Телефон приемной комиссии - (0152) 445-103
Могилевский машиностроительный институт
Электротехнический факультет
автоматизированные
системы обработки
информации (д)
техническое обеспечение автоматизированных систем обработки информации инженер-системотехник
Телефон приемной комиссии - (0222) 220-141
Полоцкий государственный университет
Радиотехнический факультет
вычислительные
системы и сети (д)
проектирование и применение локальных вычислительных сетей инженер-системотехник
Телефон приемной комиссии - (02144) 52-161


Есть в Минске и еще один ВУЗ, бывший Иняз, а теперь Минский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Здесь, конечно, не дают компьютерного образования как такового, хотя работе с ПК уделяют достаточно много внимания. Но на факультете западноевропейских языков есть специализация, очень похожая на компьютерную, под названием "информационные технологии". По данной специализации студенты осваивают иностранные языки на материале именно компьютерной терминологии. А так как современному компьютерщику без английского не обойтись, то, на всякий случай, возьмите на заметку и это учебное заведение (Тел. 236-7574).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!