Дела студенческие


Со щитом или на щите?

С 8 по 12 апреля в Эйндховене (Голландия) проходил чемпионат мира по программированию среди студентов. В его финале впервые принимала участие белорусская команда из числа студентов ФПМ БГУ в следующем составе: Кузьмин Максим, Бука Виталий, Логвиненко Сергей и Сенкевич Сергей.

И хотя наша команда заняла всего лишь 13-е место, чем сильно расстроилась, мы все-таки поздравляем их с выходом в финал такого престижного соревнования. Тем более, что в финале принимали участие 62 команды со всего мира, и наши ребята попали в классификационную группу, чего не смогли сделать более половины участников.

Большую поддержку команде оказали ректорат БГУ и спонсоры в лице СП "IBA" и "Атлант М". Генеральным же спонсором самого чемпионата в этом году, что интересно, выступил не Microsoft, как это было раньше, а IBM.

А насчет результата скажем так: ФПМу вообще везет на интересные числа - 1-го апреля они отмечают День факультета, здесь - 13-е место. Вспомним еще про первый блин. В общем, зная математику, будем надеяться, что все эти цифры, так или иначе, образуют в итоге какую-то хорошую сумму.

 

Более подробно о ходе и результатах чемпионата мы расскажем в одном из следующих номеров КВ.


Скоро в школу

В другом компьютерном учебном заведении - Минском государственном высшем радиотехническом колледже (МГВРК) - 22 апреля прошел День открытых дверей.

Актовый зал едва вместил в себя будущих абитуриентов и их родителей, что еще раз подтверждает популярность компьютерных профессий у современной молодежи. Руководство колледжа подробно осветило присутствовавшим систему обучения, где можно получить не только средне-специальное, но и высшее образование, а также попутно, "чисто в педагогических целях", поделилось соображениями о сложностях и строгостях вступительных экзаменов в виде конкурса, проверяющих комиссий, проходных баллов и других абитуриентских "ужастиков".

Выше, господа абитуриенты, читайте материал, подготовленный специально для вас - о белорусских ВУЗах, в которых можно получить компьютерное образование.

Сергей ДМИТРИЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!