Мертвые души

"More nuts, more satisfaction"

Из рекламы

Ну вот, нехорошая привычка делать сиквелы из ничего добралась и до российских просторов. Все наверняка помнят игрушку "Аллоды": печать тайны от 1C и Nival (она же Rage of Mages под чутким руководством Monolith). Так вот, теперь мы имеем ее продолжение под названием "Аллоды 2: повелитель душ". Собственно говоря, по сравнению с первой частью, практически ничего не изменилось - тот же реал-таймовый движок a-la "Warcraft", те же классы, те же эффекты, те же проблемы (и в частности, корявое управление, вызывающее неодолимое желание плавно перебраться с уютной стенки на далекий потолок и долго стучать в него головой). Ну разве что сюжет новый (что вполне естественно). Вот на нем и остановимся подробнее.

Завязка достаточно стандартная - наш старый добрый знакомый повелитель Скракан обеспокоен делами на одном из аллодов и отправляет туда в качестве посыльного-разведчика свежесгенерированного главного героя. Далее действие несколько напоминает писания Перумова: падающая с неба разломанная корона, обугленные кратеры, толпы нечисти и полная бездуховность. Главная героиня (девушка с простым аллодским именем Монстрюха) постепенно обрастает товарищами в классическом составе файтера и мага. Также постепенно выясняется, что причиной всех бед является гильдия некромансеров (ну вот, и сюда они добрались. Кстати, местные некроманты чем-то напомнили мне своих коллег из "Warhammer"). И народ они притесняют, и мертвых оживляют, и даже с королем что-то сделали. Нехорошие люди, одним словом. Поэтому следующий этап: разобраться как следует и наказать, кого попало. Впрочем, чисто квестовые миссии щедро разбавлены всяческими лирическими отступлениями (вроде спасения деревни от хищных белок) - для обогащения деньгами и предметами из редких металлов. Последний процесс всегда был гордостью игры и отрадой любого потенциального плюшкина - ничего не изменилось: генератор предметов работает на полную мощность. А корону лучше собрать побыстрее - она сразу поднимет вашего файтера на принципиально иной уровень существования - когда и на синего от пьянства людоеда можно ходить с рогатиной. Кстати, цветовая дифференциация штанов, то бишь шкур, монстров сохранилась во всей своей неприглядности, так что не удивляйтесь, встретив зеленого волка или, скажем, голубого тролля, - это нормально. Да, еще одна мелочь: слегка изменилась система магии и к тому же маги теперь на автомате кастают разные приятные мелочи, вроде ускорения.

В целом, игра осталась абсолютно неизмененной: то ли дьяболоподобный варкрафт, то ли варкрафтоподобный дьябло. Соответственно и реакцию в людях вызывает ту же самую: либо стойкое отвращение, либо развитие синдрома "еще одной миссии". Последний заключается в следующей логической цепочке "...сейчас еще одну миссию и спать...надо собрать мешки...а что там, интересно, в магазин привезли...какой крутой меч, надо в деле попробовать...", повторяемой либо до потери пульса, либо до выключения света, либо до конца игры. Системные требования: не изменились.

Константин АФАНАСЬЕВ,
AKG_Monster@usa.net

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 1999 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!