Крис Джо Мэйер: моя коллекция - человеческие голоса...

"Привет!" - пришло сообщение в электронный ящик. Я, мысленно: "Привет!". "Меня зовут Крис Джо..." "Меня почти так же".

Так началось наше довольно продолжительное интерактивное интервью с Крисом Джо Мэйером. Сам он родился и вырос в Америке. Композитор. Или, как я его про себя, назвал "американский свободный художник". В один прекрасный момент он увлекся одним весьма незаурядным делом и посвятил ему уже более шести лет. Его имя нельзя встретить среди именитых музыкальных деятелей, но то, чем он занимается, на самом деле очень интересно.

- Крис Джо, расскажи, пожалуйста, о своей коллекции...

- Начал я ее собирать около шести лет назад, а именно 16 августа 1993 года, когда поехал с друзьями на пикник. И записал несколько голосов своих знакомых на простой диктофон. В то время я только еще пробовал себя в музыке и искал новые формы. Послушав внимательно записи, я решил, что голос - самый лучший музыкальный инструмент, и это именно то, чем я хочу заниматься. Я начал собирать коллекцию голосов.

- Странно, насколько я знаю, американцы - народ весьма прагматичный и к творчеству относятся только с финансовой точки зрения, а твое решение весьма не коммерческое.

 

- Интересно услышать мнение о нас со стороны. Да, это так. У меня есть свое выгодное дело, а коллекция - пока мое хобби, хотя я трачу на него основную часть своего времени. Она тоже принесет мне прибыль со временем:).

- Как?

- Я собираю музыкальные инструменты будущего. Дело в том, что звуков на самом деле очень мало, и когда-то наступит момент - понадобятся новые ресурсы. Современные технологии синтеза позволяют сделать из любого звука синтезатор. И действительно, что-то новое можно будет найти именно в отличии человеческих голосов.

- Сколько голосов в твоей коллекции?

- Около сорока тысяч.

- Ого!

- Причем голоса людей разных национальностей, стран и континентов.

- Но ведь часто встречаются и похожие голоса!

- Не совсем. Можно найти похожие, если люди из одной местности и в силу ряда многих других причин. А вообще отличаются практически все.

- Очень интересно. Ты прямо подходишь к людям и говоришь: "Я хочу записать Ваш голос для моей коллекции инструментов будущего"?

- :)))) Примерно так. Далеко не все, правда, понимают, о чем я говорю, но соглашаются охотно.

- Какой техникой ты пользуешься?

- Сначала записываю на минидиск-рекордер с микрофоном - очень удобно, потом по цифре скидываю на свой компьютер c TB Pinnacle Project Studio. Обрабатываю все в программе SoundForge 4-й версии.

- Что именно ты пишешь?

- Каждого я прошу пропеть какую-нибудь фразу из его национальной песни. И все. Мне не надо алфавит - надо чистый звук.

- Ты производишь какой-нибудь отбор в своей коллекции?

- Конечно, есть голоса, которые вызывают только восхищение. Я их записываю целыми блоками по несколько песен. А есть и невзрачные - из них я предпочитаю выбирать отдельные куски, наиболее характерные тембровой окраске голоса.

- Какими фрагментами своей коллекции ты гордишься особенно?

- Территория Румынии, север Франции, Турция, Ирландия - они очень колоритны...

- А с территории России сэмплы есть?

- К сожалению, нет.

- А как скоро появятся?

- Не думаю, что скоро, поскольку график поездок у меня расписан на два года вперед. Россия туда не входит. Я хочу предложить тебе заняться этим...

- Как?

- Серьезно! Я не могу охватить все, мне нужны помощники на общественных началах...

- Ага, на общественных... :))))

- Это будет твоя личная коллекция, с которой можешь делать, что захочешь. Для меня главное, чтобы работала идея. Потом можем наладить обмен...

Вот так, дорогие читатели. Идея, действительно, интересная и футуристическая. Я, признаюсь честно, поддался, решив, что вполне реально создать свою "коллекцию звуков будущего". Будет она совершенно бесплатной и пополняться посредством вашего участия.

Если у вас есть чем пополнить данную коллекцию, присылайте координаты - потом я перешлю вам адрес, куда можно сгрузить. Через некоторое время я сообщу адрес сайта, где можно бесплатно посмотреть и скачать данную коллекцию.

Сам себе не верю, Кристофер М. ИХИХО,
chris@tm.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1999 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!