Тополиный пух, жара, июнь...

Слова из этой известной песни, воплотившись в жизнь на Минских улицах, заставили меня задуматься над вопросом, а как же относятся к Интернету наши поп- и рок-звезды. И результаты моего рейда по поисковым серверам Рунета превзошли все мои даже самые смелые ожидания.

Прежде всего я посетил страничку группы "Иванушки International" (www.matvey.ru/ivanush/), которая очень удачно разместилась на сайте продюсера группы, рядом с еще не открытой страничкой группы "Любэ". Здесь Вы можете познакомиться с личными пристрастиями всех четырех "Иванушек", их альбомами, интересными случаями из жизни артистов. Оформление стильное и радует глаз, много новой информации из первых рук. Так что почитателям творчества этой группы будет на что посмотреть.

После визита к подопечным Игоря Матвиенко, чей личный сервер (www.matvey.ru) своим замечательным оформлением произвел на меня хорошее впечатление, я отправился в гости к звездам нашей попсовой эстрады - на сайт AzilLand (kulichki.rambler.ru/azilland/). Этот ресурс посвящен творчеству сразу четырех корифеев шоу-бизнеса - Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева и Бориса Моисеева. Сайт выполнен великолепно. Приятно осознавать, что красивые сайты умеют у нас делать не только автомобильным корпорациям. Вы сами убедитесь в правоте моих слов, посетив сайт, на котором много оперативной информации, эксклюзивных фотоматериалов, интервью и др. Спешите жить - спешите видеть.

Раз уж зашел разговор о современной музыке у нас в стране, а большая часть ее, конечно, приходит из России, то нельзя не упомянуть о московской группе "Руки Вверх". Ее танцевальные композиции стали буквально хитами на просторах бывшего Союза. Что же касается представительства в Интернете, то, увы, на этот раз меня ждало разочарование - официальный сайт этой группы выглядит как заурядный "хомяк". Видимо, сами музыканты занимаются реализацией данного проекта, а я лично - не сторонник мнения, что талантливый человек (или группа) талантлив во всем. Каждый должен заниматься своим делом. Единственное, что заслуживает внимания на данном сайте - это красивые объемные часики, вращающиеся на первой странице. Хотя я не отрицаю, что фанатам группы будет приятно посвятить некоторый промежуток своей жизни изучению информации этого ресурса, меня не заинтересовало времяпровождение в окружении диких расцветок и фонов.

Впрочем, довольно о попсе. Где же представители других направлений музыки? Да вот же они - на сервере (www.nautilus.ru). Горячо любимая мною группа "Nautilus Рompilius" тоже имеет свой официальный сайт. И хотя оформлен он почитателями таланта этой группы - проект удался на славу. Зайдите и оцените сами, сайт того заслуживает.

 

Безусловно, в этом обзоре я должен упомянуть о проекте, посвященном памяти Виктора Цоя. Этот человек оставил заметный след в нашей жизни, и я с удовольствием и даже каким-то чувством ностальгии побродил по сайту его имени (kinofan.hypermart.net). Люди, которые наполнили его содержанием, постарались, и сайт получился.

Одной из первых в Интернете заявила о себе и культовая российская группа "Алиса" (www.alisa.ru). И хотя я не поклонник творчества "Алисы", должен признать, что сайт получился у них стильный и четко передающий энергетику группы, как, впрочем, и у моих любимцев - группы "Сплин" (www.splean.ru). Вот у кого следует поучиться нашим дизайнерам. Кстати, белорусские группы тоже пытаются выходить в Сеть. Но пока эти попытки малочисленны и моего внимания не привлекли. Впрочем, и сам я с удовольствием поработал бы над подобным проектом.

Ну а для того, чтобы меня не обвинили в том, что я не уделяю внимания зарубежным группам, я даю ссылки на странички, посвященные уважаемым мною зарубежным музыкантам - Scooter (www.chat.ru/~scooter_the_best), Metallica (hp.pccenter.ru/metallica/). Все эти странички прилично сделаны, несут в себе достаточно интересной информации и могут быть полезны не только почитателям музыки перечисленных исполнителей, но и обыкновенным людям.

В заключение упомяну еще о двух ресурсах именно нашей, белорусской, Сети. Я говорю о сайтах минских FM-радиостанций - "РадиоРокс" (www.roks.com) и "Радио Стиль" (www.radiostyle.minsk.by). Оба этих ресурса не только содержат массу полезной информации, но и позволяют прослушивать материалы в формате real-audio. Конечно же, подобные сайты оказывают огромное влияние на популярность своих радиостанций, и почему у нас только два таких ресурса, лично мне не понятно. Правда, по моим сведениям, радио "Альфа" уже приступило к разработке своего представительства в Интернете, но я не могу сказать, как скоро работы будут завершены. Надеюсь, скоро. Проекты интересные и поучаствовать в них было бы приятно любому Web-дизайнеру, наверное, и мне тоже. На этом я говорю вам до свидания - до встречи на следующей неделе.

Вацлав АНТОНОВ,
atlas_kv@mail.ru
Студия компьютерного дизайна "Two Storks Studio",
www.tss.da.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 1999 год

Рубрика: 

Атлас Интернет
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!