Эффективное использование Интернет-технологий на предприятиях

Допустим, на вашем предприятии имеется рабочее место с модемом, подключенным к Интернету по коммутируемой линии. Вы оптимизировали скорость загрузки страниц WWW, но окунувшись в мир Интернета, вы столкнетесь с проблемой разрозненности информации. Т.е. в поисках вполне конкретного материала легко заблудиться и получить массу посторонней информации, но так и не решить поставленную задачу. Чтобы избежать безрезультатных блужданий по Интернету и сэкономить драгоценное время сеанса, я хочу предложить концепцию системного подхода использования ресурсов Интернета.

Я позволю себе повториться в том, что начинать надо с согласования в отделах вашего предприятия или организации тематики и содержания той оперативной информации, в которой они нуждаются. Например, финансовому отделу необходима оперативная информация по курсам валют. В России этот сервис развит очень хорошо. Любые события на финансовом рынке, котировки, тенденции детально представлены на сайтах РосБизнесКонсалтинг (www.rbc.ru), МФД Инфоцентр (www.mfd.msk.ru), Агенство ПРАЙМ-ТАСС (www.prime-tass.ru), ИнфоАрт (www.infoart.ru), Система РЕЛИЗ (www.relis.ru). В Беларуси есть замечательный сервер www.finance.minsk.by, который, кроме всего прочего, предоставляет котировки курсов валют по Национальному банку РБ, ММВБ, курсы взаиморасчетов между коммерческими фирмами, средний наличный курс по Минску. Согласитесь, очень актуальная информация для нашей страны. Проблема в том, что за этот сервис надо дополнительно платить 15USD в месяц. Бесплатную информацию по курсам предлагает витебский сервер www.magi.by. Также полезными будут сайты экономических аналитических изданий, таких, как журнал "Главный бухгалтер" агентства В.Гревцова (bforum.virtualave.net/partners/index_gb.htm). Каталог белорусских изданий можно найти по адресу press.net.by. Также не стоит пренебрегать списками рассылки на CityCat (www.citycat.ru).

ЮрОтделу очень понадобится база данных по законодательству РБ на сайте www.open.by. Это надежный и наиболее оперативный доступ к правовой информации, что весьма актуально в условиях часто меняющегося белорусского законодательства.

Отделу сбыта понадобится информация из каталогов товаров и услуг. Здесь стоит отметить каталог предприятий СНГ Партнер (trifle.net/cis), популярный белорусский каталог "Бизнес Беларусь 99" (www.telemedia.minsk.by), "Каталог белорусских товаров и услуг" (www.open.by/abase), службы "Информационно-поисковая система товаров и производителей РБ" и "Цены и товары" на сервере Могилевской области (www.res.mogilev.by/mrBase.cfm?bgColor=CCFFFF). Для налаживания каналов сбыта не помешает маркетинговая деятельность на публичных досках объявлений, таких, как "Поиск товаров" (www.goods.ru), "FIDO On-Line" (www.spektrum.org.ru/fido/ru/main.htm), "Центр форумов и конференций" (forum.centre.ru/cgi-bin/dcforum97n/dcboard.cgi). Имеется удобная система поиска информации в конференциях Usenet RusNews (news.corvis.ru). Этот же сервер (mailserver.corvis.ru) весьма удобен для работы с коммерческими новостными группами (См. статью "Технология поиска в Интернете", bforum.virtualave.net/article/1004-tsi.htm).

В отделе снабжения необходимо собрать наименования всех партнеров вашего предприятия и с помощью таких сервисов, как Four 11 (www.four11.com), Э-Рос (www.dubna.ru/eros) и Интермап (www.botik.ru/intermap/welcome.win0-abs.html), определить их URL-адреса, адреса электронной почты, идентификаторы ICQ и IRC. Имея данную информацию, вы сможете наладить оперативный обмен информацией с партнерами вашего предприятия. Это и отслеживание изменений на корпоративных сайтах партнеров, обмен электронной корреспонденцией, общение в реальном масштабе времени посредством Интернет-пейджеров ICQ и IRC. Кроме того, используя поисковые службы, отдел снабжения сможет выбирать оптимальные предложения при закупке сырья.

 

Отдел АСУП может обновлять драйверы оборудования на сайте www.winfiles.com, принимать бесплатное программное обеспечение из архивов tucows.rinet.ru, www.listsoft.ru, www.freeware.ru, www.kiae.su, www.shareware.ru, rus-soft.unet.ru (См. списки FTP-архивов "Рейтинг по Рамблер" bforum.virtualave.net/catalogue/ftp-rambler.htm и "Рейтинг по АУ" [80кб] bforum.virtualave.net/catalogue/ftp-au.htm). Программистам весьма полезно участвовать в конференциях Usenet (см. статью "Основные ресурсы и службы Интернета", bforum.virtualave.net/article/1004-mrsi.htm), так как наибольшее число новостных групп посвящено именно обсуждению проблем программного и аппаратного обеспечения. При разработке спецификаций для приобретения нового компьютерного оборудования и программного обеспечения имеет смысл посещения таких сайтов, как www.price.ru. Это позволит оперативно ориентироваться на столь быстро меняющемся компьютерном рынке. Далее нам, белорусам, можно обратиться к справочнику "Белорусские компьютерные фирмы в Internet" (bforum.virtualave.net/index06.htm) и, соответственно, посетить сайты интересующих вас фирм.

После того, как вы собрали и проанализировали запросы отделов вашего предприятия, вы уже четко знаете, когда и какую информацию вам надо получить. Допустим, вам по запросу отдела снабжения необходимо найти поставщика качественных комплектующих для производственного оборудования по невысоким ценам. Поработав с поисковыми службами, вы обнаружили несколько приемлемых вариантов. Что делать с полученной информацией? Вы распечатываете страницы с важной информацией и сохраняете их как файлы html. При сохранении можно воспользоваться меню "Файл/Сохранить как" или, как делаю я, нажав правую клавишу мыши, выбрать "Просмотр в виде HTML". Откроется программа notepad с содержимым HTML-кода страницы, и уже в notepad вы воспользуетесь меню "Файл/Сохранить как". Это гарантирует вам сохранение нужной вам страницы в случае фреймовой структуры сайта. Выше сказанное справедливо для MS Internet Explorer, в Netscape Navigator в случае фреймов в меню файл появится пункт "Редактировать кадр", а далее как в предыдущем случае. Если потребуется когда-нибудь сохраненная информация, вы просто найдете ваши файлы html и откроете их двойным нажатием левой кнопки мыши.

Но ведь мы располагаем современными технологиями, такими, как ЛВС. Почему бы нам не повысить оперативность доставки информации. Тот же отдел снабжения присылает нам электронное письмо с запросом, мы находим требуемую информацию и отсылаем ответ.

Т.е. дело стоит только за тем, чтобы настроить внутрикорпоративную электронную почту. Проще всего использовать MS Exchange или MS Outlook (из пакета MS Office) с включенной службой MS Mail. Это займет минимум времени и потребует минимум знаний. В меню Windows "Пуск/Настройка/Панель управления/Почта" выбираете пункт "Добавить" и добавляете службу Microsoft Mail. Задаете маршрут доступа к "почтовому отделению" на любом общедоступном в сети диске (лучше всего на томе выделенного сервера) и создаете пользователей. Далее проходите по рабочим местам клиентов сети, прописываете в MS Exchange созданные вами имена и пароли соответствующих почтовых ящиков и помещаете ярлык MS Exchange в "автозагрузку". Рекомендую указать в параметрах MS Exchange немедленное оповещение, проверку почтовых ящиков в течении 1 мин. (если небольшая сеть) и вывод уведомления о поступлении почты на экран.

Но возникает вопрос, а как же с внешней корреспонденцией? Это уже сложнее. Предлагаю приобрести программу типа Virtual POP3 (tucows.rinet.ru). Это простой сервер электронной почты POP3/SMTP для Windows 95/98. Ваши внутрикорпоративные письма не будут выходить за пределы ЛВС, а внешняя корреспонденция достигнет своего адреса посредством сеанса в Интернете и соединения c глобальным сервисом электронной почты.

Итак, нам присылают запросы по электронной почте, а мы отсылаем ответы. Все больше запросов, все больше ответов... Возникает вопрос, а нельзя ли автоматизировать доставку информации множеству абонентов. Можно сделать так: установить какой-нибудь простой Web-сервер. В составе Windows 98 есть MS Personal Web Server, в составе Intranet Ware - Novell Web Server, отдельно можно загрузить бесплатную версию Sambar Server (tucows.rinet.ru/window95.htm) или другую программу. Создать в MS Front Page или MS Word титульную страницу HTML и указать в ней ссылки на HTML-файлы, найденные вами по запросам. Указать программе Web-сервера вашу титульную страницу как основную. И мы получаем почти intranet. Пользователи сети указывают созданное вами доменное имя браузеру, и он открывает вашу страницу. Благодаря этому такие материалы, как курсы валют, вам не придется рассылать по почте множеству респондентов, достаточно обновить файл, на который указывает соответствующая ссылка титульной страницы.

Такие материалы, как, скажем, "Белорусская газета", не очень удобно копировать по странице. Здесь пригодится одна из таких программ, как Web Downloader (www.saransk.sitek.net/pages/arny), Web Mirror (www.ozet.de/privat/blizzard/index.html), WebZip (См. статью "Оптимизация скорости загрузки WWW" bforum.virtualave.net/article/1004-oslw.htm). Вы задаете разумное вложение, и программа переписывает сайт целиком или только обновленные файлы, сохраняя при этом его структуру. Вам остается только указать ссылку на вашу локальную копию сайта с титульной страницы внутрикорпоративного Web-сервера.

И все-таки открытым остается вопрос о том, что иногда сотрудникам отделов предприятия необходимо самим выходить в Интернет. Так, например, юрист должен работать с базой данных по законодательству сам и в режиме on-line. Для этого надо установить proxy-сервер (См. статью "Оптимизация скорости загрузки WWW" bforum.virtualave.net/article/1004-oslw.htm). Те клиенты сети, программное обеспечение которых вы настроите, смогут пользоваться услугами Интернета со своего рабочего места. Это создаст дополнительный трафик, поэтому, продумывая число счастливых обладателей доступа к Интернету через proxy-сервер, учитывайте максимальную скорость связи вашего модема и загруженность магистрали провайдера.

Дмитрий ШЕЙКО,
Бобруйский Компьютерный Форум,
bforum.virtualave.net,
office@amber.belhard.com,
bcf@mail.ru,
ICQ: 35325827

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 1999 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!